Контейнер для комнатных растений

 

Полезная модель относится к области комнатного растениеводства, а именно, к контейнерам для выращивания комнатных растений, в частности, комнатных фиалок. Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение требуемого увлажнения почвы и продление жизни растения. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для комнатных растений, который содержит внешний корпус с отверстием, в которое частично вставлена внутренняя емкость таким образом, что между дном внешнего корпуса и дном внутренней емкости образовано пространство для заполнения водой, при этом дно и боковая поверхность внутренней емкости выполнены с отверстиями, а форма и размер отверстия внешнего корпуса соответствует форме и размеру той части внутренней емкости, которая контактирует с его краями.

Полезная модель относится к области комнатного растениеводства, а именно, к контейнерам для выращивания комнатных растений, в частности, комнатных фиалок. Из уровня техники известны следующие решения.

Так, из описания к патенту РФ 2327340 (опубликован 27.06.2008) известен цветочный горшок, содержащий дно с отверстием, стенку, образующую свернутый в спираль желоб, который имеет перемычки, разделяющие его на секции, для предотвращения перетекания воды из одной секции в другую при поливе растений.

Кроме этого, известен контейнер (патент JPH 01196231, опубликован 08.08.1989), который содержит основание с отверстиями, опорные части, боковые стенки, содержащие скрепленные между собой секции, по внешней кромке которых выполнены отверстия для соединения с последующими секциями посредством стержней. Кроме этого, в основание может быть вставлен опорный стержень. Контейнер выполнен с возможностью изменения его размеров.

Также известен контейнер, представляющий собой глиняный горшок, внутри которого расположена вставка для размещения почвы и растения (заявка Германии 4244370, опубликована 04.11.1993).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является контейнер для комнатных растений, содержащий кашпо и вазона-вкладку. Растение высаживается в вазон вкладку и вставляется в кашпо. Для избежания чрезмерного полива или промывки вазона вкладку можно вытащить (сайт http://pink-apple.ru/product/kashpo-plastik-arte-belo-chernyj/).

Недостатками являются вероятность забивания отверстий землей, трудность контроля полива.

Как известно, комнатные растения требуют правильного полива почвы. Невозможно с точностью просчитать режим полива, ведь потребность растений, в частности, фиалок, в поливе зависит от нескольких факторов, а именно:

- освещение. Чем интенсивнее освещение, тем быстрее сохнет субстрат;

- влажность воздуха. Чем ниже влажность, тем чаще будет необходим полив. В пасмурные дождливые дни влажность воздуха очень высока, поэтому обратите внимание, насколько медленнее подсыхает субстрат;

- имеет значение, как давно пересаживалась фиалка, насколько развита ее корневая система. Если корни уже хорошо оплели ком субстрата, пересыхать он будет довольно быстро;

- момент цветения. Цветущие кусты сенполий могут потреблять большее количество воды, это нужно учитывать;

- состав субстрата. Легкий, очень рыхлый субстрат пересыхает быстрее, чем более плотный;

- температура воздуха. Понятно, что при более низкой температуре воздуха субстрат подсыхает медленнее (сайт http://mvflora.in.ua/poliv-uchimsva-chuvstvovat-fialku.html). Таким образом, рассчитать объем и частоту полива крайне сложно, а, следовательно, трудно обеспечить наиболее комфортные условия для растения.

Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение требуемого увлажнения почвы и продление жизни растения.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для комнатных растений, который содержит внешний корпус с отверстием, в которое частично вставлена внутренняя емкость таким образом, что между дном внешнего корпуса и дном внутренней емкости образовано пространство для заполнения водой, при этом дно и боковая поверхность внутренней емкости выполнены с отверстиями, а форма и размер отверстия внешнего корпуса соответствует форме и размеру той части внутренней емкости, которая контактирует с его краями (краями внешнего корпуса).

В частности, внешний корпус выполнен разъемным и состоит из двух соединенных по плотной посадке между собой частей, в отверстие внешнего корпуса частично вставляется внутренняя емкость, выполненная с отверстиями в боковых стенках, представляющими собой вертикальные прорези, внутренняя емкость выполнена расширяющейся формы, и ее наружная часть выполнена в виде раскрытого цветка лилии, внешний корпус и внутренняя емкость выполнена из полимерного материала.

Таким образом, за счет выполнения отверстий в днище и боковой поверхности внутренней емкости, образования свободного пространства между днищами корпуса и емкости достигается свободная циркуляция воздуха и поступление необходимого количества воды к корневой системе растения за счет капиллярного эффекта, при этом отверстия не забиваются почвогрунтом и нет необходимости постоянного контроля за поливом растения.

Контейнер производиться методом литья в пресс-формы.

Далее решение поясняется ссылками на фигуру, на которой представлен общий вид контейнера.

Как приведено на фигуре, контейнер содержит внешний корпус 1 с отверстием, в которое частично вставлена внутренняя емкость 2 таким образом, что между дном внешнего корпуса и дном внутренней емкости образовано пространство. На боковой поверхности внутренней емкости выполнены вертикальные прорези 3, а на дне -отверстия 4. Внутренняя емкость 2 удерживается в отверстии корпуса за счет размера.

Внутренняя емкость 2 извлекается из внешнего корпуса 1, в который наливается вода, после чего внутренняя емкость возвращается на место.

1. Контейнер для комнатных растений, характеризующийся тем, что содержит внешний корпус с отверстием, в которое частично вставлена внутренняя емкость таким образом, что между дном внешнего корпуса и дном внутренней емкости образовано пространство для заполнения водой, при этом дно и боковая поверхность внутренней емкости выполнены с отверстиями, а форма и размер отверстия внешнего корпуса соответствуют форме и размеру той части внутренней емкости, которая контактирует с его краями.

2. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что внешний корпус выполнен разъемным и состоит из двух соединенных между собой частей.

3. Контейнер по п. 2, характеризующийся тем, что соединение частей внешнего корпуса выполнено по плотной посадке.

4. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что отверстия боковых стенок представляют собой вертикальные прорези.

5. Контейнер по п. 1, характеризующийся тем, что внутренняя емкость выполнена расширяющейся формы, и ее наружная часть выполнена в виде раскрытого цветка лилии.

6. Контейнер по п. 5, характеризующийся тем, что внешний корпус и внутренняя емкость выполнена из полимерного материала.



 

Наверх