Устройство для контроля технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов

 

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов.

Сущность изобретения: при контроле параметров технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов производится установка устройства непосредственно на корпусе рабочего агрегата посредством стойки крепления, винтового зажима, на которых размещены неподвижный стержень с первым индикатором часового типа, планка с прорезью со вторым индикатором часового типа, положение которого контролируется регулируемым координатным фиксатором, что обеспечивает высокую информативную базу измерений радиального и осевого зазоров подвижного диска в любой плоскости его перемещения. 2 илл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов.

Известен комплект приспособлений КИ-1871 для безразборной проверки технического состояния узлов комбайнов, включающий крепежные струбцины, удлинители, динамометрический рычаг, индикатор часового типа, а также подвижные крепления, предназначенные для установки приспособления на корпусе агрегатов [1, 2, 3].

Недостатком данных приспособлений является: индивидуальная их установка при контроле параметров осевого и радиального зазоров подвижных дисков вариаторов, сложность конструкции и установка на деталях агрегатов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство КИ-6814, для оценки параметров технического состояния вариатора ходовой части зерноуборочных комбайнов, содержащее два подвижных крепежных узла, фиксатор, соединительную раму, один индикатор часового типа. Крепление всей конструкции устройства выполняется непосредственно на подвижном и неподвижном дисках вариатора. Процесс контроля параметров технического состояния вариатора осуществляется поворотом подвижного диска по направлению его вращения в пределах свободного хода вариатора. По шкале индикатора фиксируется величина только осевого зазора относительно ступицы [4].

Недостатком данного устройства является возможность контроля параметра только осевого зазора подвижного диска относительно вала ступицы, наличие десяти подвижных крепежных узлов, а установка устройства непосредственно на дисках увеличивает погрешность измерений, устройство не универсально, так как вариаторы современных зерноуборочных комбайнов различны по конструкции и размерам.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от его реализации получен следующий технический результат: разработано универсальное устройство для контроля параметров технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов, простое по конструкции, надежное в работе.

Технический результат достигается за счет того, что устройство дополнительно снабжено стойкой крепления, винтовым зажимом, регулируемым координатным фиксатором, неподвижным круглым стержнем, планкой с прорезью и двумя индикаторами часового типа.

Новые отличительные признаки предлагаемого устройства заключаются в том, что его установка производится непосредственно на корпусе рабочего агрегата вариатора посредством стойки крепления, винтового зажима, на которых размещены неподвижный стержень с первым индикатором часового типа и планка с прорезью со вторым индикатором часового типа, положение которого контролируется регулируемым координатным фиксатором, что обеспечивает высокую информативную базу измерений радиального и осевого зазоров подвижного диска механизма.

На фиг.1, показана схема устройства для контроля технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов.

На фиг.2 представлен технологический процесс измерений радиального и осевого зазоров подвижного диска вариатора частоты вращения посредством предлагаемого устройства.

Устройство для контроля технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов включает (фиг.1) стойку крепления 1, винтовой зажим 2, регулируемый координатный фиксатор 3, неподвижный круглый стержень 4 крепления первого индикатора часового типа 6, планку с прорезью 5 крепления второго индикатора часового типа 6, который свободно вращается вокруг своей оси на 360°. Второй индикатор часового типа 6 ограничен в

перемещении длиной прорези планки 5, но регулируемый координатный фиксатор 3 за счет своего углового стопора позволяет выбрать наиболее удобную позицию его установки.

Устройство работает следующим образом (фиг.2). При работе зерноуборочных комбайнов рабочие агрегаты молотилки, особенно гидравлические вариаторы 11 частоты вращения, например молотильного барабана 9, воспринимают повышенные динамические нагрузки, как от ременного привода, узлов и сопряжении конструкции, так и обмолачиваемой зерновой массы, что вызывает разрегулировку и повышенный износ деталей. В этой связи контроль параметров технического состояния подвижного диска 7 вариатора 11 частоты вращения достигается установкой устройства непосредственно на корпусе агрегата 10 посредством стойки крепления 1 и винтового зажима 2. Для измерения значения осевого зазора подвижного диска 7 первый индикатор часового типа 6 фиксировано подводится по неподвижному круглому стержню 4 в горизонтальную плоскость его перемещения, одновременно для измерения радиального зазора подвижного диска 7, второй индикатор часового типа 6 подводится по планке с прорезью 5 к верхней его части в плоскость вертикального перемещения с фиксацией угловым стопором регулируемого координатного фиксатора 3. При неработающей молотилке, отключенной гидросистеме, ослабленном ременном приводе, перемещая подвижный диск 7 руками в вертикальном и горизонтальном направлении в пределах свободного хода вариатора 8, фиксируются значения радиального и осевого зазоров подвижного диска 7 двумя индикаторами часового типа 6 с одной установки устройства на корпусе 10 рабочего агрегата 9. В условиях эксплуатации агрегата допустимый радиальный зазор соответствует- Sp =0,10...0,25 мм, осевой зазор S0=l,2...3,2 мм. В случае увеличения данных значений устройство позволяет своевременно, не дожидаясь поломки, установить необходимость регулировки или ремонта рабочего агрегата. Таким образом, можно ожидать повышение производительности работы уборочной машины на 10...12% за счет снижения времени простоев.

Источники информации

1. Каталог средств технического обслуживания тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин. - М.: ГОСНИТИ, 1977. -С.80...81.

2. Руководство по техническому диагностированию при техническом обслуживании и ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин. - М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2001, с.182-187.

3. Варнаков В.В. и др. Технический сервис машин сельскохозяйственного назначения. - М.: Колосс 2003. - с.161-167.

4.Марченко С.С., Ружицкий Е.В. Предремонтное диагностирование зерноуборочных комбайнов - М.: Россельхозиздат, 1984. 62 с.

Устройство для контроля технического состояния вариаторов частоты вращения рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов, содержащее два подвижных крепежных узла, фиксатор, соединительную раму, один индикатор часового типа, отличающееся тем, что оно снабжено стойкой крепления, винтовым зажимом, на которых размещены неподвижный стержень с первым индикатором часового типа, планка с прорезью со вторым индикатором часового типа, положение которого контролируется регулируемым координатным фиксатором.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель системы контроля относится к измерительной технике и может быть использована для оценки и прогнозирования технического состояния зданий и сооружений, судоходных шлюзов, причальных сооружений, состояния строительных конструкций и других сооружений, по результатам непрерывного или с заданной периодичностью измерения деформаций сооружений, в процессе их эксплуатации.
Наверх