Почвообрабатывающий посадочный агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы, внутрипочвенного внесения раствора гербицидов и посадки картофеля. Отличительные особенности конструкции агрегата заключаются в том, что агрегат снабжен широкозахватными культиваторными лапами, устройством импульсной подачи раствора гербицидов и регулировки давления раствора, а процесс впрыска раствора синхронизирован с частотой высевания клубней картофелей.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. В частности к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы, внутрипочвенного внесения раствора гербицидов и посадки картофеля.

Известно устройство для посева семян по патенту RU 2302094. Устройство включает комбинированный сошник, емкость для воды, навешиваемая на трактор и отходящий от емкости водопровод для внесения воды или жидких растворов пестицидов и удобрений в почву. Конец водопровода выведен под комбинированный сошник и снабжен водовыпуском (форсункой). Форсунка выполнена в виде наконечника круглого сечения с плоской лопаткой на конце. Водовыпуск установлен за сошником с возможностью расположения лопатки параллельно поверхности почвы на глубине высева семян и подачи струи воды или жидких растворов пестицидов и удобрений под лопатку. Вода подается из емкости в водовыпуск самотеком под небольшим давлением или насосом, что обеспечивает самоочистку водовыпуска от прилипшей почвы. Изобретение позволяет обеспечить внутрипочвенный полив семян водой или растворами питательных веществ и пестицидов одновременно с посевом с целью увлажнения семенного ложа, семян и верхнего слоя почвы; для повышения полевой всхожести семян культурных растений. Недостаток приведенного устройства заключается в том, что полив почвы раствором гербицида осуществляется непрерывной струей, что неэкономично, а также давление струи раствора не регулируется.

Известна также картофелесажалка СН-4Б (А.Н.Карпенко, В.М.Халанский, «Сельскохозяйственные машины», издательство «Колос», 1982 г.). Сажалка двухсекционная. Каждая секция снабжена бункером и двумя посадочными аппаратами; вычерпывающим и туковысевающим аппаратом, тукопроводом, сошником и заделывающими дисками. Недостаток устройства заключается в отсутствии устройства для подрезания сорняков и рыхления почвы на глубину посадки картофеля. Кроме того, в конструкции картофелесажалки не предусмотрен процесс внесения гербицидов в почву.

Практика показала, что наиболее существенное влияние на сорные растения и наиболее экономичное использование гербицидов с минимальным воздействием их на экологию является внесение их в рыхлый внутрипочвенный слой.

Технической задачей полезной модели является возможность совмещения нескольких технологических операций с наиболее полным выполнением требований агротехники. А именно: подрезание сорняков; рыхление почвы на глубину посадки картофеля; внутрипочвенное регулируемое внесение раствора гербицидов с обеспечением их равномерного и избирательного распределения по ширине широкозахватной лапы и сошника картофелесажалки, с наиболее полным выполнением экологических требований.

Решение технической задачи достигается комбинированием технических возможностей картофелесажалки СН-4Б и устройства для посева семян. С этой целью картофелесажалка для срезания сорняка и обеспечения сплошного внутрипочвенного внесения гербицидов снабжена широкозахватными культиваторными лапами, а система подачи раствора гербицидов выполнена с возможностью регулирования давления подачи раствора. Причем раствор подается в импульсном режиме, и частота ее подачи синхронизирована с частотой высадки картофеля. Синхронизация предусмотрена в целях экономии гербицидов, при этом гербициды будут вноситься только в область высадки клубня картофеля. Такая конструкция агрегата позволит за один проход выполнить несколько технологических операций: подрезание сорняков, рыхление почвы; посадку картофеля, избирательное внесение раствора гербицидов.

Устройство почвообрабатывающего посадочного агрегата приведено на фигуре. Агрегат содержит: резервуар - 1; трубопроводы - 2; бункер - 3; широкозахватные культиваторные лапы - 4; вычерпывающий аппарат - 5; туковысевающий аппарат - 6; тукопровод - 7; сошник - 8; заделывающие диски - 9. Устройство импульсной подачи раствора гербицидов и регулировки ее давления - 10. Под культиваторной лапой установлен распылитель 11. Резервуар с раствором гербицидов установлен на тракторе.

Почвообрабатывающий посадочный агрегат работает следующим образом.

В процессе движения агрегата широкозахватная культиваторная лапа 4, установленная на заданную глубину, срезает проросшие сорняки, подрезая почвенный пласт и поднимая его на крылья. Посредством устройства 10 импульсной подачи раствор по трубопроводам 2 поступает в распылитель 11, впрыскивая раствор гербицидов в образованную под лапой 4 воздушную полость и на дно борозды. Причем впрыскивание синхронизировано с высадкой картофеля. Сошник 8 нарезает в почве борозду, и клубни картофеля, подаваемые вычерпывающим аппаратом 5 из бункера 3, по одному укладываются в нее. После высевания клубней картофеля заделывающие диски 9 закрывают борозду слоем почвы. Одновременно из туковысевающего аппарата 6 через тукопровод 7 в почву подается удобрение.

Таким образом, предлагаемая конструкция агрегата позволяет: равномерно распределять раствор гербицидов по всей ширине захвата широкозахватной культиваторной лапы и сошника. Соответственно - агрегата на заданную глубину, что особенно важно для последующей борьбы с сорной растительностью, как в междурядьях, так и в рядах посевов; обеспечивает устойчивый технологический процесс высева, исключая забивание распылителей благодаря их посадке в глубине лапы и импульсной подаче раствора гербицида. Кроме того, агрегат позволяет сократить количество проходов и уменьшить уплотняющее воздействие агрегатов на междурядья; исключить испарение гербицидов вследствие внутрипочвенного внесения (уменьшается норма внесения); сохранить посадки картофеля чистыми от сорной растительности; сохранить экологию окружающей среды и условий работы механизаторов, а также повысить урожайность культуры.

Почвообрабатывающий посадочный агрегат, содержащий трактор, резервуар, трубопроводы, бункер, вычерпывающий и туковысевающий аппараты, тукопровод, сошник, заделывающие диски, распылитель, отличающийся тем, что агрегат снабжен широкозахватными культиваторными лапами, устройством импульсной подачи раствора гербицидов и регулировки давления раствора, а процесс впрыска раствора синхронизирован с частотой высевания клубней картофелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх