Наконечник щетки стеклоочистителя транспортного средства

 

Полезная модель относится к области изготовления спойлеров стеклоочистителей ветровых и других стекол, используемых на транспортных средствах в автомобильной, тракторостроительной, судостроительной и авиационной промышленностях, при изготовлении подъемно-транспортного оборудования, промышленностях, а также на железнодорожном транспорте. Задачей полезной модели является обеспечение надежности крепления наконечника на стеклоочистителе с возможностью замены его внешней части. Поставленная задача решается наконечником щетки стеклоочистителя транспортного средства, состоящем из разъемных нижней части, на которой расположены выступы по ее ширине, и верхней части, являющейся крышкой, на которой выполнены по ее ширине пазы, соответствующие расположению выступов на нижней части, отличающемся тем, что на каждой из боковых сторон нижней части выполнено гнездо замка в виде паза, а на каждой из боковых сторон верхней части, соответственно, выполнен замок.

Полезная модель относится к области изготовления стеклоочистителей ветровых стекол, используемых на транспортных средствах в автомобильной, тракторостроительной, судостроительной и авиационной промышленности, в области производства подъемно-транспортного оборудования, а также на железнодорожном транспорте.

Известны многочисленные колпачки, заглушки или наконечники, выполненные монолитными и устанавливаемые на торцевую часть стеклоочистителей, которые, в основном, предохраняют конструкцию стеклоочистителя от выпадения из него чистящей ленты и внешних воздействий. Некоторые технические решения направлены на упрощение конструкции наконечников наряду с защитной функцией, например, известен выбранный в качестве ближайшего аналога упорный наконечник щетки стеклоочистителя, выполненной из упругого материала (патент РФ 2015043, 1994 г.), который содержит полый корпус и крышку, соединенную с корпусом гибкой перемычкой. Фиксация крышки в рабочем положении на корпусе осуществляется с помощью защелки, одна часть которой расположена на внутренней поверхности крышки, а другая, ответная ей часть, - на боковой поверхности корпуса. При этом упором, установленным консольно на крышке, осуществляется прижим поверхности закрепленного на выступе резинодержателя резиновой ленты и надежная фиксация резинодержателя в канавках корпуса. Однако, гибкая перемычка при повреждении верхней части наконечника может легко сломаться, что также возможно и при монтаже наконечника. Кроме того, при необходимости сменить наконечник, его потребуется целиком снять.

Задачей полезной модели является обеспечение надежности крепления наконечника на стеклоочистителе с возможностью замены его внешней части.

Поставленная задача решается наконечником щетки стеклоочистителя транспортного средства, состоящем из разъемных нижней части, на которой расположены выступы по ее ширине, и верхней части, являющейся крышкой, на которой выполнены по ее ширине пазы, соответствующие расположению выступов на нижней части, отличающемся тем, что на каждой из боковых сторон нижней части выполнено гнездо замка в виде паза, а на каждой из боковых сторон верхней части, соответственно, выполнен замок.

Последовательность монтажа заглушки представлена на фиг. 1.

Заглушка устанавливается последовательно на оба конца стеклоочистителя стекла транспортного средства. На металлическую пружину 5, после установки трущей части стеклоочистителя (резиновой или силиконовой ленты) 4, устанавливается нижняя часть заглушки 2. Далее устанавливается и крепится верхняя часть заглушки 7. При этом, совмещаются замок 8, паз замка 1, гнездо замка 6, выступ 3.

Таким образом, нижняя часть является неизменной, а верхняя часть может быть различной, с возможностью смены конфигурации, исходя из конструкции используемого спойлера или отсутствия его. Верх и низ заглушки легко соединяются вручную и при надавливании они надежно защелкиваются.

Технический результат заключается в возможности замены конструкции верхней части заглушки в зависимости от наличия или отсутствия спойлера, а также более надежное замковое соединение верхней и нижней частей заглушки, исключающее возможность разъединения частей в процессе эксплуатации.

Наконечник щетки стеклоочистителя транспортного средства, состоящий из разъемных нижней части, на которой расположены выступы по ее ширине, и верхней части, являющейся крышкой, на которой выполнены по ее ширине пазы, соответствующие расположению выступов на нижней части, отличающийся тем, что на каждой из боковых сторон нижней части выполнено гнездо замка в виде паза, а на каждой из боковых сторон верхней части соответственно выполнен замок.



 

Наверх