Многослойная вертикальная ограждающая конструкция здания

 

1. Многослойная вертикальная ограждающая конструкция здания, включающая несущий элемент с проемами и откосами и закрепленный на его лицевой стороне утеплительно-отделочный элемент, содержащий систему ячеек с утеплителем, армирующую сетку с анкерами, накрывочный слой, штукатурки, фактурно-отделочный слой, отличающаяся тем, что несущий элемент выполнен кладкой из конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, на лицевой стороне которого закреплены взаимопересекающиеся бруски толщиной, равной толщине утеплителя, образующие систему ячеек для него, причем бруски на откосах проемов и на лицевой стороне каждого края проема образуют также ячейки, вся система ячеек с утеплителем жестко закреплена армирующей сеткой с анкерами, причем по краям проемов и на углах здания армирующая сетка выполнена с угловым укреплением, на нем расположены накрывочный слой, выравнивающий слой штукатурки, а затем фактурно-отделочный слой.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона несущего элемента применен пенобетон толщиной не менее 250 мм с объемной массой в пределах 600...900 кг/м 3 и коэффициентом теплопроводимости в сухом состоянии в пределах 0,15 - 0,25 Вт/мoС.

3. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя применен слой материала на основе вспученного вермикулита толщиной не менее 40 мм с объемной массой в пределах 250 - 400 кг/м 3 и коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии в пределах 0,07 - 0,14 Вт/мoС.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что бруски, образующие систему ячеек для утеплителя, выполнены из конструкционно-теплоизоляционного пенопласта с замкнутой структурой пор и прочностью при сжатии в пределах 15 - 40 Н/см2.



 

Наверх