Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых

 

Энергетическое средство для уборки урожая, включающий универсальное энергетическое средство с прицепным устройством, жатку для зерновых культур, молотильно-сепарирующее устройство с соломоотводом, системы транспортировки зернового вороха с наклонным шнеком, очиститель-накопитель прицепной, тележку транспортную, отличающийся тем, что наклонный шнек снабжен поворотным шарниром и двумя гидроцилиндрами для возможности его поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а универсальное энергосредство - двумя кронштейнами для крепления этих гидроцилиндров, при этом соломоотвод установлен с возможностью укладки соломы в валок между колесами энергосредства.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ.

Известен агрегат для уборки зерновых культур с одновременным прямым посевом (см. патент РФ 2491810 C1). Этот агрегат для уборки урожая и прямого посева включает транспортное средство, тележку, прицепной модуль с орудиями для одновременной уборки урожая и посева с.-х. культур. К недостаткам известной конструкции следует отнести сложность очесывающего и обмолачивающего блоков, а также трудности при загрузке емкостей для семян, закрепленных под тележкой. Кроме того, пока еще не доказана эффективность способа уборки зерновых культур очесом растений при их засоренности и высокой влажности.

Надежно выполняет технологический процесс уборки зерновых культур с высоким качеством комплекс зерноуборочный роторный КЗР-10 (см. Пикулик Н.Н. Результаты испытаний комплекса зерноуборочного роторного КЗР-10 в хозяйствах зоны РосНИИТиМ: Сб.тр. - Новокубанск: РосНИИТиМ, 2003. - С.73-81), принятый авторами за прототип. Комплекс зерноуборочный роторный включает универсальное энергетическое средство с прицепным устройством, жатку для зерновых культур, молотильно-сепарирующее устройство с соломоотводом, системы транспортировки зернового вороха с наклонным шнеком, тележку транспортную и предназначен для уборки зерновых культур. Этот комплекс имеет высокую производительность до 25,3 т зерна за 1 час, а потери зерна за комплексом в 4,4 раза ниже норматива, установленного Техническими Условиями (см. там же стр.81). Недостатки комплекса: при первом прокосе хлебного массива измельченная солома от молотильно-сепарирующего устройства (МСУ) ложится на хлебостой, что при следующем проходе перегружает молотилку (см. там же стр.81). Кроме того, комплекс не приспособлен к работе в режиме «невейки» (см. Гольтяпин В.Я. Зарубежный комплекс машин для уборки зерновых культур с обработкой невеяного вороха на стационаре/Тракторы и сельхозмашины, 3, 2008. - С.51-52).Из последней публикации следует, что «невейка» практически исключает потери зерна, увеличивает урожайность зерновых культур на 3-4 ц/га, на 20% снижет расход топлива и др.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности работы в режиме с очисткой зерна и в режиме сбора невеяного вороха, а также повышение производительности зерноуборочного комплекса за счет устранения перегрузки молотилки при последующих проходах по полю.

Технический результат достигается тем, что, в энергетическом средстве для уборки урожая включающем универсальное энергетическое средство с прицепным устройством, жатку для зерновых культур, молотильно-сепарирующее устройство с соломоотводом, системы транспортировки зернового вороха с наклонным шнеком, очиститель-накопитель прицепной, наклонный шнек снабжен поворотным шарниром и двумя гидроцилиндрами для возможности его поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а универсальное энергетическое средство - двумя кронштейнами для крепления этих гидроцилиндров, при этом соломоотвод установлен с возможностью укладки соломы в валок между колесами энергосредства.

Новизной предложенного технического решения является то, что наклонный шнек снабжен поворотным шарниром, прикрепленого посредством гидроцилиндров с кронштейнами к раме энергосредства с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а соломотвод молотильно-сепарирующего устройства (МСУ) обеспечивает направление соломы в валок между колесами энергосредства, а не на хлебостой.

Указанные признаки являются новыми, неочевидными, промышленно выполняемые и направленные на достижение поставленной технической задачи.

Техническая сущность предлагаемого комплекса поясняется графическим материалом.

На фиг.1 показана принципиальная схема энергетическое средство для уборки урожая при работе в режиме очистки зерна очистителем-накопителем прицепным (ОНП) - вид сбоку. На фиг.2 - то же при работе в режиме сбора невеяного вороха тягово-приводной машиной вместо ОНП. На фиг.3 - то же, вид сзади.

Предлагаемое энергетическое средство для уборки урожая состоит из универсального энергетического средства 1 (например, УЭС-2-280) с жаткой 2 и молотильно-сепарирующим устройством 3 (МСУ), имеющего деку 4 и шнек 5, битер 6 и соломоотвод 7, установленный с возможностью укладки соломы в валок между колесами энергосредства, системы транспортировки зернового вороха (СТЗВ) с элеватором 8 и наклонным шнеком 9 с поворотным шарниром 10, очистителя-накопителя прицепного 11, тележки транспортной (на схеме не показана), устройство выгрузки зерна 12 из ОНП, кронштейн 13 энергосредства для крепления гидроцилиндра 14, пресс-подборщик 15 (рисунок 2), вал 16 (рисунок 2) отбора мощности энергосредства, кронштейн 17 энергосредства для крепления гидроцилиндра 18 транспортное средство 19 для сбора вороха (рисунок 3). Поворотный шарнир 10 и гидроцилиндры 14 и 18 установлены для обеспечения возможности поворота наклонного шнека 9 в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Энергетическое средство для уборки урожая работает следующим образом.

При движении энергосредства 1 по полю жатка 2 скашивает стебли зерновых культур и подает их в молотильно-сепарирующее устройство 3 роторного типа, включающего деку 4, шнек 5, битер 6 и соломоотвод 7. При работе в процессе обмолота зерно, полова, мелкий соломистый ворох просыпается через ячейки молотильной деки 4 на шнек 5, а соломистая масса вдоль оси ротора МСУ поступают в его сепарирующую часть, где продолжается выделение зерна и мелкого вороха. Далее солома выбрасывается ротором в короб, откуда битером 6 укладывается с помощью соломоотвода 7 в валок между колесами энергосредства.

Зерно, полова и мелкий ворох перемещаются далее на элеватор 8, затем наклонным шнеком 9, закрепленным через поворотный шарнир 10 к раме энергосредства, через приемник подаются на очистку в очиститель-накопитель прицепной 11. Выгрузка очищенного зерна из накопителя 11 осуществляется выгрузным устройством 12.

К кронштейну 13 энергосредства 1 крепится гидроцилиндр 14, соединенный с ним на 90° относительно корпуса энергосредства в горизонтальной плоскости для выгрузки неочищенного вороха в транспортное средство, сопровождающее комплекс.

Во 2-ом режиме сбора невеяного вороха работы универсального комплекса блок очистки 11 отсоединяется от энергосредства 1 и вместо него к нему присоединяется, например, пресс-подборщик 15 соломы (фиг.2) с приводом от вала отбора мощности 16.

С помощью гидроцилиндра 14, благодаря шарниру 10, наклонный шнек 9 имеет возможность поворачиваться к кузову сопровождающего транспортного средства 19 для выгрузки невеяного вороха. После заполнения кузова транспортное средство заменяется другим.

Неочищенный ворох транспортируется на стационар, где проводится его разделение на чистое товарное зерно, отходы и полову, которая с помощью пневмотранспортера складируется в хранилище и используется на корм для животных. Как выше указано в статье Гольтяпина В.Я. (Зарубежный комплекс машин для уборки зерновых культур с обработкой невеяного вороха на стационаре/Тракторы и сельхозмашины, 3, 2008. - С.51-52), кроме прибавки урожая и экономии дизтоплива обеспечивается повышение производства продукции животноводства (мяса и молока).

Энергетическое средство для уборки урожая, включающее универсальное энергетическое средство с прицепным устройством, жатку для зерновых культур, молотильно-сепарирующее устройство с соломоотводом, системы транспортировки зернового вороха с наклонным шнеком, очиститель-накопитель прицепной, отличающееся тем, что наклонный шнек снабжен поворотным шарниром и двумя гидроцилиндрами для возможности его поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а универсальное энергосредство - двумя кронштейнами для крепления этих гидроцилиндров, при этом соломоотвод установлен с возможностью укладки соломы в валок между колесами энергосредства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам
Наверх