Ручка дверная

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к ручкам дверным, и может быть использована при изготовлении дверей. Ручка дверная выполнена из двух половин А и Б, каждая из которых содержит один поручень (1), изготовленный из полого профиля закрываемый (приваренный) на концах декоративными заглушками (2). Имеются по два держателя в виде стоек (3, 4). Стойки выполнены из трубчатого профиля. При этом один конец стойки выполнен под углом 45° к стяжной шпильке (5), другой конец стойки выполнен с радиусным пазом для примыкания к поручню (1). В стойке со стороны радиусного паза приварена шайба (11) для крепления к поручню. Со стороны угла в 45° размещен крепежный узел. Крепежный узел стойки правой половины ручки состоит из втулки (6) с внутренней резьбой, выполненной параллельно шпильке (5) резьбовой втулки (7), радиально фиксируемой винтом (10) и стяжной шпильки (5). Крепежный узел левой половины ручки состоит из внутренней втулки (8) с отверстием, расположенным параллельно шпильке (5). Внутренняя втулка с резьбой (9) с наружной канавкой, радиально фиксируемой винтами (10) до упора в выточку внутренней втулки. 3 ил.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к ручкам дверным и может быть использована при изготовлении дверей.

Известна дверная ручка, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля, с отверстиями на торцах с правой резьбой, крепление захватных частей, включающее шпильку, с одной стороны которой выполнены диаметрально расположенные выступы, втулки на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности (RU 75682 20.08.2008).

Наиболее близкой к предполагаемому техническому решению является ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее двух держателей захватной части и декоративные крышки. При этом держатель захватной части выполнен в виде кронштейна, на одном конце которого выполнено отверстие с расположенной в нем предохранительной втулкой, а на другом конце - опорный элемент с отверстием для размещения крепежного узла, состоящего из втулок со сферическими головками, буртиком и резьбой на внутренней поверхности, соединенных стяжной шпилькой, причем на сферической головке одной из втулок выполнено углубление под инструмент, а на боковой поверхности другой втулки выполнена накатка, кроме того захватную часть ручки дверной изготавливают из трубчатого профиля и фиксируют в кронштейне стопорным винтом (RU 69126 10.12.2007).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции, низкая технологичность изготовления и монтажа двери.

Задача предполагаемой полезной модели изготовить дверную ручку с универсальным креплением к дверному полотну произвольной толщины, имеющую длительный срок службы, за счет ее изготовления из нержавеющей стали, улучшение эргономичности и дизайна.

Поставленная задача решается тем, что ручка дверная выполнена из двух половин, включающих захватные части, изготовленные из полого профиля, закрываемые на концах декоративными крышками, соединенные двумя держателями с крепежными узлами, включающими каждый стяжную шпильку. Держатели выполнены в виде стоек из трубчатого профиля Д25, с одной стороны которого срез 45° для крепления к дверному полотну, а с другой стороны радиусный паз для примыкания к поручню посредством болта Мб. Крепежный узел стойки правой половины ручки состоит из втулки с внутренней резьбой, выполненной параллельно шпильке резьбовой втулки и радиально фиксирована винтом и стяжной шпильки. Крепежный узел левой половины ручки состоит из внутренней втулки с отверстием, расположенным параллельно шпильке. Внутренняя втулка выполнена с резьбой с наружной канавкой и радиально фиксирована винтами до упора в выточку внутренней втулки.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является повышение технологичности при изготовлении и монтаже, за счет предварительной регулировки длины рабочей части шпильки, в зависимости от дверного профиля.

В совокупности заявляемые признаки позволяют при достаточно простом конструктивном решении добиться простоты монтажа и обеспечить надежное крепление ручки двери.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - Ручка дверная, вид спереди;

Фиг. 2 - Разрез А-А и Б-Б на фиг. 1

Ручка дверная (фиг. 1) выполнена из двух половин А и Б, каждая из которых содержит один поручень (1), изготовленный из полого профиля закрываемый (приваренный) на концах декоративными заглушками (2). Имеются по два держателя в виде стоек (3, 4). Стойки выполнены из трубчатого профиля. При этом один конец стойки выполнен под углом 45° к стяжной шпильке (5), другой конец стойки выполнен с радиусным пазом для примыкания к поручню (1). В стойке со стороны радиусного паза приварена шайба (11) для крепления к поручню. Со стороны угла в 45° размещен крепежный узел. Крепежный узел стойки правой половины ручки состоит из втулки (6) с внутренней резьбой, выполненной параллельно шпильке (5) резьбовой втулки (7), радиально фиксируемой винтом (10) и стяжной шпильки (5). Крепежный узел левой половины ручки состоит из внутренней втулки (8) с отверстием, расположенным параллельно шпильке (5). Внутренняя втулка с резьбой (9) с наружной канавкой, радиально фиксируемой винтами (10) до упора в выточку внутренней втулки.

При увеличении длины поручня количество стоек и стяжных шпилек может быть увеличено.

Сборка ручки и монтаж ее на двери осуществляется в следующем порядке. В дверном полотне сверлить отверстие под шпильки (5). Вкрутить шпильки (5) во втулку (7). Вставить правую половину ручки шпильками в отверстие дверного полотна. С другой стороны дверного полотна монтируется левая половина ручки дверной. На стяжные шпильки (5) накручиваются втулки (9) до упора. На втулки (9) надевают стойки (3) левой половины ручки и фиксируют радиально винтами (10) до упора в выточку втулки (9). Ручка дверная готова к эксплуатации.

Таким образом данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже, обеспечивая надежное крепление ручки к двери.

Дверная ручка данной конструкции соответствует условию промышленной применяемости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

Ручка дверная, выполненная из двух половин, включающих захватные части, изготовленные из полого профиля, закрываемые на концах декоративными крышками, соединенные двумя держателями с крепежными узлами, отличающаяся тем, что держатели выполнены в виде стоек, причем один конец каждой из стоек выполнен под углом 45° к стяжной шпильке, для крепления к дверному полотну, а с другой конец - выполнен с радиусным пазом для примыкания к поручню посредством болта, со стороны угла в 45° размещен крепежный узел, при этом каждый крепежный узел включает стяжную шпильку, крепежный узел стойки правой половины ручки состоит из втулки с внутренней резьбой, выполненной параллельно шпильке резьбовой втулки, радиально фиксируемой винтом и стяжной шпильки; крепежный узел левой половины ручки состоит из внутренней втулки с отверстием, расположенным параллельно шпильке, при этом внутренняя втулка выполнена с резьбой с наружной канавкой, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Задвижка // 51074

Замок // 51075
Изобретение относится к скобяным изделиям, точнее к замкам сувальдного типа с основными и перпендикулярными им дополнительными ригелями и может быть использовано в деревянных и металлических дверях жилых и нежилых помещений, а также в воротах
Наверх