Сошник

 

Сошник относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для посева зерновых культур. Цель полезной модели - повышение равномерности распределения семян по площади, за счет уменьшения скорости падения семян. Это достигается тем, что устанавливается клавишный рассеиватель.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур.

Известен узкорядный сошник, имеющий два диска установленных под углом 18° друг другу. При работе сошник образует две бороздки с междурядьем 7,5 см, куда падают семена и удобрения. Семена, движущиеся по семяпроводу, делятся на два потока при помощи делительной воронки, закрепленной между дисками под горловиной корпуса сошника. (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Колос, 1983. - С. 141) Недостатком узкорядного сошника является неравномерность высева семян вдоль рядка.

Известен сошник (RU 2427124 С1, 27.08.2011) имеющий корпус и два диска, установленные под углом 18° друг к другу. Между дисками установлены пластина для образования горизонтального профиля семенного ложа и рассеиватель семян за ней. Недостатком данного сошника является рассеиватель, имеющий цельную плоскую форму. При соударении семян с поверхностью рассеивателя скорость их падения высокая, что приводит к нарушению равномерности рядка посева. А так же при соударении происходит повреждение семян.

Наиболее близким по техническому существу к предполагаемой полезной модели является агрегат, описанный в патенте (RU 2427124 С1, 27.08.2011) совпадающие с ним по большинству существенных признаков и в соответствии с этим выбран в качестве прототипа.

Цель полезной модели - повышение равномерности распределения семян по площади, за счет уменьшения скорости их падения. Это достигается тем, что устанавливается клавишный рассеиватель.

Технической задачей является уменьшение скорости падения семян у поверхности почвы, тем самым снижая силу инерции после их падения, что ведет к повышению равномерности распределения семян по площади, появлению дружных всходов и увеличению урожайности.

Техническая задача в предлагаемом сошнике, содержащим корпус, два плоских заостренных диска, расположенных под углом 18° друг к другу, установленной между дисками пластиной для образования горизонтального профиля семенного ложа, решается путем выполнения рабочей части рассеивателя семян в виде набора упругих пластин-клавишей.

В отличие от прототипа представленная конструкция сошника содержит набор из 6 упругих пластин, закрепленных к основанию рассеивателя семян путем точечной сварки. Пластины имеют длинну 90 мм., ширину 10 мм. и угол к вертикальной плоскости =39°. Основание рассеивателя крепится к корпусу сошника двумя болтами.

Данная конструкция обеспечивает равномерное распределение семян в междисковом пространстве, обеспечивая наиболее благоприятные условия для питания семян, что ведет к повышению урожайности.

Таким образом, предлагаемая конструкция решает поставленную техническую задачу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сошник, вид сбоку. Сошник состоит из корпуса 1, двух дисков 2 расположенных под углом 18° друг другу, профилеобразователя семенного ложа 3, основание рассеивателя семян 4, набор упругих пластин-клавишей 5. На фиг. 2 показан клавишный рассеиватель, вид спереди (а) и сбоку (б).

Сошник работает следующим образом. При поступательном движении сошника диски 2 образуют две бороздки с междурядьем 7,5 см. Профилеобразователь 3, расположенный между дисками, формирует горизонтальный профиль семенного ложа, сдвинув почву с междурядья к дискам на глубине заделки семян. Из семяпровода семенной поток поступает на пластины-клавиши рассеивателя 5. Амортизируя, пластины снижают скорость падения семян и способствуют более равномерному распределению их по площади питания. После чего семенной поток распределяется по всей ширине семенного ложа. Засеваемая полоса между дисками составляет 6,0-6,5 см.

Сошник, содержащий корпус, два диска, установленных под углом 18° друг к другу, между дисками установлена пластина для образования горизонтального профиля семенного ложа, отличающийся тем, что для повышения эффективности распределения семян по площади питания установлен клавишный рассеиватель семян.

РИСУНКИ



 

Наверх