Молотильно-сепарирующее устройство

 

1. Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее подающе-дозирующий блок, спаренные вращающиеся конусные барабаны с билами и охватывающую их деку, причем билы выполнены из звеньев, образованных из пластин, к свободному концу которых прикреплены по крайней мере две дополнительные пластины, причем свободные концы последних, в свою очередь, снабжены упомянутыми звеньями, отличающееся тем, что оно снабжено сепарирующим блоком роторов грубого вороха, выполненным в виде ряда пальчато-планчато-лопастно-винтовых конусных или цилиндрических симметрично-спаренных роторов, причем центральная часть блока роторов в зоне крайнего, по ходу движения вороха, ротора выполнена с плавно сопряженными криволинейными поверхностями отражающих и сдвигающих лопастей и с возможностью охвата приемной нижней части домолачивающего блока решетом крайнего ротора на дуге, достигающей полной окружности, при этом сдвигающие лопасти роторов выполнены с переменным диаметром и шагом шнековой навивки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочие элементы блока роторов, а именно сдвигающие и отражающие лопасти на корпусе установлены к плоскости вращения роторов под углом равным разности между 45o и половиной величины угла трения вороха о материал лопасти, причем лопасти выполнены с количеством заходов шнековой навивки, по крайней мере не менее двух, и с высотой, превышающей высоту транспортирующих планок, а кромки отражающих лопастей выполнены криволинейно-вогнутыми по направлению движения вороха к ним, при этом концы отражающих лопастей плавно сопряжены с концами сдвигающих лопастей или транспортирующих планок, при этом переменный диаметр и шаг шнековой навивки выполнены увеличивающимися от продольной вертикальной плоскости симметрии молотильно-сепарирующего устройства к концам роторов у нечетных или четных и уменьшающимся от концевой части роторов к средней их части, соответственно у четных или нечетных роторов.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что пальцы роторов сепарирующего блока выполнены с возможностью изменения их длины, превышающей высоту сдвигающей лопасти.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что сдвигающие и отражающие лопасти, а также транспортирующие планки выполнены с возможностью установки на них накладок из пористого эластичного материала при твердости их, не превышающей твердости зерна.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель широко используется в сельском хозяйстве для уборки зерна, а также сбора незерновой части урожая. Преимущество данной модели состоит в наличии клапана для перекрытия входного окна прессовальной камеры, что улучшает производительность и качество работы машины.

Полезная модель относится к самоходным зерноуборочным комбайнам

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкции зерноуборочных комбайнов, в устройствах для уборки урожая
Наверх