Устройство аэрозольное с пиромеханическими баллонами

 

Полезная модель относится к устройствам для стрельбы из пиромеханических баллонов и может быть использована гражданами в качестве средства самообороны.

В устройстве аэрозольном с пиромеханическими баллонами, содержащем корпус в виде пистолетной рукоятки и механизм приведения в действие, корпус снабжен спусковой (предохранительной) скобой и имитатором ствола (стволов), что делает устройство похожим на ручное огнестрельное оружие.

Предлагаемое пистолетообразное аэрозольное устройство позволяет повысить эффективность его применения при самообороне граждан.

Полезная модель относится к устройствам для стрельбы из пиромеханических баллонов, далее - БАМов (баллонов аэрозольных малогабаритных) и может быть использована гражданами в качестве средства самообороны.

Известно устройство аэрозольное модели «ЧАРОДЕЙ», содержащее корпус с механизмом приведения в действие, включающий в себя две кнопки для управления стрельбой (патент на ПМ 111271 от 27.07.2011 г.).

Недостатком устройства является неудобство хвата и прицеливания и, как следствие, неудовлетворительная меткость стрельбы.

Известно также устройство аэрозольное модели «УДАР» («УДАР-М2»), содержащее корпус в виде пистолетной рукоятки и механизм приведения в действие (патент RU 2042913 от 1994.03.18).

Недостатком известного аэрозольного устройства является его непохожесть на оружие, что снижает эффективность его применения, т.к. на нападающего не оказывается останавливающее психологическое воздействие, вызываемое видом пистолетообразного оружия, в то время как предупреждение о выстреле из устройства, похожего на пистолет, побуждает нападающего мгновенно представить возможные последствия для себя от стрельбы по нему из «боевого» или «травматического» пистолета и прекратить нападение.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности применения аэрозольных устройств.

Указанная задача решается тем, что в устройстве аэрозольном с пиромеханическими баллонами, содержащем корпус в виде пистолетной рукоятки и механизм приведения в действие, корпус снабжен спусковой (предохранительной) скобой и имитатором ствола (стволов).

Сравнительный анализ предлагаемого решения с известным устройством показывает, что снабжение корпуса аэрозольного устройства спусковой (предохранительной) скобой и имитатором ствола (стволов) делает его похожим на огнестрельное оружие и позволяет повысить эффективность его применения за счет оказания на нападающего останавливающего психологического эффекта, вызываемого одним видом пистолетообразного аэрозольного устройства.

Устройство может стрелять другими слабоимпульсными боеприпасами, например, холостыми (шумовыми), у которых импульс отдачи соизмерим с импульсом отдачи БАМов.

Невозможность использования более мощных боеприпасов обеспечивается поломкой ослабленных полимерных деталей, воспринимающих усилие отдачи при выстреле.

Предлагаемое устройство может быть выполнено в виде различньтх форм дерринджеров, револьверов, пистолетов с магазинным питанием и т.п.

Вариант осуществления пистолетообразного дульнозарядного аэрозольного устройства в виде 2-х зарядного пистолета поясняется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - вертикальный разрез общего вида устройства.

Устройство содержит корпус с имитатором стволов и предохранительной скобой 1, крышку-целик 2, клавишу 3, затыльник 4, возвратную пружину 5, защелку обоймы 6. Устройство комплектуется быстросменной обоймой 7. В затыльнике 4 размещены подпружиненные электробойки 8 и смонтирован блок микропереключателей 11, которые при нажатии на клавишу 3 через собачку 10 взаимодействуют с кулачком 9.

Устройство работает следующим образом. Обойма 7 снаряжается двумя БАМами. При установке снаряженной обоймы в устройство, центральная часть обоймы отжимает защелку 6 вниз, при дальнейшем движении обоймы защелка возвращается в исходное положение, надежно фиксируя обойму в рукоятке. Устройство готово к использованию.

При нажатии на клавишу 3 собачка 10 взаимодействует с кулачком 9, который, поворачиваясь на оси, своим зубом нажимает на рычаг одного из микропереключателей 11, замыкается электрическая цепь соответствующего гнезда обоймы - срабатывает электрокапсюль БАМа и происходит выброс струи жидкости с ирритантом. При отпускании клавиши и повторном нажатии на нее происходит метание жидкости с ирритантом из второго БАМа.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность его применения при самообороне граждан.

Устройство аэрозольное с пиромеханическими баллонами, содержащее корпус в виде пистолетной рукоятки и механизм приведения в действие, отличающееся тем, что корпус снабжен спусковой (предохранительной) скобой и имитатором ствола (стволов).

РИСУНКИ



 

Наверх