Стаканчик для салатной линии

 

Стаканчик для салатной линии относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для выращивания рассады растений. Конструкция стаканчика, для салатной линии, выполнена в форме усеченного конуса, образованного дном и боковыми стенками с краевым участком, отбортованным наружу, в нижней части боковой стенки и дне пробиты отверстия, в виде трапецеидальной формы, образованны ребрами жесткости, и расположены по периметру стенки таким образом, что занимают две третьих нижней части поверхности стенки, а по дну стаканчика половину, при этом центр дна выполнен сплошным и соединенным с отверстиями посредством ребер жесткости, при чем по поверхности стенки равномерно расположены перпендикулярно ребрам жесткости два соединительных кольца, одно из которых является соединительным между стенкой и дном, и образуют сетчатую конструкцию. Задачей является получение экономического эффекта за счет удешевления конструкции и повышения качества выращивания рассады в гидропонных линиях. 1 н.п. 1 фиг.

Стаканчик для салатной линии относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для выращивания рассады растений.

Известен контейнер, содержащий дно и боковые стенки [1]

Недостатком данного контейнера является достаточно высокая стоимость для выращивания на продажу, в промышленных целях, салатов.

Прототипом выбран стаканчик для выращивания рассады [2] созданный в форме усеченного конуса, образованного дном и боковой стенкой с краевым участком, отбортованным наружу, в нижней части боковой стенки и дне пробиты прямоугольные отверстия для жидкости, а боковая стенка выполнена ступенчатой, дно выполнено с опорными выступами.

Недостатком данного устройства является завышенные масса-габаритные показатели.

Задачей является получение экономического эффекта за счет удешевления конструкции и повышения качества выращивания рассады в гидропонных линиях.

Техническим результатом является создание облегченной конструкции с необходимой прочностью для выращивания рассады салатов.

Технический результат достигается тем, что в известном решении отверстия, выполнены в виде трапецеидальной формы, образованны ребрами жесткости, и расположены по периметру стенки таким образом, что занимают две третьих нижней части поверхности стенки, а по дну стаканчика половину, при этом центр дна выполнен сплошным и соединенным с отверстиями посредством ребер жесткости, при чем по поверхности стенки равномерно расположены перпендикулярно ребрам жесткости два соединительных кольца, одно из которых является соединительным между стенкой и дном, и образуя сетчатую конструкцию.

На фиг.1 представлен общий вид где боковые стенки 1, дно 2, ребра жесткости 3, отверстия 4, соединительные кольца 5

Стаканчик штампуется из полимерного материала, затем заполняется грунтом, в который высаживаются семена салата, а потом он помещается в гидропонную линию, где происходит выращивание рассады салата.

Источники информации

1. Патент СССР 466633, кН. A01G 9/02 опубликован 05.04.1975 г. бюл. 13

2. Свидетельство на полезную модель 46142 от 24.02.2005 г.

Стаканчик для салатной линии, созданный в форме усеченного конуса, образованного дном и боковыми стенками с краевым участком, отбортованным наружу, в нижней части боковой стенки и дне пробиты отверстия для жидкости, отличающийся тем, что отверстия выполнены трапецеидальной формы, образованы ребрами жесткости и расположены по периметру стенки таким образом, что занимают две третьих нижней части поверхности стенки, а по дну стаканчика половину, при этом центр дна выполнен сплошным и соединенным с отверстиями посредством ребер жесткости, причем по поверхности стенки равномерно расположены перпендикулярно ребрам жесткости два соединительных кольца, одно из которых является соединительным между стенкой и дном, и образуют сетчатую конструкцию.



 

Наверх