Строительная панель

 

Строительная панель образована двумя идентичными внутренней и наружной тонкостенными плитами (1, 2), имеющими на обращенных друг к другу тыльных сторонах ребра (3, 4) жесткости, контактирующие вершинами с образованием между плитами полостей, предназначенных для заполнения термоизоляционным материалом (10). Плиты гибко соединены между собой с помощью сварки выпусков (6) арматурных стержней (5) и на торце, по меньшей мере, одной из плит в ребре (3) жесткости предусмотрены отверстия (8) для засыпки в полости между плитами термоизоляционного материала (10). Между контактирующими вершинами ребер жесткости имеется связующий слой (11) битума.

Настоящая полезная модель относится к области строительства и более точно касается строительных панелей, предназначенных для использования при сооружении жилых, общественных и производственных зданий.

Известна строительная панель для возведения стен (cM. SU, A, 62148), образованная из фасонных плит, имеющих на тыльной стороне вертикальные ребра разной ширины, причем часть ребер на внутренних плитах снабжена выступами с целью образования сквозных полостей в стенах в горизонтальном направлении при соответствующем прикладывании плит друг к другу. Разная конфигурация плит, а также необходимость укладки их в строго определенном порядке усложняет их производство и приводит к удлинению процесса строительства. Кроме того, указанные фасонные плиты пригодны только для возведения наружных стен строений.

Известна, также, строительная панель (см. SU, A, 1668586), пригодная как для возведения наружных и внутренних стен, так и для покрытий и перекрытий зданий, содержащая внутреннюю и наружную тонкостенные плиты, из которых наружная плита выполнена плоской, а внутренняя представляет собой несущий слой и имеет на тыльной стороне продольные и поперечные трапецевидные ребра, образующие ячейки, в которые закладывают утеплитель. Сборку панели осуществляют полностью в производственных условиях, при этом сначала изготавливают несущую ребристую плиту, затем в ячейки между ребрами засыпают утеплитель, уплотняют его и укладывают плоский монолитный слой наружной плиты, который заполняет продольные пазы, выполненные в ребрах нижней плиты, обеспечивая сцепление плит между собой. Эти плиты характеризуются сложностью конструкции и монтажа.

Известна строительная панель (SU, A, 547506), содержащая внутреннюю и наружную тонкостенные железобетонные плиты, на обращенных друг к другу сторонах которых имеются вертикальные и горизонтальные ребра жесткости, контактирующие вершинами с образованием между плитами полостей, предназначенных для размещения термоизоляционного материала. В местах пересечения ребер предусмотрены жесткие прокладки, по контуру панели распределены закладные детали с гибкими арматурными стержнями, при этом закладные детали наружной плиты снабжены полочками, соединяемыми на время транспортировки болтами. Термоизоляционный слой расположен в полостях внутренней плиты и его толщина не превышает высоты ребер с учетом толщины прокладки. Наружная и внутренняя плиты соединены между собой с помощью

выпусков арматурных стержней. Известные строительные панели также характеризуются сложностью конструкции и монтажа и, кроме того, гибкая связь между плитами не обеспечивает достаточной сейсмической устойчивости.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать строительную панель, которая была бы пригодна для возведения как для наружных стен, так и для внутренних стен и перекрытий, имела бы достаточно простую конструкцию, не требовала привлечения сложного оборудования для своего производства и при этом характеризовалась высокой сейсмоустойчивостью.

Поставленная задача решается тем, что строительная панель, содержащая внутреннюю и наружную тонкостенные плиты, имеющие на обращенных друг к другу тыльных сторонах ребра жесткости, контактирующие вершинами с образованием между плитами полостей, предназначенных для заполнения термоизоляционным материалом, при этом плиты гибко соединены друг с другом с помощью выпусков арматурных стержней, расположенных в ребрах жесткости, согласно данной полезной модели, выполнена из идентичных плит, на торце, по меньшей мере, одной из плит в ребре жесткости предусмотрены отверстия для засыпки в полости между плитами термоизоляционного материала, и между контактирующими вершинами ребер жесткости имеется связующий слой битума.

Ребра жесткости выполнены одной высоты и в предпочтительном варианте проходят - одно ребро по всему контуру плиты и второе посередине по длине плиты, образуя две продольные ячейки, которые при наложении наружной и внутренней плит друг на друга образуют между плитами две продольные полости.

Возможно, чтобы термоизоляционный материал, предназначенный для засыпки в полости между плитами, представлял собой рыхлый грунт, имеющийся на месте строительства.

При этом предпочтительно, чтобы размер частиц грунта не превышал 10 мм.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает строительную панель в сборе, согласно настоящей полезной модели, изометрия, частичный вырыв;

фиг.2 - вид в плане с тыльной стороны на одну из плит строительной панели, изображенной на фиг.1;

фиг.3 -разрез по линии III-III на фиг.2;

фиг.4 - разрез по линии IV-IV на фиг.1, на стадии засыпки термоизоляционного материала;

фиг.5 - участок соединения двух соседних строительных панелей в разрезе.

Строительная панель, изображенная на фиг.1, содержит прилегающие одна к другой наружную и внутреннюю тонкостенные железобетонные плиты 1, 2 соответственно, идентичной конфигурации, имеющие на обращенных друг к другу тыльных сторонах ребра 3, 4 жесткости трапецевидного профиля (см. фиг.3). Ребро 3 проходит по всему периметру плиты 1(2), ребро 4 проходит посередине плиты параллельно ее более длинной стороне, образуя две продольные ячейки, что более ясно показано на фиг.2. В ребрах 3, 4 (фиг.1) жесткости заложены арматурные стержни 5, выпуски 6 которых предназначены для соединения плит, а также собранных панелей друг с другом при возведении строения. Плиты 1, 2 армированы сеткой 7 из тонких прутьев. На торце плиты 1(2) в периферийном ребре 3 выполнены полукруглые отверстия 8. Ребра 3, 4 жесткости имеют одинаковую высоту и в собранной панели прилегают друг к другу вершинами, образуя продольные полости 9, в которые через отверстия 8 в торцевом ребре 3 засыпают термоизоляционный материал 10. На фиг.4 в разрезе показана собранная панель в процессе засыпки термоизоляционного материала 10 в полость 9 через отверстие 8. Между прилегающими верхними гранями ребер расположен связующий битумный слой 11.

Плиты 1 и 2 изготавливают из мелкозернистого бетона путем формовки методом вибрации или уплотнения в металлических формах, где происходит также их армирование металлической сеткой 7 из тонких прутьев. Одновременно осуществляют закладку в ребра 3, 4 жесткости арматурных стержней 5, оставляя снаружи выпуски 6. Контактные поверхности (верхние грани ребер) готовых плит покрывают слоем 11 густого битума и накладывают наружную и внутреннюю плиты 1, 2 друг на друга, после чего дополнительно соединяют их поперечными арматурными стержнями 5 посредством сварки.

Собранная панель в таком виде может быть транспортирована на место строительства и после монтажа на месте через торцевые отверстия 8 заполнена термоизоляционным материалом 10. Для этого может использоваться рыхлый грунт, имеющийся на месте строительства. Грунт может быть глиняным, пылеобразным, песчаным или же состоящим из любых частиц, размером не более 10 мм. Это могут быть шлаки, остатки строительных материалов в сыпучем виде, минеральные остатки производства, горные выработки и т.п. В качестве термоизоляционного материала используют сырой раствор грунта и цемента (6% масс.), который после отвердевания представляет собой более легкий материал.

При монтаже соседние панели (одна панель образована плитами 1,2 и соседняя плитами 1', 2', фиг.5) соединяют между собой путем точечной сварки выпусков 6 арматурных стержней 5, при этом образованные в месте стыка ромбовидные промежутки, заполняют цементно-песочным раствором 12.

Предложенная стеновая панель конструктивно проста и легка в изготовлении. Эти сборные стеновые панели удобны при транспортировке, для их перевозки могут быть использованы обычные грузовые автомобили, поскольку заполнение панелей термоизоляционным материалом может быть осуществлено на месте, а панели без заполнителя имеют сравнительно небольшой вес.

Дома, выполненные из таких панелей, можно возводить в районах с высокой сейсмической активностью. Это обусловлено тем, что дом собирается из большого числа бетонных элементов малой массы (до 1 т.), которые соединены друг с другом гибкими (арматурными) и пластичными (битумный слой) связями, которые способствуют снижению и гашению упругих сейсмических колебаний и препятствуют распространению волн в элементах строения.

Присутствие сыпучего материала в стеновых и поло-потолочных панелях благодаря наличию дискретных частиц и различий амплитуды колебаний существенно уменьшает риск возникновения резонансных явлений и возможных концентраций напряжения в отдельных связках.

1. Строительная панель, содержащая внутреннюю и наружную тонкостенные плиты, имеющие на обращенных друг к другу тыльных сторонах ребра жесткости, контактирующие вершинами с образованием между плитами полостей, предназначенных для заполнения термоизоляционным материалом, при этом плиты гибко соединены друг с другом с помощью выпусков арматурных стержней, расположенных в ребрах жесткости, отличающаяся тем, что плиты выполнены идентичными, на торце, по меньшей мере, одной из плит в ребре жесткости предусмотрены отверстия для засыпки в полости между плитами термоизоляционного материала, и между контактирующими вершинами ребер жесткости имеется связующий слой битума.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены одной высоты и проходят одно по контуру плиты и второе посередине по длине плиты, образуя две продольные ячейки.

3. Строительная панель по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что термоизоляционный материал представляет собой рыхлый грунт, имеющийся на месте строительства.

4. Строительная панель по п.3, отличающаяся тем, что размер частиц грунта не превышает 10 мм.



 

Наверх