Цветочный горшок со световыми эффектами (варианты)

 

Полезная модель относится к цветочным горшкам для выращивания цветов и может использоваться в декоративном цветоводстве, на выставках-конкурсах, презентациях и в быту. Цветочный горшок со световыми эффектами включает стаканчик с обечайкой, дном и отверстиями на дне. Стаканчик по первому варианту выполнен из светопроводящего материала, при этом в дно стаканчика вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод, соединенный через схему управления с источником питания. Стаканчик по второму варианту выполнен из непрозрачного материала и установлен в подстаканник с обечайкой и дном светопроводящего материала, выполненный из прозрачного материала, при этом в дно подстаканника вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод, соединенный через схему управления с источником питания. Светодиод может быть установлен с возможностью свечения в нижний торец обечайки стаканчика. В дно стаканчика может быть вмонтирован, по меньшей мере, один дополнительный светодиод, направленный вниз, а в качестве светопроводящего материала выбрано акриловое стекло. Обечайка стаканчика может быть выполнена в виде цилиндра, конуса или волнообразной и снабжена по наружному периметру закрепленной на ней по меньшей мере одной полосой фольги или по меньшей мере одним рядом фигурных кусочков фольги.

Полезная модель относится к цветочным горшкам для выращивания цветов и может использоваться в декоративном цветоводстве, на выставках-конкурсах, презентациях и в быту.

Известен цветочный горшок, включающий стаканчик с дном, с отверстиями на дне, установленный в подстаканнике, стаканчик имеет нижнюю и верхнюю отбортовки, плотно прилегающие к подстаканнику, при этом имеющие по одному отверстию, а в отверстие нижней отбортовки установлена трубка. (См. описание к заявке №2001134056 на изобретение МПК 7 А 01 G 9/02, опубл. 20.10.2003).

Известный цветочный горшок, как и другие известные цветочные горшки традиционной конусообразной формы являются лишь средством для размещения почвы для живых цветов и не способствует привлечению внимания к тому или иному растению. Кроме того, известно, что растения растут на свету, а в темноте их рост замедляется.

Задачей и техническим результатом является введение средство освещения растений, преимущественно в темное время суток, что может способствовать ускорению роста растений, а также усиление эстетического эффекта.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Указанная задача и технический результат достигаются тем, что в цветочном горшке со световыми эффектами по первому варианту, включающем стаканчик с обечайкой, дном и отверстиями на дне, стаканчик выполнен из светопроводящего материала, при этом в дно стаканчика вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод, соединенный через схему управления с источником питания.

Кроме того, светодиод может быть установлен с возможностью свечения в нижний торец обечайки стаканчика.

Кроме того, в дно стаканчика может быть вмонтирован, по меньшей мере, один дополнительный светодиод, а в качестве светопроводящего материала выбрано акриловое стекло.

Кроме того, обечайка может быть выполнена в виде цилиндра, конуса или волнообразной и снабжена по наружному периметру закрепленной на ней по меньшей мере одной полосой фольги или по меньшей мере одним рядом фигурных кусочков фольги.

В цветочном горшке со световыми эффектами по второму варианту, включающем стаканчик с обечайкой, дном и отверстиями на дне, стаканчик выполнен из непрозрачного материала и установлен в подстаканник, выполненный из прозрачного материала, при этом в дно подстаканника вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод, соединенный через схему управления с источником питания.

Кроме того, светодиод может быть установлен с возможностью свечения в нижний торец обечайки подстаканника.

Кроме того, в дно подстаканника может быть вмонтирован, по меньшей мере, один дополнительный светодиод, а в качестве светопроводящего материала выбрано акриловое стекло.

Кроме того, обечайка может быть выполнена в виде цилиндра, конуса или волнообразной и снабжена по наружному периметру закрепленной на ней по меньшей мере одной полосой фольги или по меньшей мере одним рядом фигурных кусочков фольги.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен цветочный горшок со световыми эффектами по первому варианту, на фиг.2, 3 - цветочный горшок со световыми эффектами по второму варианту, на фиг.4 - поперечное сечение цветочного горшка по А-А с фиг.1, на фиг.5 - поперечное сечение цветочного горшка по Б-Б с фиг.3, на фиг.6 -цветочный горшок со световыми эффектами с волнообразной обечайкой.

Цветочный горшок со световыми эффектами по первому варианту (фиг.1) содержит стаканчик 1, выполненный из обечайки 11 и дна 12, в котором имеются отверстия 2. Стаканчик и дно выполнены из светопроводящего материала, например, акрила. В дно 11 стаканчика вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод 3 или светодиодная матрица 4, состоящая из нескольких светодиодов, светящих в нижний торец обечайки 11. В дно 12 стаканчика 1 может быть вмонтирован дополнительный светодиод 5, светящий вниз, что создает дополнительный световой эффект при установке цветочного горшка на светопроницаемой подставке, например, столике со стеклянной столешницей.

Цветочный горшок со световыми эффектами по второму варианту (фиг.2, 3) включает стаканчик 1 с отверстиями 2 в дне. Стаканчик 1, выполненный из непрозрачного материала, устанавливается в подстаканник 6, выполненный из светопроводящего материала, с зазором между дном стаканчика и дном подстаканника 6. В дне 62 подстаканника 6 напротив нижнего торца обечайки 6 1 установлен, по меньшей мере, один светодиод 3 или линейка светодиодов, как это показано на фиг.5, с возможностью сведения в нижний торец обечайки. В дно 62 подстаканника 6 так же, как в устройстве по первому варианту, может быть установлен по меньшей мере один дополнительный светодиод 5 или линейка светодиодов.

Цветочные горшки по первому и второму вариантам могут быть снабжены нанесенными на наружный периметр обечайки полосками фольги или рядами фигурных элементов из фольги 7.

Светодиод или линейка светодиодов могут работать как в статическом, так и динамическом режимах.

Использование в конструкции цветочного горшка светодиодов может способствовать ускорению роста растений, т.к. спектральный состав излучения светодиодов близок к спектральному составу солнечного света.

1. Цветочный горшок со световыми эффектами, включающий стаканчик с обечайкой, дном и отверстиями на дне, отличающийся тем, что стаканчик выполнен из светопроводящего материала, при этом в дно стаканчика вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод, соединенный через схему управления с источником питания.

2. Цветочный горшок со световыми эффектами по п.1, отличающийся тем, что светодиод установлен с возможностью свечения в нижний торец обечайки стаканчика.

3. Цветочный горшок со световыми эффектами по п.1, отличающийся тем, что в дно стаканчика вмонтирован, по меньшей мере, один дополнительный светодиод, направленный вниз, а в качестве светопроводящего материала выбрано акриловое стекло.

4. Цветочный горшок со световыми эффектами по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что обечайка стаканчика выполнена в виде цилиндра, конуса или волнообразной и снабжена по наружному периметру закрепленной на ней по меньшей мере одной полосой фольги или по меньшей мере одним рядом фигурных кусочков фольги.

5. Цветочный горшок со световыми эффектами, включающий стаканчик с обечайкой, дном и отверстиями на дне, отличающийся тем, что стаканчик выполнен из непрозрачного материала и установлен в подстаканник с обечайкой и дном светопроводящего материала, выполненный из прозрачного материала, при этом в дно подстаканника вмонтирован, по меньшей мере, один светодиод, соединенный через схему управления с источником питания.

6. Цветочный горшок со световыми эффектами по п.5, отличающийся тем, что светодиод установлен с возможностью свечения в нижний торец обечайки подстаканника.

7. Цветочный горшок со световыми эффектами по п.5, отличающийся тем, что в дно подстаканника вмонтирован, по меньшей мере, один дополнительный светодиод направленный вниз, а в качестве светопроводящего материала выбрано акриловое стекло.

8. Цветочный горшок со световыми эффектами по любому из пп.5, 6 или 7, отличающийся тем, что обечайка выполнена в виде цилиндра, конуса или волнообразной и снабжена по наружному периметру закрепленной на ней, по меньшей мере, одной полосой фольги или по меньшей мере одним рядом фигурных кусочков фольги.



 

Наверх