Рулонный изолирующий материал

 

Рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, содержащие от 5 до 50% волокон льна.

Заявляемая полезная модель относится к области изолирующих материалов, в частности для теплоизоляции, для уплотнения щелей при строительстве срубов бревенчатых домов или из профилированного бруса.

Аналогом и прототипом заявляемой полезной модели является рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, содержит волокна, например, табака, волокна антисептиков (волокна какао, кофе, чая, медицинских трав), лавсановые и полимерные волокна, которые соединены между собой волокнами джута, при этом плотность рулонного изолирующего материала 0,2÷1 кг/м2 (полезная модель РФ №65521).

Недостатком прототипа является неоднородность и недостаточная прочность материала по толщине, а также малая гигроскопичность его.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение однородности и более высокой прочности материала по толщине, а также повышение гигроскопичности материала для использования его в срубах, например, бань.

Техническим результатом в результате решения поставленной задачи является повышение эксплуатационных свойств материала и повышения качества монтажа срубов из-за более высокой прочности по толщине.

Для достижения указанного технического результата рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, содержит волокна льна.

Заявителем экспериментально установлено, что:

- 5-20% льна в структуре джутовой ленты из предлагаемого материала обеспечивает однородность по толщине, что улучшает уплотнительные свойства при эксплуатации;

- 20-30% льна обеспечивают более высокую прочность по толщине обладает хорошим коэффициентом возврата к первоначальному объему и низкой степенью ползучести, что повышает качество укладки ленты при монтаже срубов,

- 30-50% льна улучшают гигроскопические характеристики, так как льно-джутовый материал высоко гигроскопичен, хорошо впитывает капельную влагу и одновременно быстро ее отдает, высыхает, что положительно сказывается на атмосфере, например, в бане.

Рулонный изолирующий материал представляет собой листовой материал, свернутый в рулон или имеет другую форму и состоит из волокон льна, которые соединены между собой волокнами джута.

Способ изготовления рулонного изолирующего материала, заключается в следующем: иглами прокалывают пучки волокон (иглопробивная технология) джута и льна, сбивая волокна очень близко друг к другу, чтобы сформировать изолирующий материал, который затем сворачивается в рулон, из которого нарезаются ленты для прокладок между бревнами сруба.

Рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, отличающийся тем, что содержит от 5 до 50% волокон льна, которые соединены между собой волокнами джута.



 

Наверх