Ручка дверная

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к ручкам дверным и может быть использована при изготовлении дверей. Ручка дверная выполнена из двух симметричных половин соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку. Содержит менее двух держателей захватной части с декоративными заглушками. При лом держатели выполнены в виде стоек, составными, из трубчатого профиля, соединенного сваркой. Причем первая часть стоек выполнена параллельно стяжной шпильки и имеет с одной стороны отверстие для размещения крепежного узла, а вторая часть выполнена под углом 45 градусов к первой части и с другой стороны имеет радиусный паз для примыкания к поручню посредством болта. Крепежные узлы левой половины дверной ручки состоят из внутренней втулки, закрепленной с торца шайбой и гайкой, и внешней втулки, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки. Крепежные узлы правой половины ручки дверной состоят из втулки с внутренней резьбой, фиксируемой винтом до упора в шпильку. Крепежные узлы закрыты декоративными шайбами, выполненные с конусной наружной поверхностью. Полезная модель обладает универсальностью конструкции, за счет чего данная ручка может быть установлена на любое дверное полотно произвольной толщины. 2 ил.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к ручкам дверным и может быть использована при изготовлении дверей.

Известна дверная ручка, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля, с отверстиями на торцах с правой резьбой, крепление захватных частей, включающее шпильку, с одной стороны которой выполнены диаметрально расположенные выступы, втулки на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности (RU 75682 20.08.2008).

Наиболее близкой к предполагаемому техническому решению является ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее двух держателей захватной части и декоративные крышки, при этом держатель захватной части выполнен в виде кронштейна, на одном конце которого выполнено отверстие с расположенной в нем предохранительной втулкой, а на другом конце - опорный элемент с отверстием для размещения крепежного узла, состоящего из втулок со сферическими головками, буртиком и резьбой на внутренней поверхности, соединенных стяжной шпилькой, причем на сферической головке одной из втулок выполнено углубление под инструмент, а на боковой поверхности другой втулки выполнена накатка, кроме того захватную часть ручки дверной изготавливают из трубчатого профиля и фиксируют в кронштейне стопорным винтом (RU 69126 10.12.2007).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции, низкая технологичность изготовления и монтажа двери.

Задача предполагаемой полезной модели изготовить дверную ручку с универсальным креплением к дверному полотну произвольной толщины, имеющую длительный срок службы, за счет ее изготовления из нержавеющей стали, поэтому в отличие от всех существующих ручек с использованием порошково-полимерной покраске (ППМ) заявленная ручка не подвергается стиранию краски при тернии ладоней (перчаток) человека при захвате поручня и открывании дверного полотна.

Технический результат предполагаемой полезной модели состоит в универсальности конструкции, за счет чего данная ручка может быть установлена на любое дверное полотно произвольной толщины.

Поставленная задача и технический результат решаются тем, что ручка дверная выполнена из двух половин, включающих захватные части-поручни, выполненные из нержавеющей трубы диаметром 32 мм, закрываемая на концах декоративными заглушками, соединенные двумя держателями с крепежными узлами, включающими каждый стяжную шпильку и две декоративные шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью. Держатели выполнены в виде стоек, составными, из Трубчатого профиля Д25, соединенного сваркой. Первая часть стоек выполнена параллельно стяжной шпильки и имеет с одной стороны отверстие для размещения крепежного узла, вторая часть выполнена под углом 45 градусов к первой части и с другой стороны имеет радиусный паз для примыкания к поручню, посредством болта М6. Крепежные узлы левой половины ручки дверной состоят из внутренней втулки, закрепленной с торца шайбой и гайкой, и внешней втулки, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки, крепежные узлы правой половины ручки дверной состоят из втулки с внутренней резьбой, фиксируемой винтом до упора в шпильку.

В совокупности заявляемые признаки позволяют при достаточно простом конструктивном решении добиться простоты в изготовлении, монтаже и обеспечить падежное крепление ручки двери.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами,

Фиг. 1 Ручка дверная - вид спереди

Фиг. 2 Разрез А-А на фиг. 1

Ручка дверная (фиг. 1, 2) выполнена из двух симметричных половин, каждая из которых содержит одну захватную часть 11 и 12, изготовленную из полого профиля и закрываемую на концах декоративными заглушками. Имеются по два держателя в виде стоек 9 и 10. Стойки выполнены составными из трубчатого профиля, соединенного сваркой. При этом первая часть стоек выполнена параллельно стяжной шпильке 6, а вторая часть под углом 45 градусов к первой части, с одной стороны, а с другой стороны выполнен радиусный паз для примыкания к поручню. В отверстии первой прямолинейной части стойки дверной ручки размещен крепежный узел. Крепежные узлы стоек правой половины ручки дверной состоят из втулки 8 с внутренней резьбой, фиксируемой радиальным винтом 3 до упора в стяжную шпильку. Крепежные узлы стоек левой половины ручки дверной состоят из внутренней втулки 4, закрепленной с торца шайбой 2 и гайкой 1, и внешней втулки 5, а радиально фиксируемой винтами 3 до упора в выточку внутренней втулки. Крепежные узлы закрываются декоративными шайбами 7, выполненные с конусной наружной поверхностью.

При увеличении длины захватной части (поручня) количество стоек и стяжных шпилек может увеличится до четырех с каждой стороны.

Сборка ручки дверной, установка и закрепление ее на двери осуществляется следующем порядке. В дверном полотне сверлить отверстия под шпильки 6. Стяжные шпильки 6 вкрутить во втулки 8 и надеть па шпильки декоративные шайбы 7. Вставить правую половину ручки шпильками в отверстия дверного полотна. С другой стороны дверного полотна монтируется левая половина ручки дверной. На шпильки 6 одеть декоративную шайбу 7, втулку 4, гровер 2 и затянуть гайку 1 до упора. На втулки 4 надевают стойки 9 левой половины ручки, фиксируют радиально винтами 3 до упора в выточку втулки 4. Ручка дверная готова к эксплуатации.

Дверная ручка данной конструкции соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

Ручка дверная выполнена из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее двух держателей захватной части с декоративными заглушками, отличающаяся тем, что держатели выполнены в виде стоек, составными из трубчатого профиля, соединенного сваркой, причем первая часть стоек выполнена параллельно стяжной шпильки и имеет с одной стороны отверстие для размещения крепежного узла, а вторая часть выполнена под углом 450 к первой части и с другой стороны имеет радиусный паз для примыкания к поручню посредством болта; крепежные узлы левой половины дверной ручки состоят из внутренней втулки, закрепленной с торца шайбой и гайкой, и внешней втулки, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки; крепежные узлы правой половины ручки дверной состоят из втулки с внутренней резьбой, фиксируемой винтом до упора в шпильку, при этом крепежные узлы закрыты декоративными шайбами, выполненными с конусной наружной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Задвижка // 51074

Замок // 51075
Изобретение относится к скобяным изделиям, точнее к замкам сувальдного типа с основными и перпендикулярными им дополнительными ригелями и может быть использовано в деревянных и металлических дверях жилых и нежилых помещений, а также в воротах
Наверх