Стеновая панель

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям и предназначена для строительства малоэтажных зданий, к которым применяются требования по пожаробезопасности. Технический результат - увеличение прочности стеновой панели конструкции стеновой панели при обеспечении пожаробезопасности. Стеновая панель содержит выполненные из горизонтальных и вертикальных профилей два металлических каркаса, размещенных с зазором и параллельно друг другу, и теплоизоляцию. Каждый металлический каркас выполнен в виде решетки из горизонтальных и вертикальных профилей С-образной формы, жестко соединенных между собой. В противоположных углах крайних боковых секций решеток установлены элементы жесткости из профилей этой же формы. Величина зазора между решетками равна как минимум ширине профиля. В качестве теплоизоляции установлен полистиролбетон, которым заполнено пространство между решетками с образованием паза по периметру панели. На внешних боковых сторонах каждого металлического каркаса закреплены стекломагниевые листы. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям и предназначена для строительства малоэтажных зданий, к которым применяются требования по пожаробезопасности.

Известна стеновая термопанель для бесшовного монтажа, включающая размещенный с ее фасадной поверхности листовой отделочный материал, к тыльной стороне которого присоединен слой теплоизоляционного материала, при этом листовой отделочный материал может быть изготовлен из любого фасадного материала, а несущая и утеплительная часть панели состоит из пенополиуретана, вспененного полиэтилена, металлических закладных и крепежного элемента, причем вспененный полиэтилен и металлические закладные соединяются с пенополиуретаном за счет высоких адгезионных свойств последнего (патент РФ на полезную модель 113531, МПК E04F 13/00, приоритет 20.02.2012 г.).

Недостатком данной теплопанели является то, что она не имеет достаточной жесткости для возведения из нее стен зданий и сооружений, а также не отвечает требованиям по пожаробезопасности.

Известна также теплопанель, характеризующаяся тем, что она содержит металлический каркас, внутри которого установлена трехслойная конструкция, внутренний слой которой выполнен из пенопласта, а внешние - из стекломагниевого листа (патент РФ на полезную модель 129533, МПК E04B 1/76, приоритет 08.02.2013 г.).

К недостаткам данной панели следует отнести то, что она не имеет достаточной жесткости для возведения из нее стен зданий.

Наиболее близкой по технической сущности является стеновая панель, содержащая металлический каркас, состоящий из горизонтальных и вертикальных профилей, и теплоизоляцию (патент РФ на полезную модель 127393, МПК E04C 2/26, приоритет 10.08.2012 г.).

Данное техническое решение по своему функциональному назначению и по своей технической сущности является наиболее близким заявляемому и принято за прототип.

К недостаткам данной панели следует отнести то, что она не имеет достаточной жесткости для возведения из нее стен зданий, а также не отвечает требованиям по пожаробезопасности.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции стеновой панели с повышенной несущей способностью и пожаробезопасностью.

Поставленная задача решается за счет того, что стеновая панель содержит выполненные из горизонтальных и вертикальных профилей два металлических каркаса, размещенных с зазором и параллельно друг другу, и теплоизоляцию, каждый металлический каркас выполнен в виде решетки из горизонтальных и вертикальных профилей С-образной формы, жестко соединенных между собой, в противоположных углах крайних боковых секций решеток установлены элементы жесткости из профилей этой же формы, величина зазора между решетками равна как минимум ширине профиля, в качестве теплоизоляции установлен полистиролбетон, которым заполнено пространство между решетками с образованием паза по периметру панели, на внешних боковых сторонах каждого металлического каркаса закреплены стекломагниевые листы.

Профили и элементы жесткости решеток металлических каркасов выполнены из стали с плотностью 7850 кг/м3 .

Горизонтальные и вертикальные профили и элементы жесткости металлических каркасов соединены между собой посредством металлических шурупов.

В качестве теплоизоляционного материала установлен облегченный полистиролбетон =200 кг/м3.

Стекломагниевые листы выполнены толщиной 10 мм.

Стекломагниевые листы соединены с металлическими каркасами посредством металлических шурупов с шагом в 15 см и монтажной пены.

Высота паза, выполненного о периметру панели, выполнена равной как минимум ширине профиля.

В заявленной стеновой панели общими существенными признаками для этой панели и для ее прототипа являются:

- металлический каркас, выполненный из горизонтальных и вертикальных профилей;

- теплоизоляция.

Сопоставительный анализ заявленной стеновой панели и прототипа показывает, что первая, в отличие от прототипа, имеет следующие существенные признаки:

- стеновая панель дополнительно снабжена вторым металлическим каркасом, размещенным параллельно первому и с зазором между ними;

- каждый металлический каркас выполнен в виде решетки из горизонтальных и вертикальных профилей С-образной формы, жестко соединенных между собой;

- в противоположных углах крайних боковых секций решеток установлены элементы жесткости из профилей этой же формы;

- величина зазора между решетками равна как минимум ширине профиля;

- в качестве теплоизоляции установлен полистиролбетон, которым заполнено пространство между решетками с образованием паза по периметру панели;

- на внешних боковых сторонах каждого металлического каркаса закреплены стекломагниевые листы.

Именно такая совокупность всех существенных признаков позволила решить поставленную задачу - разработана конструкция стеновой панели с повышенными прочностными характеристиками и соответственно ее несущей способностью, а также обладающая повышенной пожаробезопасностью.

Техническим результатом конструкции заявляемой полезной модели является увеличение прочности стеновой панели, что позволяет ей воспринимать горизонтальные нагрузки ветровые и другие, а также обеспечивать уменьшения шага точек приложения сосредоточенных нагрузок от перекрытия. При этом упрочняющие элементы несложны в изготовлении, требуют минимального расхода материалов, т.е. не дорогостоящие и просты в сборке. Кроме того, стеновая панель обладает пожаробезопасностью.

Заявляемая стеновая панель может найти широкое применение в строительстве, в частности, в строительных конструкциях, используемых как несущие модули для сооружения бескаркасных зданий малой и средней этажности, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид стеновой панели с разрезом, демонстрирующим взаимное расположение конструктивных элементов: каркаса, наполнителя и стекломагниевых листов; на фиг. 2 - поперечное сечение профиля.

Стеновая панель содержит выполненные из горизонтальных профилей 1 и вертикальных профилей 2 два металлических каркаса, размещенных с зазором и параллельно друг другу, и теплоизоляцию 3. Каждый металлический каркас выполнен в виде решетки из горизонтальных и вертикальных профилей С-образной формы, жестко соединенных между собой. В противоположных углах крайних боковых секций решеток установлены элементы жесткости 4 из профилей этой же формы. Величина зазора между решетками равна как минимум ширине профиля. В качестве теплоизоляции 3 установлен полистиролбетон, которым заполнено пространство между решетками с образованием паза по периметру панели. На внешних боковых сторонах каждого металлического каркаса закреплены стекломагниевые листы 5. Горизонтальные профили 1 и вертикальные профили 2 и элементы жесткости 4 металлического каркаса соединены между собой посредством металлических шурупов. Стекломагниевые листы 5 соединены с металлическими каркасами посредством металлических шурупов с шагом в 15 см и монтажной пены. Высота паза, выполненного по периметру панели, выполнена равной как минимум ширине профиля.

Металлические каркасы в виде решеток из профилей и элементов жесткости могут быть изготовлены из стали с плотностью 7850 кг/м3.

Стекломагниевый лист - (СМЛ, КВЛ, КМЛ, новолист, стройлист, стекломагнезитовый лист, магнелит, стекломагнезит, магнезитовая плита) -листовой строительно-отделочный материал, изготовленный на основе магнезиального вяжущего. В его состав входят: каустический магнезит, хлорид магния, вспученный перлит, органический наполнитель в виде древесной муки (стружек), рисовой шелухи и стеклоткань в качестве армирующего материала. Стекломагниевые листы соединены с металлическим каркасом посредством шурупов с шагом в 15 см и монтажной пены.

В качестве утеплителя может использоваться полистиролбетон, предпочтительно с фибровым наполнением, способным образовывать пористую структуру в процессе твердения при заливке или заполнении в составе конструкции.

Таким образом, предложенная стеновая панель проста в изготовлении и монтаже, обладает повышенной прочностью при действии горизонтальных нагрузок, обладает способностью к восприятию сосредоточенных нагрузок от перекрытия с малым шагом, имеет низкую стоимость и, следовательно, может найти эффективное применение при возведения несущих стен малоэтажных зданий.

1. Стеновая панель, содержащая выполненный из горизонтальных и вертикальных профилей металлический каркас и теплоизоляцию, отличающаяся тем, что стеновая панель дополнительно снабжена вторым металлическим каркасом, размещенным параллельно первому и с зазором между ними, причем каждый металлический каркас выполнен в виде решетки из горизонтальных и вертикальных профилей С-образной формы, жестко соединенных между собой, а в противоположных углах крайних боковых секций решеток установлены элементы жесткости из профилей этой же формы, величина зазора между решетками равна как минимум ширине профиля, в качестве теплоизоляции установлен полистиролбетон, которым заполнено пространство между решетками с образованием паза по периметру панели, а на внешних боковых сторонах каждого металлического каркаса закреплены стекломагниевые листы.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что профили и элементы жесткости решеток металлических каркасов выполнены из стали с плотностью 7850 кг/м3.

3. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные и вертикальные профили и элементы жесткости металлического каркаса соединены между собой посредством металлических шурупов.

4. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного материала установлен облегченный полистиролбетон р=200 кг/м 3.

5. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что стекломагниевые листы выполнены толщиной 10 мм.

6. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что стекломагниевые листы соединены с металлическими каркасами посредством металлических шурупов с шагом в 15 см и монтажной пены.

7. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что высота паза, выполненного по периметру панели, выполнена равной как минимум ширине профиля.

РИСУНКИ



 

Наверх