Устройство для контроля технического состояния бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов

 

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов. Сущность изобретения: согласно существующих требований системы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов, процесс контроля износа высоты рифов бичей молотильного барабана осуществляется при отключенной машине с установкой устройства в корпусе молотильного барабана по всей технологической длине бичей, снабженное индикатором часового типа жестко установленного на подвижную рамку при помощи фиксирующей втулки и при этом подвижная рамка свободно перемещается по всей технологической длине «П»-образной планки за счет предусмотренных на ней боковых вырезов и прорези посередине планки, что обеспечивает высокую точность измерения износа рифов бичей, как по контуру, так и по их высоте, а также повышение производительности технического обслуживания машин на 8-10%, сокращение дробления и травмирование зерна при обмолоте на 2,5-3 ц/га. 2 илл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов.

Известен комплект приспособлений КИ-1871 [1, 2, 3] для безразборного контроля технического состояния узлов рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов, включающий крепежные струбцины, удлинители, динамометрический рычаг, силовой цилиндр, индикатор часового типа, а также подвижные крепления, предназначенные для установки приспособлений на корпусе агрегатов.

Недостатками данных приспособлений являются: индивидуальная их установка при контороле параметров технического состояния рабочих поверхностей бичей молотильного барабана, сложность конструкции, неприспособленность к применению на современных машинах.

Наиболее близкой по технической сущности является устройство из комплекта приспособлений КИ-6814 [4], для диагностирования рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов содержащее металлическую планку с установленными упорами на его концах, подвижную накидную скобу с размещенным на ней индикатором часового типа. С помощью данного устройства можно контролировать техническое состояние бичей молотильного барабана, а именно высоту их рифов. Для контроля износа высоты рифов бичей устройство предварительно настраивают на специальной поверочной или ровной гладкой плите. Для этого металлическую планку, с расположенной на ней накидной скобой и индикатором часового типа, устанавливают на плиту нижней поверхностью, при этом наконечник индикатора должен находиться на пределе измерения 6 мм. Если стрелка индикатора находится на отметке «0» (не перемещается

при измерении), то высота рифов бича более 6 мм, что соответствует техническому исправному состоянию и его оставляют на корпусе молотильного барабана. Если стрелка индикатора перемещается в сторону уменьшения, то высота износа рифов бича менее 6 мм, что подтверждает необходимость его замены.

Недостатком данного устройства является неустойчивое положение металлической планки размещенной по всей длине бича из-за наличия двух раздельных опор на его концах, а также подвижной, не закрепленной на планке накидной скобы с установленным на ней индикатором часового типа, не позволяющей с достаточной точностью фиксировать измеряемые параметры износа рифов бичей, как по контуру, так и по их высоте.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от ее реализации получен следующий технический результат: разработано универсальное устройство для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов, простое по конструкции, надежное в работе.

Технический результат достигается за счет того, что устройство дополнительно снабжено подвижной рамкой, расположенной на ней фиксирующей втулкой, предназначенной для жесткой установки индикатора часового типа, «П»-образной планкой, имеющей посередине продольную прорезь и боковые вырезы по всей ее технологической длине, необходимой для свободного перемещения на ней подвижной рамки.

На фиг.1 показана схема устройства для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана.

На фиг.2 представлен технологический процесс измерения высоты рифов бичей молотильного барабана посредством предлагаемого устройства.

Устройство для контроля высоты рифов бичей молотильного барабана включает (фиг.1) индикатор часового типа 1, жестко установленный на подвижной рамке 2, при помощи фиксирующей втулки 4, при этом подвижная рамка 2 свободно перемещается по всей технологической длине

«П»-образной планки и по имеющимся посередине продольной прорези и боковым вырезам.

Устройство работает следующим образом (фиг.2). При работе зерноуборочных комбайнов бичи 6 молотильного барабана 7 воспринимают повышенные динамические и ударные нагрузки, как от узлов конструкции, так и от обмолачиваемой зерновой массы, что вызывает прогиб, повышенный износ рабочих поверхностей бичей 6, а также смещение узлов конструкции. Согласно существующих требований системы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов процесс контроля осуществляется при отключенной машине с установкой устройства в корпусе молотильного барабана 7 в плоскости размещения бичей 6. В этой связи для измерения высоты рифов бичей 6 «П»-образную планку 3 располагают на рабочей поверхности бича 6 по всей его технологической длине, перемещая при этом подвижную рамку 2 по планке 3 с зафиксированным на ней втулкой 4 индикатором часового типа 1, наконечник 5 которого позволяет своим вертикальным перемещением определять износ высоты бичей 6, как по контуру так и по их высоте. Если стрелка индикатора 1 отмечает измеренное показание по шкале индикатора часового типа 1 менее 6 мм высоты рифов бичей 6, то его необходимо заменить, как технологически не работоспособную деталь.

Использование предлагаемого устройства и техническое решение позволяет повысить точность измерения параметров технического состояния бичей, что позволит повысить производительность при техническом обслуживании машин на 8-10%, сократить дробление и травмирование зерна при обмолоте на 2,5-3 ц/га.

Источники информации

1. Каталог средств технического обслуживания тракторов. Комбайнов и сельскохозяйственных машин. - М.: ГОСНИТИ, 1977. с.80..81.

2. Руководство по техническому диагностированию при техническом обслуживании и ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин. - М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2001, с.182-187.

3. Варнаков В.В. и др. Технический сервис машин сельскохозяйственного назначения. - М.: Колос 2003. - с.161-167.

4. Марченко С.С.. Ружицкий Е.В. Предремонтное диагностировании зерноуборочных комбайнов - М.: Россельхозиздат. 1984. 62 с.

Устройство для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочного комбайна, содержащее металлическую планку с установленными на его концах двумя опорами, подвижную накидную скобу с размещенным на ней индикатором часового типа, отличающееся тем, что металлическая планка выполнена П-образной формы, имеющей посередине продольную прорезь, боковые вырезы по всей ее технологической длине и дополнительно снабжено подвижной рамкой с закрепленной на ней фиксирующей втулкой.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель системы контроля относится к измерительной технике и может быть использована для оценки и прогнозирования технического состояния зданий и сооружений, судоходных шлюзов, причальных сооружений, состояния строительных конструкций и других сооружений, по результатам непрерывного или с заданной периодичностью измерения деформаций сооружений, в процессе их эксплуатации.
Наверх