Устройство для осмотра и облегчения фотосъемки

 

Устройство для осмотра и облегчения фотосъемки.

Относится к устройствам для проведения осмотра и облегчения фотосъемки, в частности к медицинской диагностической технике и изделиям, используемым в криминалистике, где в частности может быть использовано для исследования кожного покрова при выявлении патологий и профилактике кожных заболеваний, для выявления следов крови, мочи, слюны.

Устройство состоит из затеняющего корпуса из светонепроницаемого материала, осветительной системы с источником света в ультрафиолетовом спектральном диапазоне, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса, источника энергии для работы осветительной системы, соединенного с осветительной системой, выключателя, крепления для фотоаппарата. Устройство позволяет проводить осмотр в условиях искусственного освещения в ультрафиолетовом спектральном диапазоне с защитой от внешних по отношению к устройству источников света, может работать без подключения к компьютеру и подключения в момент осмотра к внешним по отношению к устройству источникам электроэнергии, имеет крепление для совместной работы с фотокамерой, позволяет фиксировать положение фотоаппарата относительно пациента в момент съемки.

Устройство для осмотра и облегчения фотосъемки.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к устройствам для проведения осмотра и облегчения фотосъемки в лучах ультрафиолетового спектрального диапазона с защитой от внешних по отношению к устройству источников освещения, в частности к медицинской диагностической технике и изделиям, используемым в криминалистике, где может быть использована для исследования кожного покрова при выявлении патологий и профилактике кожных заболеваний, для выявления следов крови, мочи, слюны.

Уровень техники.

Известны люминесцентные осветители. Их используют для осмотра в лучах ультрафиолетового спектрального диапазона, люминесцентного анализа в ветеринарии, медицине, криминалистике, для анализа качества продуктов питания и семенного посадочного материала, также их называют лампами черного света, лампами Вуда. При использовании для обследования пациентов в медицине они позволяют выявлять флуоресценцию (так называемое в медицинской литературе свечение), возникающую при ряде физиологических и патологических процессов, (см. Gupta LK, Singhi М К. Woods lamp. Indian J Dermatol Venereol Leprol [serial online] 2004 [cited 2014 Sep 20];70:131-5, http://www.ijdvl.eom/text.asp72004/70/2/131/6915). Недостатком данного прибора является то, что осмотр нужно проводить в помещении, защищенном от других источников света (в темной комнате), для того, чтобы выявляемое свечение (флуоресценция) было наиболее заметно, например, зеленое свечение при микроспории с поражением волос. В частности, при использовании осветителя люминесцентного диагностического ОЛД-8М, согласно паспорту изделия, требуется затемнить помещение до уровня естественной освещенности не выше 10 лк. Другим условием работы этих приборов является необходимость подключить прибор к внешнему по отношению к прибору источнику электроэнергии, как правило, к электросети с напряжением 220 В. Недостатком также является то, что при их использовании проведение фотосъемки и видеосъемки затруднено: для того, чтобы флуоресценция была хорошо заметна на снимке, фотосъемку и видеосъемку нужно производить без использования дополнительных источников освещения, это затрудняет фокусировку и ухудшает качество изображения в результате того, что в таких условиях приходится использовать длительные выдержки при фотосъемке (см. Свет и освещение в цифровой фотографии: профессиональное практическое руководство по использованию любых видов света и освещения для создания ярких творческих фотоснимков / Майкл Фриман; пер. с англ. - М.: Издательство Добрая книга, 2013. - 224 стр. , 22-34 стр). Для уменьшения движения снимаемого объекта и фотоаппарата относительно друг друга необходимо фиксировать расположение фотоаппарата относительно объекта съемки. Вышеописанные осветители, обеспечивающие освещение в ультрафиолетовом спектральном диапазоне, не снабжены такими приспособлениями.

Известны дерматоскопы, которые можно соединять с фотокамерами и фиксировать положение фотоаппарата, соединенного с дерматоскопом, относительно пациента за счет наличия контактной части дерматоскопа, например дерматоскопы фирмы Heine и дерматоскопы фирмы Dermlite. Но они либо не снабжены лампами ультрафиолетового спектрального диапазона, либо не обеспечивают защиту от внешних источников освещения и фиксацию относительно пациента при осмотре без иммерсионных жидкостей, так как он согласно методике осуществляется бесконтактно (см. Дерматоскопия в клинической практике. Руководство для врачей. Потекаев Н.Н., Шугинина Е.А., Кузьмина Т.е., Арутюнян Л.С. МДВ, Москва, 2010, стр 1-50; описание приборов на официальном сайте фирмы Heine . на официальном сайте фирмы Dermlite ).

Известны приборы, снабженные осветительными системами, позволяющие проводить осмотр исследуемого объекта с защитой от внешних по отношению к прибору источников освещения без использования темной комнаты, такие как РДС (Российский дерматоскоп Сергеева) патент на изобретение Дерматоскоп, RU 2459572, 17.03.2011, МПК А61В 5/00 (2006.01), А61В 5/103 (2006.01)). Данное изобретение является наиболее близким аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. РДС (Дерматоскоп) позволяет производить осмотр с источником поляризованного света в режиме кроссполяризации в видимом спектральном диапазоне, либо с использованием неполяризованного света в видимом спектральном диапазоне, а также с использованием неполяризованного света в ультрафиолетовом спектральном диапазоне. Защита от других (посторонних, внешних) источников освещения обеспечена с помощью устройства самого прибора. Стенки прибора защищают исследуемую область от проникновения света от внешних источников. Недостатком данного прибора является то, что для его использования необходимо подсоединение к компьютеру, без подсоединения к компьютеру осмотр невозможен, так как прибор не имеет монитора, либо приспособления для осмотра без компьютера.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом является создание устройства, позволяющего проводить осмотр в условиях искусственного освещения в ультрафиолетовом спектральном диапазоне с защитой от внешних по отношению к устройству источников света, способного обеспечивать результат без совместной работы с компьютером и подключения в момент осмотра к внешним по отношению к устройству источникам электроэнергии, в частности к сети переменного тока, имеющее крепление для совместной работы с фотокамерой, позволяющее фиксировать положение фотоаппарата относительно пациента в момент съемки.

Для этого затеняющий корпус должен быть выполнен из светозащищающего (светонепроницаемого) материала, осветительная система должна крепится к внутренней поверхности корпуса, источник энергии должен быть прикреплен к внутренней поверхности

корпуса и соединен с осветительной системой, выключатель должен быть прикреплен к внешней поверхности корпуса, рядом с местом его прикрепления к корпусу должно быть отверстие для соединения выключателя с комплексом, состоящим из осветительной системой и источника питания для осветительной системы. Затеняющий корпус имеет два свободных края. Край затеняющего корпуса со стороны наблюдателя должен быть снабжен креплением для фотоаппарата в виде резьбы для соединения с передним концом объективов имеющих резьбу для накручивания на переднем (обращенном к объекту съемки) конце. Резьба крепления для фотоаппарата должна быть совместима с объективом не менее, чем одного размера окружности, не менее, чем одной из фирм производителей фотоаппаратов и объективов. Для того, чтобы свет от внешних по отношению к устройству источников света не проникал к области исследования и для того, чтобы устройство и фотоаппарат были зафиксированы относительно объекта съемки, край затеняющего корпуса со стороны объекта наблюдения необходимо прислонять вплотную к объекту исследования, для этого длина затеняющего корпуса должна быть не меньше минимального расстояния фокусировки объектива, для соединения с которым он предназначен.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 представлена схема устройства для осмотра и облегчения фотосъемки, вид спереди, на фиг. 2 представлена схема устройства для осмотра и облегчения фотосъемки, вид сбоку.

На фигуре 1 обозначены: затеняющий корпус (1), осветительная система (2), источник энергии для работы осветительной системы (3), выключатель (4), фотоаппарат(6).

На фигуре 2 обозначены: затеняющий корпус (1), крепление для фотоаппарата (5), фотоаппарат(6), объектив фотоаппарата(7).

Осуществление полезной модели.

Устройство содержит затеняющий корпус (1), осветительную систему (2), источник энергии для работы осветительной системы (3), выключатель (4), крепление для фотоаппарата (5)

Устройство работает следующим образом: затеняющий корпус (1) прикрепляют к свободному краю объектива для зеркального фотоаппарата при помощи крепления для фотоаппарата (5), с помощью выключателя (4) включают осветительную систему (2), край затеняющего корпуса со стороны объекта наблюдения прислоняют к исследуемому объекту так, чтобы щель между объектом исследования и краем затеняющего корпуса была наименьшей и свет от внешних по отношению к устройству источников не проникал к области исследования. Далее при помощи монитора, либо видоискателя включенного фотоаппарата осматривают исследуемую область и при необходимости проводят фотосъемку. При необходимости осмотра без использования фотоаппарата, разъединяют фотоаппарат и затеняющий корпус и осматривают исследуемую область через отверстие затеняющего

корпуса со стороны исследователя (с стороны, где расположено крепление для фотоаппарата), плотно прислонив другой свободный край затеняющего корпуса к исследуемому объекту.

Устройство для осмотра и облегчения фотосъемки, состоящее из затеняющего корпуса из светонепроницаемого материала, осветительной системы с источником света в ультрафиолетовом спектральном диапазоне, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса, источника энергии для работы осветительной системы без подключения к внешним источникам питания, прикрепленного к внутренней поверхности затеняющего корпуса и соединенного с осветительной системой, выключателя, крепления для фотоаппарата.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх