Многопустотное строительное изделие

 

Полезная модель относится к элементам армированных строительных конструкций и может быть использована в строительной и смежных областях промышленности. Многопустотное строительное изделие состоит из бетонного тела, в котором выполнены продольные пустоты. Бетонное тело усилено продольной арматурой и снабжено симметрично расположенными в продольных пустотах петлевыми захватами. Над петлевыми захватами выполнены сквозные захватные гнезда, ширина которых соответствует ширине расположенных под ними продольных пустот. Каждый петлевой захват выполнен в виде горизонтального арматурного стержня, установленного под углом к продольным сторонам пустот. Выходной конец арматурного стержня завершен крюком и зацеплен за скобу, установленную в торце строительного изделия.

Полезная модель относится к элементам армированных строительных конструкций и может быть использовано в строительной и смежных областях промышленности.

В качестве прототипа принято описание изобретения «Многопустотное строительное изделие и способ его изготовления» к патенту РФ №2263748, Кл. МПК 7 Е04С 2/06, опубл. 10.11.2005. Упомянутое многопустотное строительное изделие (плита) состоит из бетонного тела с продольной арматурой с верхней и нижней частью, между которыми выполнены продольные ребра и продольные пустоты. Плита снабжена петлевыми захватами в продольных пустотах. Захваты образованы крестообразно расположенными горизонтальными арматурными стержнями, установленными в двух уровнях и контактирующими друг с другом поверхностями в точках их пересечения. Каждый стержень имеет переднюю часть со срезом на угол =30-60°, концевую часть, загнутую под углом 180°-, и расположен в горизонтальной плоскости относительно продольных ребер под углом , равным 30-60°. Над точками пересечения стержней размещены сквозные захватные гнезда.

Признаки, являющиеся общими для прототипа и заявленного устройства, состоят в наличии у полезной модели бетонного тела, с размещенной в нем продольной арматурой и продольными пустотами, в расположении в этих пустотах петлевых захватов, образованных горизонтальным арматурным стержнем, с расположенными над ними сквозными захватными гнездами.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в расширении арсенала применяемых многопустотных строительных изделий.

Решение указанной задачи достигается тем, что в известном многопустотном строительном изделии, включающем бетонное тело с

размещенной в нем продольной арматурой и продольными пустотами, расположенными в продольных пустотах петлевыми захватами, образованными горизонтальным арматурным стержнем, с расположенными над ними сквозными захватными гнездами, согласно полезной модели, горизонтальный арматурный стержень расположен под углом к продольным сторонам пустот и завершен на выходном конце крюком, зацепленным за скобу, установленную в торце строительного изделия.

Новыми по отношению к прототипу признаками являются выполнение петлевых захватов в виде стержня, расположенного под углом к продольным сторонам пустот и завершенного на выходном конце крюком, зацепленным за скобу, установленную в торце строительного изделия.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 - изображение многопустотного строительного изделия, вид сверху;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - узел Б на фиг.1

Многопустотное строительное изделие состоит из бетонного тела 1, в котором выполнены продольные пустоты 2. Бетонное тело 1 усилено продольной арматурой 3. Бетонное тело 1 снабжено симметрично расположенными в продольных пустотах 2 петлевыми захватами 4. Над петлевыми захватами выполнены сквозные захватные гнезда 5, ширина которых соответствует ширине расположенных под ними продольных пустот 2. Каждый петлевой захват выполнен в виде горизонтального арматурного стержня 6, установленного под углом к продольным сторонам пустоты 2. Выходной конец арматурного стержня завершен крюком 7 и зацеплен за скобу 8, установленную в торце строительного изделия.

Для подъема, перемещения и установки строительного изделия средства захвата подъемника опускают в захватные гнезда 5, зацепляют их за арматурные стержни 6 и соответственно поднимают, перемещают и устанавливают изделие в необходимом месте.

Многопустотное строительное изделие, включающее бетонное тело, с размещенной в нем продольной арматурой и продольными пустотами, расположенные в пустотах бетонного тела петлевые захваты, образованные горизонтальным арматурным стержнем, с выполненными над ними сквозными захватными гнездами, отличающееся тем, что горизонтальный арматурный стержень расположен под углом к продольным сторонам пустот, а его выходной конец завершен крюком, зацепленным за скобу, установленную в торце строительного изделия.



 

Наверх