Лицевой стеновой камень


E04B1/62 - изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений (химический состав материалов C01- C11; конструкции отдельных частей зданий см. в соответствующих группах; устройства для нанесения изолирующих или уплотняющих материалов E04F 21/00; сооружения, защищенные от внешних воздействий E04H 9/00; уплотнение труб в стенах или перегородках F16L 5/02; защита от радиации G21F)

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении бетонных лицевых стеновых камней для облицовки стен различного назначения. Технический результат, заключающийся в повышении надежности крепления облицовки к несущей стене и повышении декоративных качеств облицовки при одновременном снижении ее стоимости, достигается за счет того, что на верхней грани лицевого камня выполнены выступы, а на нижней - соответствующие пазы, причем задняя полка верхней грани выполнена ниже передней полки этой же грани. На задней грани выполнены Т-образные или Г-образные пазы для заведения крепящих крюков. Предложены варианты, у которых задняя полка нижней грани выполнена выше передней полки этой же грани, а на боковых гранях выполнены асимметричные пазы. 3 з.п. формулы, 5 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству стеновых камней, предназначенных для облицовки стен как жилых, так и общественных зданий (далее - лицевые камни).

Для повышения декоративного качества стен их наружные поверхности выкладываются из специальных камней, отличающихся от обычных камней или повышенным качеством лицевых граней, или их специальным покрытием, или приданием им декоративной фактуры [1]. Известны лицевые камни, изготавливаемые в массовом порядке различными способами и из различных материалов (керамические, бетонные, из композитных материалов) [2]. Необходимо отметить, что в любом случае лицевые камни должны обеспечивать требуемое декоративное качество стены, и вместе с тем прочно соединяться с несущей конструкцией. Известно много конструкций лицевых камней, у которых соединение с несущей конструкцией осуществляется с помощью крюков, в частности [3]. В этой конструкции крепление лицевых камней осуществляется с помощью крюков, заводимых в Т-образные или Г-образные пазы, расположенные на задней грани. Однако наличие металлической арматуры, залитой раствором, уменьшается надежность сцепления лицевых камней со стеной. С течением времени металлические элементы подвергаются коррозии, в связи с чем встает проблема их защиты. Это может быть осуществлено путем изготовления крюков из нержавеющих материалов, или напыления на крюки из обычной стали коррозионно-стойких покрытий, или их химической обработки (все эти мероприятия существенно удорожают сооружение здания и в то же время также не обеспечивают многолетней стойкости).

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные лицевые камни скрепляются со стеной и друг с другом с помощью раствора. По технологическим соображениям растворные швы сравнительно толсты (10-15 мм), что портит внешний вид фасада. К тому же при облицовке неизбежны практически неустранимые подтеки раствора, что также снижает эстетические свойства здания.

Решение этих проблем лежит в изменении формы лицевых камней. Для обеспечения необходимой прочности сцепления и монолитности стены в течение всего заданного срока ее службы форма камней должна быть такова, чтобы сам заливаемый бетон образовал скрепляющую арматуру, а металлическая арматура обеспечивала бы прочностные характеристики стены только на начальном этапе строительства, пока бетонная масса не наберет нужной прочности. Очевидно, что за столь короткий промежуток времени коррозия не сможет повлиять на прочность металла. Для решения этой задачи предлагается лицевой камень специальной формы, представленной на фиг.1.

Здесь:

1 - лицевая грань камня;

2 - задняя грань, обращенная к несущей стене;

3 - передняя полка верхней грани;

4 - продольный выступ на верхней грани;

5 - передняя полка нижней грани камня, опирающаяся на верхнюю грань камня из нижележащего ряда;

6 - продольный паз на нижней грани;

7 - левая (если смотреть со стороны лицевой грани) грань;

8 - правая грань;

9 - продольный паз на верхней грани;

10 - задняя полка верхней грани;

11 - задняя полка нижней грани;

12 - Г-образный или Т-образный паз на задней грани.

При установке камня паз 6 на нижней грани надевается на выступ 4 камня из нижнего ряда, в его паз 12 заводят металлические крюки, которые либо предварительно устанавливаются в основной кладке, либо приматываются (привариваются) к металлической сетке, закрепленной на наружной поверхности кладки. Таким образом осуществляется связь камней между собой и с несущей стеной. Для компенсации неизбежного технологического разброса в размерах камней паз (или пазы) 6 должен быть несколько шире выступа (или выступов) 4. Кроме того, отличительной особенностью предлагаемого камня является то, что задняя полка верхней грани 10 расположена ниже передней полки этой же грани 3 на толщину растворного шва h (примерно 10 мм), т.е. высота лицевой грани Нл выше высоты задней грани Нз. Раствор кладется только на заднюю полку верхней грани 10, так что, когда на данный камень будет установлен камень из вышележащего ряда, раствор, оказавшийся между этой полкой и полкой 11 вышележащего камня и затекший в паз 9, после его затвердения свяжет камень с несущей стеной. Таким образом, крюки в пазу 12 будут являться связью камня со стеной только на первоначальном этапе до затвердения раствора. За такой срок коррозия не успеет сказаться на прочности металла. В то же время для раствора нет возможности вытечь на лицевую поверхность.

Продольных выступов на верхней грани 4 и соответствующих им пазов на нижней грани 6 может быть несколько. Для иллюстрации на фиг.2 представлен лицевой камень с двумя выступами и пазами.

В некоторых случаях более удобно заводить крюки под нижнюю грань камня. Для таких случаев предлагается камень, представленный на фиг.3. У него паз 6 на нижней грани расширен в сторону задней грани на величину h, у нижней грани задняя полка 11 поднята над уровнем передней полки 5 на величину h/2, а задняя полка верхней грани 10 опущена по отношению к передней полке 3 тоже на величину h/2. Таким образом, при установке камней друг на друга между полкой 10 нижнего камня и полкой 11 верхнего ряда образуется полость требуемой величины h, а крюки могут заводиться сверху, снизу или сзади в зависимости от принятой схемы монтажа.

Для усиления связи лицевых камней между собой и в то же время исключения вытекания раствора на лицевую поверхность предлагается конструкция, представленная на фиг.4. У нее на одной боковой грани (для примера - на грани 7) выполнены один или несколько выступов 13 (на фиг.3 - один), а на другой боковой грани 8 - соответствующие пазы 14. При этом размеры пазов должны несколько превышать размеры выступов. Тогда раствор, затекший в зазоры между стенками пазов и выступов, обеспечивая связь между камнями, не сможет вытечь на лицевую поверхность, и стена будет выглядеть практически бесшовной.

На фиг.5 представлена этажа конструкция при двух выступах.

Отметим также, что, обладая вышеуказанными достоинствами, облицовка стены из предлагаемых камней упрощает технологический процесс, поскольку исключает швы и, в следствие этого не требует от каменщика в ручную обеспечивать одинаковую толщину шва на всем протяжении кладки. При этом снижается стоимость работ из-за использования каменщиков более низкой квалификации и исключения необходимости в финишных отделочных операциях по удалению следов раствора.

Источники информации

1. Каменщик. Учебное пособие. Сост. Смирнов Б.Б. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2000.

2. ГОСТ 7484-78. Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия.

3. Гордин А.В. Лицевой стеновой камень (варианты). Патент РФ на изобретение RU 2307030 С2, приоритет 2004.07.30.

1. Лицевой стеновой камень, содержащий лицевую, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые грани, на верхней грани которого выполнены один или несколько продольных выступов, а на нижней соответствующее число пазов, причем размеры пазов на нижней грани превышают размеры выступов на верхней грани, на задней грани выполнен Т-образный или Г-образный паз, отличающийся тем, что задняя полка верхней грани ниже передней полки этой же грани, и на задней полке верхней грани выполнен продольный паз.

2. Камень по п.1, отличающийся тем, что ближайший к задней грани паз на нижней грани расширен в сторону задней грани, а задняя полка нижней грани выполнена выше передней полки этой же грани.

3. Камень по п.1, отличающийся тем, что на одной боковой грани выполнены вертикальные выступы, а на другой - соответствующие пазы, причем размеры пазов превышают размеры указанных выступов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх