Посевная секция

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к рабочим органам посевных машин для заделки семян в почву, преимущественно при прямом посеве мелкосеменных культур в дернину. Полезная модель включает рамку, устройство для высева семян, рыхлитель, выравниватель, сошник, загортач, прикатывающий каток и лапу-отвальчик с прорезающими ножами, смонтированным на ней ножом-щелерезом и стойкой, которая крепится к раме сеялки. Сущность полезной модели состоит в том, что стойка лапы-отвальчика снабжена укладчиками пласта дернины, расположенными симметрично слева и справа от оси лапы-отвальчика. Это дает возможность регулировать междурядья и исключить попадание фрагментов дернины в соседние полосы обработки. Предлагаемая полезная модель посевной секции за один проход выполняет формирование полосы обработки с посевом мелкосеменных культур, обеспечивая высокое качество выполнения технологических операций.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к рабочим органам посевных машин для формирования посевной борозды в дернине с одновременным посевом мелкосеменных культур.

Известно устройство для прямого посева трав, включающее раму, семенной бункер с высевающими аппаратами и механизмом их привода и посевные секции. Каждая посевная секция содержит рамку, на которой смонтированы вертикальный нож, двухсторонняя лапа-отвальчик, нож-щелерез, два катка, размещенных позади лапы-отвальчика, сошник, загортач и опорный прикатывающий каток, стойку лапы-отвальчика, которая крепится к раме устройства (Патент РФ 2238624, 2004 г, А01С7/00).

Однако такое устройство из-за имеющихся двух катков для прикатывания перевернутого пласта дернины, размещенных позади лапы-отвальчика, вносит нежелательные изменения глубины заделки семян, из-за создаваемого неконтролируемого рельефа дернины, уплотненной вдоль полосы посева. Кроме того, при расположении посевных секций в один ряд невозможно регулировать ширину междурядья в меньшую сторону из-за ограничений, вносимых габаритами самой посевной секции, и заклиниванием подрезанных фрагментов дернины в пространстве между соседними посевными секциями.

Наиболее близким по технической сущности решением, принятым за прототип, является способ прямого посева трав и сеялка для его реализации (Патент РФ 2325794, 2008 г, А01В49/06). Защищенное в данном патенте устройство с расположением на раме посевных секций в форме клина позволяет производить поперечные их перемещения и соответственно регулировать ширину междурядья для различных сельскохозяйственных культур.

Однако при малой ширине междурядья, например 15-25 см, в процессе работы сеялки происходит заброс фрагментов пласта дернины в соседнюю посевную бороздку, что обуславливает невозможность появления всходов подсеянных растений на закрытых дерниной участках посевной борозды.

В основу полезной модели положена задача создания посевной секции, исключающей негативные влияния заброса фрагментов дернины в соседние полосы посева при минимальном междурядье, что повышает эффективность полезной модели.

Предлагаемая полезная модель посевной секции содержит рамку, устройство для высева семян, сошник, загортач, рыхлитель, выравниватель, прикатывающий каток, лапу-отвальчик с прорезающими ножами, смонтированным на ней ножом-щелерезом и стойкой, которая крепится к раме сеялки.

Согласно полезной модели, стойка лапы-отвальчика снабжена укладчиком пласта дернины, расположенным симметрично слева и справа от оси лапы-отвальчика с возможностью регулирования междурядья.

На фиг.1 представлен общий вид посевной секции, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - схема расположения посевных секций на раме сеялки.

Посевная секция состоит из рамки 1, устройства для высева семян 2, которое крепится к рамке 1, сошника 3, загортача 4, рыхлителя 5, выравнивателя 6, прикатывающего катка 7, лапы-отвальчика 8, с прорезающими ножами 9, смонтированным на ней ножом-щелерезом 10 и стойкой лапы-отвальчика 11, которая крепится к раме сеялки 12. К стойке лапы-отвальчика 11 крепится подвеска 13, на которую навешивается укладчик пласта дернины 14 посредством регулируемого шарнирного соединения 15.

Укладчики пласта дернины 14 расположены симметрично слева и справа от оси лапы-отвальчика с возможностью регулирования междурядья и имеет возможность под действием нагрузки перемещаться по направляющей 16 и возвращаться в исходное положение за счет пружин 17, установленных на направляющих 16 и зафиксированных шайбой 18 и корончатой гайкой 19.

Посевная секция работает следующим образом. При движении сеялки нож-щелерез 10 разрезает почву на глубину дернового слоя. Двигающиеся по следу ножа-щелереза 10 прорезающие ножи 9 лапы-отвальчика 8 вырезают пласты дернины, оборачивая их и укладывая вдоль полосы обработки, а рыхлитель 5 расширяет канавку для посева. Следом по канавке движется выравниватель 6, далее сошник 3 и загортач 4. Прикатывает семена, укрытые слоем почвы, прикатывающий каток 7. Все перечисленные рабочие органы смонтированы на рамке 1 и крепятся к стойке лапы-отвальчика 11, которая крепится к раме сеялки 12. К стойке лапы-отвальчика 11 крепится подвеска 13, на которую навешивается укладчик пласта дернины 14, с возможностью регулирования расстояния S (фиг.3) между укладчиками за счет шарнирного соединения 15. Междурядье В регулируется перемещением посевной секции вдоль рамы сеялки 12 от минимального расстояния S, равного 1-5 см, до максимального расстояния S, равного 5-10 см.

В процессе работы возможно проводить регулировку расстояния S за счет шарнирного соединения 15 путем изменения расположения укладчика пласта дернины 14 с фиксацией его стопорным пальцем 20 в пределах угла , при этом зазор в должен быть равен или больше в=, где В1 - ширина захвата лапы.

Предлагаемая посевная секция за один проход обеспечивает формирование посевной полосы с укладкой пластов дернины по обеим сторонам полосы обработки, предотвращая попадание фрагментов дернины в соседнюю полосу, что позволит улучшить качество заделки семян по глубине посева.

Посевная секция, содержащая рамку, устройство для высева семян, рыхлитель, выравниватель, сошник, загортач, прикатывающий каток и лапу-отвальчик с прорезающими ножами, смонтированным на ней ножом-щелерезом и стойкой, которая крепится к раме сеялки, отличающаяся тем, что на стойку лапы-отвальчика навешиваются укладчики пласта дернины, расположенные симметрично слева и справа от оси лапы-отвальчика с возможностью регулирования междурядья.



 

Наверх