Устройство дренажа в емкостях, используемых для выращивания растений

 

В комнатном цветоводстве, садоводстве и овощеводстве для выращивания растений используются горшки, контейнеры, ящики для рассады и другие емкости, имеющие дренаж для предохранения почвенного грунта от переувлажнения при поливах. Автором предлагается устройство дренажа, отличающееся от уже известных устройств. Сущность изобретения заключается в том, что дренажные отверстия в емкости располагаются над внутренней поверхностью днища или над ее частью. При таком устройстве дренажа часть воды после полива остается на днище емкости, не перекрывая доступ воздуха через дренажное отверстие к корневой системе растения. При использовании изобретения увеличивается период времени между поливами, снижается интенсивность вымывания питательных веществ из почвенного грунта, улучшаются условия, необходимые для развития корневой системы, уменьшается трудоемкость и себестоимость выращивания растений. Растения, выращиваемые в емкостях с использованием изобретения, во время длительных перевозок могут обходиться без полива. Изобретение может найти применение в конструкциях емкостей, выпускаемых промышленностью, для повышения эффективности процесса выращивания растений в цветоводстве, садоводстве и овощеводстве.

В комнатном цветоводстве, садоводстве и овощеводстве для выращивания растений используются цветочные горшки, вазы, контейнеры, ящики для рассады и другие емкости, выпускаемые специализированными промышленными предприятиями. В этих емкостях, заполненных почвенным грунтом, размещается корневая система растений. Для обеспечения жизнедеятельности растений почвенный грунт регулярно поливают водой.

Чтобы избежать переувлажнения, которое снижает до недопустимого уровня воздухопроницаемость почвы, в емкостях устраивают дренаж для стока воды после насыщения почвенного грунта.

Аналогом, близким к изобретению является устройство дренажа в горшке для выращивания комнатных растений. Оно представляет собой одно или несколько сквозных отверстий в плоском днище горшка.

При поливе вода, оставшаяся после насыщения почвенного грунта, самотеком через отверстия в днище сливается на поддон.

Важной особенностью такого устройства дренажа является то, что вода, насытив почвенный грунт, сливается сквозь днище без остатка.

Этому устройству дренажа соответствуют периоды времени между поливами растений для поддержания необходимой влажности и интенсивность вымывания из почвенного грунта питательных веществ.

Период времени между поливами и интенсивность вымывания питательных веществ из почвенного грунта влияют на показатели трудоемкости и себестоимости выращивания растений.

Для снижения трудоемкости и себестоимости выращивания растений предлагается новое устройство дренажа в емкостях для выращивания растений, отличающееся тем, что дренаж размещается над внутренней

поверхностью днища или над ее частью так, чтобы при осуществлении дренажа часть воды не сливалась, а оставалась на днище емкости.

При таком устройстве дренажа увеличивается период времени между поливами растения. Вода, оставшаяся на днище емкости путем капиллярного движения, дополнительно поддерживает требуемый уровень влажности почвенного грунта, не мешая доступу воздуха к корневой системе растения через дренажное отверстие.

В результате практического использования изобретения в течении семи лет, автором установлено, что период времени между поливами растений увеличивается в два раза и более, уменьшается интенсивность вымывания питательных веществ из почвенного грунта, ускоряется рост большинства растений и снижается вероятность их гибели от пересыхания почвенного грунта. Последнее преимущество имеет особое значение при длительных перевозках растений в неприспособленном для их полива транспорте.

Изобретение может быть применено в конструкциях емкостей, выпускаемых в промышленности для повышения эффективности их использования при выращивании растений в комнатном цветоводстве, в садоводстве и овощеводстве.

Устройство дренажа, представляющее собой сквозные отверстия для слива воды в емкостях, используемых для выращивания растений, отличающееся тем, что сквозные отверстия размещаются над внутренней водонепроницаемой поверхностью днища или над ее частью так, чтобы при осуществлении дренажа часть воды не сливалась, а оставалась на днище емкости.



 

Наверх