Сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам сплошного высева семян зерновых культур с одновременным внесением удобрений.

Сеялка включает рамный каркас с блоком высевающих аппаратов, прикатывающие катки, колесо, гидросистему, сошники с закрытыми культиваторными лапами и семяпроводами.

Культиваторная лапа выполнена в отношении ширины лапы к высоте как 10:1. Культиваторная лапа снабжена пластиной, выполненной с нижней плоской поверхностью по ширине лапы, расположенной под острым углом к горизонтали, обратным направлению движения и хвостовиком с двумя вогнутыми поверхностями. Стойки сошника выполнены в виде плоской пружины с нижней частью, обтекаемой формы.

Семяповод установлен плотно в паз лапы с упором в хвостовик пластины

Сеялка снабжена чистящим устройством и цепным выравнивателем. Чистящее устройство выполнено в виде съемных пластин.

Сошник снабжен механизмом опора-винт-качающийся кронштейн. Качающийся кронштейн снабжен набором регулировочных пластин и крепежных скоб.

Использование предполагаемой полезной модели позволит обеспечить технический эффект, состоящий в улучшении равномерности распределения семян и удобрений по площади питания и глубине заделки, в улучшении условий всхожести семян и сохранении почвенной влаги, в соблюдении норм высева, в улучшении точности копирования рельефа поверхности поля, в снижении энергозатрат.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам сплошного высева семян зерновых культур с одновременным внесением удобрений.

Известна сеялка (свидетельство на полезную модель РФ №16686, МПК А01С 7/08, 2001.02.10), включающая рамный каркас, бункер с блоком высевающих аппаратов, сошники с семяпроводами и установленными под семяпроводами рассеивателями в виде трапецеидальной пластины и экрана, закрепленного на стойке сошника. Недостатком такой конструкции является проскальзывание верхнего слоя почвы в зазор между, экраном и культиваторной лапой и попадание его в борозду под рассеиватель, что приводит к нарушению равномерности заделки семян и удобрений по глубине, особенно при мелкокомковатой структуре почвы и дефиците влаги в верхнем ее слое. При этом семена ложатся на рыхлую подложку, что отрицательно сказывается на их всхожести.

Известна сеялка (патент на изобретение РФ №2113780, МПК А01В 49/06, А01С 7/20, 1998.06.27, прототип), содержащая сошники, к стойкам которых с помощью накладок крепятся культиваторные лапы и рассеиватель. Недостатком этой конструкции является зазор между нижним концом семяпровода и рассеивателем, что может привести к забиванию семяпровода влажной почвой. Другим недостатком является то, что конструкция не предусматривает выглаживание и уплотнение ложа под семена.

Предполагаемая полезная модель направлена на решение следующей задачи: повышение качества сплошного высева семян, экономичности за счет улучшения равномерности распределения семян и удобрений по площади питания и глубине заделки, улучшения условий всхожести семян и сохранения почвенной влаги, соблюдения норм высева, улучшения точности копирования рельефа поверхности поля, снижения энергозатрат.

Для достижения указанного технического результата в сеялке, включающей рамный каркас с установленными на нем бункером с блоком высевающих аппаратов, прикатывающими катками, колесом, гидросистемой, сошниками с закрытыми культиваторными лапами и семяпроводами, новым является то, что культиваторная лапа выполнена в соотношении ширины лапы к высоте как 10:1 и снабжена пластиной, выполненой с нижней плоской поверхностью по ширине лапы, расположенной под острым углом к горизонтали, обратным направлению движения и хвостовиком с двумя вогнутыми поверхностями, а стойки сошника выполнены в виде плоской пружины с нижней частью, обтекаемой формы.

Семяпровод сеялки установлен плотно в паз лапы с упором в хвостовик пластины.

Сеялка снабжена чистящим устройством и цепным выравнивателем, при этом чистящее устройство выполнено в виде съемных пластин.

Сошник снабжен механизмом опора-винт-качающийся кронштейн, причем качающийся кронштейн имеет набор регулировочных пластин и крепежных скоб.

Технический результат, состоящий в улучшении равномерности распределения семян и удобрений по площади питания и глубине заделки достигается тем, что культиваторная лапа выполнена в соотношении ширины лапы к высоте как 10:1 и снабжена пластиной с хвостовиком с двумя вогнутыми поверхностями, а семяпровод установлен плотно в паз лапы с упором в хвостовик пластины.

Технический результат, состоящий в улучшении условий всхожести семян и сохранения почвенной влаги, достигается тем, что культиваторная лапа снабжена пластиной, выполненой с нижней плоской поверхностью по ширине лапы, расположенной под острым углом к горизонтали, обратным направлению движения и наличием цепного выравнивателя.

Технический результат, состоящий в соблюдении норм высева, достигается наличием чистящего устройства, причем чистящее устройство выполнено в виде съемных пластин.

Технический результат, состоящий в улучшении точности копирования рельефа поверхности поля, достигается тем, что сошник снабжен механизмом опора-винт-качающийся кронштейн, и качающийся кронштейн снабжен набором регулировочных пластин и крепежных скоб.

Технический результат, состоящий в снижении энергозатрат, достигается тем, что стойка сошника выполнена в виде плоской пружины с нижней частью, обтекаемой формы, а культиваторная лапа - в соотношении ширины лапы к высоте как 10:1.

На фиг.1 показан общий вид сеялки на предполагаемую полезную модель; на фиг.2 - сошник с культиваторной лапой, механизмом опора-винт-качающийся кронштейн и демпфером; на фиг.3, вид А - набор регулировочных пластин; на фиг.4, вид Б - культиваторная лапа, разрез; на фиг.5 - культиваторная лапа, вид сбоку.

На фиг.1 изображена стерневая зернотуковая сеялка для сплошного высева семян, состоящая из прицепного к энергосредству рамного каркаса 1, на котором сверху установлен бункер 2 с двумя отсеками для семян и удобрений с высевающим аппаратом 3 и семяпроводами 4, с гидросистемой 5, с прикатывающими катками 6, с колесом 7 и закрепленными на раме сошниками 8 с культиваторными лапами 12 (фиг.2), закрытого типа, имеющими в поперечном сечении форму равнобедренной трапеции с углом подъема 14°, переходящей в равнобедренный треугольник (фиг.5). Выполнение конструкции лапы в отношении ширины к высоте как 10:1

позволяет максимально снизить сопротивление почвы. Под лапой 12 (фиг.) установлена пластина 13, нижняя плоская поверхность которой выполнена по ширине лапы, и образует острый угол к горизонту 5°, обратный направлению движения, а верхняя поверхность эквидистантна внутренней поверхности лапы. Хвостовик пластины 13 имеет две вогнутые поверхности, которые позволяют равномерно распределить семена по площади борозды. Нижняя часть семяпровода 14 (фиг.4) установлена в соответствующем пазе лапы 12 с зазором 0,2 мм на сторону и упирается в хвостовик пластины 13. Выполнение нижней плоской поверхности пластины 13 по ширине лапы, под острым углом к горизонтали, обратным направлению движения, уплотняет почву, закрывает почвенную влагу и улучшает условия рассеивания семян. Плотная установка семяпровода 4 препятствует забиванию выходного отверстия влажной землей. Стойка 15 сошника (фиг.2) выполнена в виде плоской пружины, снабжена механизмом опора 20 - винт 18 - качающийся кронштейн 17 и демпфером 16. На верхнем конце стойки сошника 15 установлены: демпфер 16 из двух пружин сжатия, качающийся кронштейн 17 и опора 20 с общей осью. Качающийся кронштейн 17 упирается в опору 20 винтом 18. Пружинная стойка 15 с демпфером 16 устраняет разрушающее влияние жестких ударов на раму 1 и обеспечивает вибрацию бункера 2 для лучшего истечения семян. Нижняя часть стойки сошника 15 (фиг.4) выполнена обтекаемой формы, что снижает сопротивление движению сеялки. Для регулирования высоты сошника 8 с целью сохранения требуемой глубины вхождения в почву лап 12, попадающих в след от колес энергосредства, предусмотрена установка набора прокладок 19 (фиг.5) между качающимся кронштейном 17 и стойкой 15. Механизм опора 20 - винт 18 - качающийся кронштейн 17 позволяет выставить все культиваторные лапы на одном уровне с одним углом атаки, что невозможно достичь по существующим технологиям изготовления и сборки. Для соблюдения установленных норм высева необходимо, чтобы диаметры прикатывающих катков оставались постоянными. Это условие

нарушается при налипании влажной почвы на обода катков. Для удаления налипшей почвы, служит чистящее устройство 9 (фиг.1) со сменными стальными пластинами 10, термообработанными до высокой твердости. Культиваторная лапа 12 раскрывает борозды, образуя в междурядье земляные гребни, увеличивающие срок прорастания семян, попавших в эту зону. Цепной выравниватель 11 сглаживает земляные гребни.

Сеялка работает следующим образом:

С помощью гидросистемы 5 рама 1 с сошниками 8 опускается на почву и, при начале движения, лапы 12 входят в нее на заранее установленную глубину. Одновременно включается механизм привода. Зерно высевающим аппаратом 3 подается с помощью семяпровода 14 на хвостовик пластины 13 и рассыпается на подготовленное ложе борозды. Нижняя плоская поверхность пластины 13 уплотняет дно борозды, закрывает почвенную влагу. Выходное отверстие семяпровода 4 не забивается влажной землей. Пружинная стойка 15 с демпфером 16 смягчает удары на раму, вибрирует, семена текут. Угол атаки каждой культиваторной лапы регулируется с помощью винта 18. Чистящее устройство 9 удаляет налипшую почву на ободе катков 6. Цепной выравниватель 11 сглаживает гребни, одновременно мульчирует почву.

Благодаря выполнению культиваторной лапы в соотношении ширины лапы к высоте как 10:1 и снабжению пластиной, выполненной с нижней плоской поверхностью по ширине лапы, расположенной под острым углом к горизонтали, обратным направлению движения, и хвостовиком с двумя вогнутыми поверхностями, стойки сошника в виде плоской пружины с нижней частью, обтекаемой формы, и установке семяпровода плотно в паз лапы с упором в хвостовик пластины, наличию цепного выравнивателя, чистящего устройства в виде съемных пластин, наличию механизма опора-винт-качающийся кронштейн с набором регулировочных пластин и крепежных скоб, повышается качество сплошного высева семян, достигается экономичность.

1. Сеялка, включающая рамный каркас, бункер с блоком высевающих аппаратов, прикатывающие катки, колесо, гидросистему, сошники с закрытыми культиваторными лапами и семяпроводами, отличающаяся тем, что культиваторная лапа выполнена в соотношении ширины лапы к высоте как 10:1 и снабжена пластиной, выполненной с нижней плоской поверхностью по ширине лапы, расположенной под острым углом к горизонтали, обратным направлению движения и хвостовиком с двумя вогнутыми поверхностями, а стойки сошника выполнены в виде плоской пружины с нижней частью, обтекаемой формы.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что семяпровод установлен плотно в паз лапы с упором в хвостовик пластины.

3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена чистящим устройством и цепным выравнивателем.

4. Сеялка по п.3, отличающаяся тем, что чистящее устройство выполнено в виде съемных пластин.

5. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что сошник снабжен механизмом опора-винт-качающийся кронштейн.

6. Сеялка по п.5, отличающаяся тем, что качающийся кронштейн снабжен набором регулировочных пластин и крепежных скоб.



 

Наверх