Устройство для посева

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного и порционного посева. Предложенное устройство для посева способно повысить точность распределения посевного материала за счет увеличения их начальной окружной скорости полета. При этом устройство для посева, состоит из корпуса, в котором герметично установлен с возможностью вращения диск с отверстиями, при этом диск с отверстиями жестко связан с приводным валом. Кроме того корпус выполнен с возможностью подключения воздуховода, при этом к корпусу прикреплена ограничительная пластина,, которую располагают в непосредственной близости к внутренней стороне диска с отверстиями, кроме того к корпусу прикреплен бункер с семенами в непосредственной близости от внешней стороны диска с отверстиями, причем, бункер выполнен с возможностью перемещения относительно диска с отверстиями. Предложенное устройство обеспечивает повышение точности распределения семян и/или порций удобрений вдоль рядка, что обеспечит увеличение урожая. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного и порционного посева.

Известно орудие для внесения в почву сыпучих материалов, включающее раму с ходовыми колесами, на которой свободно на оси установлен высевающий аппарат в виде барабана. В ободе барабана выполнены отверстия с шарнирно установленными в них подпружиненными, имеющими упоры ковшами-сбрасывателями. На оси барабана установлен диск с кронштейном и роликом, взаимодействующий с упорами ковшей-сбрасывателей [SU 1014496 A1, 5 А01С 7/14, А01С 15/16, 30.04.1983]. В устройстве не предусмотрено регулирование нормы высева вносимого материала, кроме того, оно сложно в изготовлении и начальная скорость полета семян значительно ниже скорости орудия.

Известен высевающий аппарат посевного агрегата, содержащий бункер и установленный под ним вертикальный высевающий диск с ячейками по окружности, по торцам которого установлены эластичные отсекатель и поддерживающая пластина, выполненные в виде дисков с отверстиями, причем поддерживающая пластина закреплена на валу диска жестко со стороны, противоположной бункеру [SU 1183012 A1, 4 А01С 7/04, 07.10.1985].

Однако данный высевающий аппарат имеет недостаточную точность высева из-за непопадания семян в соответствующие ячейки в результате слеживания и забивания пространства под ячейками. Кроме того, из-за постоянного трения вращающегося диска с семенами последние травмируются.

Известен высевающий аппарат посевного агрегата, содержащий бункер и установленный под ним вертикальный высевающий диск с ячейками по окружности, по торцам которого установлены эластичные отсекатель и поддерживающая пластина, выполненные в виде дисков с отверстиями, причем поддерживающая пластина закреплена на валу диска жестко со стороны, противоположной бункеру. Высевающий аппарат снабжен подводящим выхлопные газы от трактора воздухопроводом, соединенным с отверстиями отсекателя, сообщающимися через ячейки диска с отверстиями на поддерживающей пластине, которые соединены с семяпроводами сошника, при этом ячейки на диске выполнены под углом к его ободу, бункер разделен перегородкой на две секции, которые снабжены ворошилками, сидящими на одном валу, приводимом валом высевающего диска, но имеющем частоту вращения больше частоты вращения вала диска, а на последнем выполнены дополнительные ячейки для минеральных удобрений. При этом ячейки для семян высевающего диска расположены под секцией бункера с семенами, а ячейки отсекателя расположены под секцией бункера с удобрениями, отсекатель и поддерживающая пластина снабжены пружинами и фиксаторами [RU 2081543 С1, 6 А01С 7/04, 20.06.1997]. Однако данный высевающий аппарат не позволяет производить штучный высев семян с окружными скоростями, равными скоростям агрегата.

При штучном посеве имеет место значительная разница в скорости движения агрегата и начальной скорости полета высеваемого материала. Поскольку начальная скорость высеваемого материала направлена в противоположную сторону движения агрегата и она меньше по модулю, то наблюдается перекатывание высеваемого материала в след за агрегатом на подготовленном сошником ложе, что в свою очередь приводит к неравномерному посеву по длине рядка и, как следствие, к снижению урожая. Кроме того на урожайность влияет качество вносимого посевного материала, в том числе механические повреждения семян, получаемые при посеве.

Для того, чтобы увеличить урожайность, ставится задача - повысить точность распределения посевного материала за счет увеличения начальной окружной скорости его полета.

Для осуществления этой задачи разработано устройство для посева (фиг.1), состоящее из корпуса 1, в котором герметично установлен с возможностью вращения диск с отверстиями 2, при этом диск с отверстиями 2 жестко связан с приводным валом 3. Кроме того, корпус 1 выполнен с возможностью подключения воздуховода 4. К корпусу 1 прикреплена ограничительная пластина 5, которая расположена в непосредственной близости к внутренней стороне диска с отверстиями 2. Кроме того к корпусу 1 прикреплен бункер 6 с семенами в непосредственной близости от внешней стороны диска с отверстиями 2.

В конструкции бункера 6 предусмотрен выступ, причем бункер 6 выполнен с возможностью перемещения относительно диска с отверстиями 2. Перемещение бункера 6 необходимо при обслуживании устройства, например, при снятии, или установке диска с отверстиями 2. Кроме того в бункере предусмотрена установка сбрасывателей двойников 7, выполненных например, в виде щеток, смонтированных на направляющие.

Для гнездового посева предназначен диск с отверстиями 2 (фиг.2), у которого выполнены два и более рядом расположенных отверстий формирующих гнезда, причем, рядом расположенные отверстия выполняют с равными интервалами, обеспечивающими расстояние между гнездами при посеве.

Устройство работает следующим образом.

При подключении воздуховода 4 к источнику разрежения в воздуховоде 4 создают разряжение. При этом создают разрежение в полости, ограниченной корпусом 1, внутренней частью диска с отверстиями 2. При этом наружная часть диска с отверстиями 2 связана с атмосферой.

За счет разрежения внутри диска с отверстиями 2 посевной материал, расположенный в бункере 6 притягивается к сквозным отверстиям, выполненным в диске с отверстиями 2.

Конструкцией устройства предусмотрена ограничительная пластина 5, причем, между ограничительной пластиной 5 и внутренней частью диска с отверстиями 3 не происходит разрежения, ввиду близости ограничительной пластины 5 к внутренней поверхности диска с отверстиями 2, и как следствие происходит сбрасывание посевного материала.

Размер отверстий диска с отверстиями 2 меньше наименьшего размера посевного материала. При вращении диска с отверстиями 2 посевной материал (семена, частицы удобрений и др.) удерживается за счет разрежения на внешней поверхности диска с отверстиями 2, на всем пути следования от бункера 6 до места выгрузки. Место выгрузки определяет передняя кромка ограничительной пластины 5. При случайном заклинивании заклинивший посевной материал удаляется выступом, выполненным на нижней части бункера 6.

Для предотвращения случайного заклинивания отверстий в диске с отверстиями 2 толщину диска с отверстиями выполняют минимальной.

Для предупреждения возникновения двойников при штучном посеве семян в бункере предусмотрена установка двух и более сбрасывателей двойников 7, выполненных например, в виде щеток, смонтированных на направляющих, с возможностью регулировки (например, перемещением в осевом и/или радиальном направлении с последующей фиксацией). При присасывании к одному отверстию в диске с отверстиями 2 нескольких семян двойник набегает на сбрасыватели двойников 7 и сбрасывается обратно в бункер с семенами.

При увеличении количества отверстий увеличивают количество (объем) порции посевного материала (семян, удобрений и т.д.).

Для обеспечения разноглубинного посева или одновременного посева с внесением удобрений изготавливают сошник, имеющий Z - образную форму.

При необходимости совместного посева и внесения удобрений предусматривают два бункера: один под удобрения, а второй под семена, причем, используют один широкий диск с отверстиями 2, выполненный с двумя рядами отверстий, в котором один ряд отверстий погружают в бункер с семенами, а другой ряд, в котором отверстия выполнены в виде гнезд погружают в бункер с удобрениями (фиг.3).

Предложенное устройство обеспечивает повышение точности распределения семян и/или порций удобрений вдоль рядка, что обеспечит увеличение урожая.

Источники информации

1. SU 1014496 A1, 5 A01C 7/14, 3 A01C 15/16, 30.04.1983. Орудие для внесения в почву сыпучих материалов.

2. SU 1183012 A1, 4 A01C 7/04, 07.10.1985. Пневматический высевающий аппарат.

3. RU 2081543 C1, 6 A01C 7/04, 20.06.1997. Высевающий аппарат посевного агрегата.

1. Устройство для посева, состоящее из корпуса, в котором герметично установлен с возможностью вращения диск с отверстиями, жестко связанный с приводным валом, при этом корпус выполнен с возможностью подключения воздуховода и к нему прикреплена ограничительная пластина, которая расположена в непосредственной близости к внутренней стороне диска с отверстиями, кроме того, к корпусу прикреплен бункер в непосредственной близости от внешней стороны диска с отверстиями, который выполнен с возможностью перемещения относительно диска с отверстиями.

2. Устройство для посева по п.1, отличающееся тем, что в бункере установлены сбрасыватели двойников.

3. Устройство для посева по п.1, отличающееся тем, что имеет два бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх