Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян. Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера 1, вертикально расположенного на оси 2 высевающего диска 3 со сквозными коническими ячейками 4, воздушного сопла 5, выталкивателя семян 8 и сошника 9. Новым является то, что пневматический высевающий аппарат снабжен дугообразным патрубком 6, установленным на боковой крышке 7 высевающего аппарата, копирующим внутреннюю поверхность высевающего диска 3 в зоне загрузки ячеек 4 и действия воздушного сопла 5, и присасывающим семена ко дну трех конических ячеек 4 одновременно. 1 с.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, высевающий диск со сквозными отверстиями и сопло для подвода воздуха к ячейкам, высевающий диск снабжен кольцом, сопряженным с его внутренней поверхностью, которое установлено с возможностью продольного перемещения относительно оси вращения диска, и выполнено в виде цилиндра, по длине образующей которого расположено несколько рядов сквозных ячеек. (Авторское свидетельство СССР, 818524, МПК A01C 7/04, 1981).

Недостатками известного высевающего аппарата являются:

а) во время удаления лишних семян из ячеек соплом, нет гарантии, что воздушным потоком не будут удалены все семена, что не допустимо.

б) в устройстве не предусмотрен выталкиватель застрявших в ячейке семян.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными коническими ячейками, размещенными с равномерным шагом, воздушное сопло для удаления излишнего посевного материала из конической ячейки и устройство для выталкивания застрявших семян из ячеек. (Патент ФРГ 2064336, кл. A01C 7/04, 1973).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) во время удаления лишних семян из ячеек соплом, нет гарантии, что воздушным потоком не будут удалены все семена, что не допустимо

б) для удаления застрявших семян из ячеек используется металлический чистик повреждающий семена;

Технической задачей полезной модели является повышение урожайности культур за счет равномерного распределения семян.

Задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, воздушное сопло, выталкиватель семян и сошник, согласно полезной модели, снабжен дугообразным патрубком, установленным на боковой крышке высевающего аппарата, копирующим внутреннюю поверхность высевающего диска в зоне загрузки ячеек и действия воздушного сопла, и присасывающим семена ко дну трех конических ячеек одновременно.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, разрез А-А; на фиг. 3 - тоже разрез А-А увеличено; фиг. 4 - разрез Б-Б.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, вертикально установленный на оси 2 высевающий диск 3 со сквозными коническими ячейками 4, воздушное сопло 5, дугообразный патрубок 6 установленный на боковой крышке 7 высевающего аппарата, копирующий внутреннюю поверхность высевающего диска 3 в зоне загрузки ячеек 4 и действия воздушного сопла 5, выталкиватель семян 8 и сошник 9,

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 попадают в коническую ячейку 4 вращающегося на оси 2 высевающего диска 3. На семена в трех соседних ячейках 4 действует присасывающая сила патрубка 6, копирующего внутреннюю поверхность высевающего диска 3. При проходе под соплом 5, с истекающим из него воздухом, лишние семена выдуваются из ячеек 4, а одно, нижнее семя, прижимается потоком воздуха к основанию конуса ячейки 4, которая предварительно прижата ко дну ячейки присасывающим дугообразным патрубком 6, т.е. на семя действуют две силы, одна с помощью сопла 5 прижимающая ее, и вторая - присасывающая патрубком 6 изнутри диска 3, что гарантированно сохраняет одно семя, а остальные семена выдуваются из ячейки 4. Далее ячейка 4 с одним семенем перемешается в зону действия упругого эластичного роликового выталкивателя 8, под его воздействием семя попадет в борозду, открытую сошником 9. Важно, что семена присасываются патрубком 6 еще до их входа в зону действия воздушного сопла 5, что гарантирует сохранение одного семени в ячейке 4.

Использование в конструкции пневматического высевающего аппарата присасывающего патрубка гарантированно сохранит одно семя в ячейке, что позволить высевать семена в рядке без пропусков и способствует росту урожайности.

Пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, воздушное сопло, выталкиватель семян и сошник, отличающийся тем, что он снабжен дугообразным патрубком, установленным на боковой крышке высевающего аппарата, копирующим внутреннюю поверхность высевающего диска в зоне загрузки ячеек и действия воздушного сопла и присасывающим семена ко дну трех конических ячеек одновременно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх