Полевая машина для уборки зерновых культур с селекционных делянок

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки зерновых культур. Полевая машина для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит шасси 1, на котором смонтированы двигатель 2, мотовило 3, режущий аппарат 4, транспортер 5 и пост управления 7. Новым является то, что на машину установлена сменная воздухопроницаемая емкость 6 для срезанных растений, дающая возможность применения машины в способе уборки зерновых культур, описанном в патенте РФ 2534290. Особенностью полевой машины является то, что установка сменной воздухопроницаемой емкости 6 позволит перенести на стационар выполнение операций по временному хранению, обмолоту, очистке, сушке, взвешиванию и затариванию семян; повысить производительность машины при скашивании растений с делянок; ускорить освобождение делянок для выполнения следующих операций; сократить время на уборку всех делянок опытного поля до 10 раз; позволяет убирать селекционные делянки в кратчайшие сроки при благоприятных погодных условиях и кондиционной влажности. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки зерновых культур.

Известен способ уборки зерновых культур на различных этапах селекционного семеноводства при котором срезанные растения с каждой делянки россыпью или с заданной степенью уплотнения помещают в индивидуальную воздухопроницаемую емкость (контейнер), закрывают ее и в ней отправляют на стационар, временно хранят, сушат до кондиционной влажности и доставляют к приемному отделению молотильно-сепарирующего устройства (патент РФ 2534290).

Для эффективного применения этого способа уборки зерновых культур необходима механизация части процессов, т.е. необходима машина, удовлетворяющая определенным требованиям.

Известна машина (комбайн селекционный) для уборки зерновых культур с селекционных делянок, на шасси которой смонтированы двигатель, пост управления, режущий аппарат, мотовило, транспортер. Кроме того машина содержит молотильно-сепарирующее устройство, систему очистки семян, соломоотделитель, агрегат для сбора, взвешивания и выгрузки семян, агрегат для сбора и удаления незерновой части урожая, бункер для вымолоченного зерна (прототип).

Недостатком известной машины является ее высокая материалоемкость, низкая производительность и из-за длительных остановок для очистки машины от растений, срезанных с делянки перед срезанием и обработкой растений следующей делянки.

Технической задачей полезной модели является снижение материалоемкости машины; увеличение ее производительности за счет переноса на стационар операции обмолоту, очистке, сушке, взвешиванию и затариванию семян; ускорение освобождения делянок для выполнения последующих операций.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема полевой машины для уборки зерновых культур с селекционных делянок.

Полевая машина для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит шасси 1, на котором смонтированы двигатель 2, мотовило 3, режущий аппарат 4, транспортер 5, сменная воздухопроницаемая емкость 6 для сбора срезанных растений и пост управления 7.

Полевая машина работает следующим образом.

При уборке растений с делянки их отделяют порциями и подают к режущему аппарату 4 с помощью мотовила 3, затем при помощи транспортера 5 направляют в сменную воздухопроницаемую емкость 6. После заполнения, емкость 6 заменяют новой пустой.

Параметры полевой машины должны соответствовать требованиям ОСТ 46 72-78 и ОСТ 46 73-78 для обеспечения работы машины на уборке зерновых культур с селекционных делянок.

Применение полевой машины для уборки зерновых культур с селекционных делянок позволит перенести на стационар выполнение операций по временному хранению, обмолоту, очистке, сушке, взвешиванию и затариванию семян; исключить смешивание номеров; повысить производительность машины при скашивании растений с делянок; ускорить освобождение делянок для выполнения следующих операций; сократить время на уборку всех делянок опытного поля до 10 раз; позволяет убирать селекционные делянки в кратчайшие сроки при благоприятных погодных условиях и кондиционной влажности.

Полевая машина для уборки зерновых культур с селекционных делянок, включающая шасси, двигатель, мотовило, режущий аппарат, транспортер, пост управления, отличающаяся тем, что на шасси машины установлена сменная воздухопроницаемая емкость для сбора срезанных растений.



 

Похожие патенты:

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Эжектор // 57551

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов
Наверх