Дверное полотно

 

Заявляемое устройство относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении дверей. Техническим результатом, достигаемым заявляемой полезной моделью является улучшение качества дверного полотна, увеличение срока службы. Этот технический результат достигается тем, что в дверном полотне, облицованном пленкой, у которого на торцах выполнены продольные пазы для размещены в них стыков облицовочной пленки, в соответствии с заявляемой полезной моделью, продольные пазы с размещенными в них стыками пленки выполнены на всех торцевых поверхностях дверного полотна, причем в пазах неподвижно, заподлицо с торцевой поверхностью установлена вставка из твердого материала, профиль которой соответствует профилю пазов.

Заявляемое устройство относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении дверей.

Конструкция собственно дверного полотна в большой степени влияет на внешний вид всей двери, ее интеграцию в интерьер. Конструкция должна допускать возможность декорирования тем или иным способом.

Один из наиболее прогрессивных и производительных способов отделки дверных полотен - облицовывание их рулонными пленочными материалами. Для облицовывания применяют декоративные рулонные пленки на бумажной основе по ТУ 13-817-84 и пленки поливинилхлоридные (ПВХ) декоративные (ГОСТ 24944).

Для приклеивания пленочных материалов используются клеи на основе карбамидоформальдегидных смол (ГОСТ 14231); карбамидополивинилацетатные (ГОСТ 18992); клеи на основе каучукового латекса (ГОСТ 13522); клей ГИПК-141 (ТУ 6-05-251-13-72); тивакол-4360; ФР2; при приклеивании кромочных материалов применяют клеи-расплавы КРУС-1 (ТУ 13-936-86), КРУС-2 (ТУ 13-03-4-87) и клей-расплав (ТУ 13-540-83).

Облицовывание дверных полотен пленками производится на специализированных станках и линиях отечественного и иностранного производства на базе много- и однопролетных прессов.

Наиболее используемой при изготовлении дверных полотен является поливинилхлоридная (ПВХ) пленка, отличающаяся высококлассной эстетикой, широкой цветовой гаммой и выбором фактуры, позволяющей имитировать практически любой материал.

Пленки ПВХ являются основным материалом для облицовывания деталей в мембранных прессах. Достоинством этих пленок состоит не только в огромном разнообразии расцветок, но и в высоких эксплуатационных свойствах. Они хорошо тянутся, что позволяет облицовывать ими разнообразные конфигурации деталей дверей. Толщина пленок находится в интервале значений 0,3-0,5 мм

Декорирование облицовочным материалом дверного полотна является важным этапом технологического процесса и осуществляется путем наклеивания облицовочного материала на лицевые дверные панели, а затем наклеивания кромки на торцы, что является сложной и трудоемкой операцией. При этом образуются стыки покрытия лицевых и торцевых поверхностей полотна. При эксплуатации в месте образования стыка часто происходит отклеивания пленки ПВХ. Такие же недостатки присущи изделиям и при использовании других пленочных покрытий.

Известна конструкция дверного полотна, включающее обвязку, сотовый заполнитель и листы облицовки, отличающееся тем, что на боковые торцы дверного полотна дополнительно устанавливается шпон, при этом шпон закрывает торцы листов облицовки дверного полотна (полезная модель RU 148029, МПК E06B 3/70). Несмотря на то, что шпон является материалом, имеющим более высокие прочностные характеристики, он также в процессе эксплуатации может отклеиваться.

Прототипом заявляемой полезной модели является дверное полотно, облицованное пленкой, у которого сопряжения лицевых дверных панелей и боковых торцов выполнены скругленными, а на боковых торцах по всей высоте дверного полотна выполнены пазы, в которых размещены стыки облицовочной пленки (полезная модель RU 119789, МПК E06B 3/70). Предложенная конструкция позволяет наклеивать облицовочный материал (шпон, ламинат и т.д.) от канавки на одном боковом торце захватывая лицевую поверхность до канавки на другом боковом торце. При этом начало и конец отделочного листа располагаются внутри канавок. В результате стыки расположены не на плоскости, которая в процессе эксплуатации входит в контакт с поверхностью дверной коробки из-за чего образуются задиры пленки непосредственно в месте стыка. Однако эта конструкция также недостаточно надежна и при эксплуатации пленка в месте стыка также может отклеиваться. Кроме того, стыки пленки, или края пленки, имеющиеся на верхней и нижней торцевых поверхностях, также подвержены отклеиванию.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание дверного полотна с улучшенным качеством и долговечностью.

Техническим результатом, достигаемым заявляемой полезной моделью является улучшение качества дверного полотна, увеличение срока службы.

Этот технический результат достигается тем, что в дверном полотне, облицованном пленкой, у которого на торцах выполнены продольные пазы для размещены в них стыков облицовочной пленки, в соответствии с заявляемой полезной моделью, продольные пазы с размещенными в них стыками пленки выполнены на всех торцевых поверхностях дверного полотна, причем в пазах неподвижно, заподлицо с торцевой поверхностью установлена вставка из твердого материала, профиль которой соответствует профилю пазов.

В заявляемом решении используется технологический процесс облицовывания дверного полотна в ваккуумно-мембранных прессах.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на фигурах 1, 2, 3.

На рисунке фиг. 1. представлена одна из торцевых поверхностей дверного полотна 1 с прямоугольным вертикальным сечением, облицованное пленкой 2. На рисунке фиг. 2 - лицевая поверхность дверного полотна. На торцах выполнены продольные пазы 3 для размещения в них стыков облицовочной пленки 5 и профильной вставки 4. Профиль пазов 3 выполнен под профильную вставку 4, выполненную из твердого материала (металла, пластмассы, дерева и др.), плотно и неподвижно, установленную в пазу заподлицо с торцевой поверхностью дверного полотна. Вставка может быть закреплена с помощью клея. На рисунке представлен Т-образный профиль паза и вставки. Профиль может быть выполнен другой конфигурации, например, прямоугольный, треугольный. При выполнении профиля Т-образным достигается надежное соединение, благодаря достаточно большой площади взаимодействия поверхностей пазов и вставки. Вставка может быть выполнена составной, то есть для каждой торцевой поверхности отдельная часть вставки, или в виде цельной ленты, концы которой соединяются любым известным способом.

При декорировании дверного полотна лист облицовочного материала раскладывают и устанавливают на оборудовании таким образом, что все четыре его края после наклеивания на поверхности дверного полотна располагаются в середине паза на каждой из четырех торцевых поверхностей дверного полотна, образуя стыки. Затем такие же операции выполняют на другой стороне дверного полотна, раскладывая и приклеивая другой лист пленки. После этого в пазы плотно и неподвижно устанавливают вставку (рисунок на фиг. 2), которая в процессе эксплуатации удерживает пленку в пазах. На фиг. 3 изображен фрагмент образца изготовленного дверного полотна в соответствии с заявляемой полезной моделью.

В качестве облицовочного материала может быть использована любая пленка из применяемых в настоящее время для облицовывания дверных полотен.

Размер паза зависит от конструкции дверного полотна (в частности, от его толщины). Паз может быть выполнен не по центру торца, а ближе к краю. Предложенная конструкция может найти широкое применение во всех случаях, когда дверное полотно декорируется облицовкой, например, при изготовлении щитовых дверных полотен, при изготовлении заготовок для филенчатых дверей на базе щитовых.

Предложенная конструкция дверного полотна позволяет улучшить качество дверного полотна, увеличить срок службы.

Дверное полотно, облицованное пленкой, у которого на торцах выполнены продольные пазы для размещения в них стыков облицовочной пленки, отличающееся тем, что продольные пазы с размещенными в них стыками пленки выполнены на всех торцевых поверхностях дверного полотна, причем в пазах неподвижно, заподлицо с торцевой поверхностью установлена вставка из твердого материала, профиль которой соответствует профилю пазов.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх