Стереотаксический держатель медицинского инструмента

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к приспособлениям для позиционирования медицинского инструментария при оперативном вмешательстве, например, штатные костные биопсийные иглы 12G и более, кластерные электроды радиочастотной аблации Cool-Tip, эндоскопы и троакары и т.д.. Держатель медицинского инструмента включает траекторный указатель, установленный в дугообразных кронштейнах, закрепленных с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях в кольцеобразном основании с лапками для крепления устройства на теле пациента. Лапки выполнены съемными в виде лепестка с крепежной ножкой, под которую в основании выполнены гнезда. Зафиксированы лапки на основании прижимной втулкой с помощью резьбового соединения. Технический результат - повышение удобства фиксации и точности позиционирования держателя медицинского инструмента на теле пациента 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к приспособлениям для позиционирования медицинского инструментария при оперативном вмешательстве, например, штатные костные биопсийные иглы 12G и более, кластерные электроды радиочастотной аблации Cool-Tip, эндоскопы и троакары и т.д.

Известно устройство SeeStar для направления медицинского инструмента, включающее траекторный указатель в виде полой трубки, закрепленный посредством кольцевого зажима в окне, образованном пересечением направляющих пазов в дугообразных кронштейнах, закрепленных с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях в кольцеобразном основании с четырьмя лапками для крепления устройства на теле пациента. (EP 1958588 (А2), МПК A61B 19/00, опубликовано 20.08.2008, прототип).

Расположение и фиксация известного устройство из-за конструктивных особенностей основания - сплошная непрерывная поверхность с несъемными и неподвижными опорными лапками в некоторых частях тела пациента затруднено, в некоторых невозможно, например, паховая, подмышечная области, промежность и т.д.

Фиксация известного держателя затруднена и в области предплечья, голени, где форма и материал основания известного держателя не соответствует опорной поверхности. Устройство стоит на коже нестабильно, что сказывается на погрешности и точности наведения инструмента на цель.

Кроме того, расположение лапок в известном устройстве в некоторых случаях не позволяет устанавливать рядом дополнительный медицинский инструментарий.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей стереотаксического держателя медицинского инструмента и повышение качества оперативного вмешательства.

Технический результат - повышение удобства фиксации и точности позиционирования держателя медицинского инструмента на теле пациента.

Технический результат достигается тем, что в стереотаксическом держателе медицинского инструмента, включающий траекторный указатель, установленный в дугообразных кронштейнах, закрепленных с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях в кольцеобразном основании с лапками для крепления держателя на теле пациента, последние выполнены съемными в виде лепестка с крепежной ножкой, под которую в основании выполнены гнезда, а зафиксированы лапки на основании прижимной втулкой с помощью резьбового соединения.

Гнезда на основании могут быть размещены с шагом 90-15 град.

Держатель может быть выполнен из алюминиевого материала.

На фиг. 1 изображена конструкция держателя в аксометрии; на фиг. 2 - в разобранном положении; на фиг. 3 - основание держателя; на фиг. 4 - прижимная втулка.

Стереотаксический держатель медицинского инструмента содержит траекторный указатель 1, установленный в дугообразных кронштейнах 2, закрепленных в кольцеобразном основании 3 с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях. В основании 3 выполнены гнезда 4 под крепежные ножки 5 лапок 6 в виде лепестков. Гнезда 4 могут быть размещены с шагом 90-15°, что позволяет менять положение и количество лапок в зависимости от удобства и надежности крепления держателя на теле пациента.

Выполнение держателя из алюминиевого материала обеспечивает не только устойчивость конструкции в процессе работы с медицинским инструментом, но и возможность многократного использования в силу отсутствия температурных ограничений стерилизации перед повторным использованием.

Перед началом работы выбирают наиболее удобное расположение лапок 6 в основании 3 для закрепления держателя на теле пациента в месте оперативного вмешательства. Фиксируют крепежные ножки 5 лапок 6 в основании 3 втулкой 7 (фиг. 4) с прижимным буртиком с помощью резьбового соединения 8. Ввинчивают втулку 7 в основание 3 с помощью ключа (не показан), для чего на втулке 7 предусмотрены пазы 9.

1. Стереотаксический держатель медицинского инструмента, включающий траекторный указатель, установленный в дугообразных кронштейнах, закрепленных с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях в кольцеобразном основании с лапками для крепления устройства на теле пациента, отличающийся тем, что лапки выполнены съемными в виде лепестка с крепежной ножкой, под которую в основании выполнены гнезда, размещенные с шагом 90-15°, а зафиксированы лапки на основании прижимной втулкой с помощью резьбового соединения.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из алюминиевого материала.



 

Похожие патенты:

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.

Шкаф для медицинских препаратов и сертифицированных изделий медицинского назначения относится к медицинскому оборудованию и направлен на повышение простоты и удобства в использовании контейнера, предназначенного для хранения, транспортировки и дезинфицирующей обработки медицинских изделий и препаратов.
Наверх