Рулонный изолирующий материал

 

Рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, содержит растительные волокна, например, табака, растительные волокна антисептиков (какао, кофе, чая), которые соединены между собой волокнами джута, при этом плотность рулонного изолирующего материала 50÷100 кг/м3.

Заявляемая полезная модель относится к области изолирующих материалов, в частности для теплоизоляции, для уплотнения щелей при строительстве бревенчатых домов или из профилированного бруса.

Аналогом и прототипом заявляемой полезной модели является рулонный многослойный изолирующий материал, один из слоев которого включает свойлоченные волокна из джута (полезная модель РФ №5193). Признаки прототипа "рулонный изолирующий материал, свойлоченные волокна из джута" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является гниение волокон из джута в рулонном изолирующем материале, низкая плотность волокна из джута в рулонном изолирующем материале, низкая защита волокна из джута в рулонном изолирующем материале от дереворазрушающих насекомых.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является устойчивость к гниению рулонного изолирующего материала за счет добавления в волокна из джута растительных волокон антисептиков, повышение плотности рулонного изолирующего материала за счет использования технологии изготовления, повышение защиты рулонного изолирующего материала от дереворазрушающих насекомых за счет добавления в волокна из джута, растительных волокон, например, табака.

Таким образом, техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств рулонного изолирующего материала, а, следовательно, и долговечности при его использовании.

Для достижения указанного технического результата рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, содержит растительные волокна, например, табака, растительные волокна антисептиков (волокна какао, кофе, чая, медицинских трав), которые соединены между собой волокнами джута, при этом плотность рулонного

изолирующего материала 0,2÷1 кг/м2, в зависимости от его толщины, то есть 50÷100 кг/м3 .

Рулонный изолирующий материал представляет собой листовой материал, свернутый в рулон или имеет другую форму и состоит из волокон табака и антисептиков, которые соединены между собой волокнами джута.

Способ изготовления рулонного изолирующего материала, заключается в следующем: иглами прокалывают пучки волокон (иглопробивная технология) джута, табака, какао, кофе, чая, сбивая волокна очень близко друг к другу, чтобы сформировать рулонный изолирующий материал плотностью 50÷100 кг/м 3, который затем сворачивается в рулон.

Изготовление рулонного изолирующего материала по иглопробивной технологии повышает плотность рулонного изолирующего материала (50÷100 кг/м3), поскольку волокна сбиваются очень близко друг к другу, добавление волокна табака в волокна из джута повышает защиту рулонного изолирующего материала от дереворазрушающих насекомых, добавление волокна какао, кофе, чая в волокна из джута повышает устойчивость к гниению рулонного изолирующего материала. В результате улучшаются характеристики рулонного изолирующего материала.

1. Рулонный изолирующий материал, включающий свойлоченные волокна из джута, отличающийся тем, что дополнительно содержит растительные волокна для защиты от насекомых и/или волокна антисептиков, которые соединены между собой волокнами джута.

2. Рулонный изолирующий материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительных волокон для защиты от насекомых используются волокна табака.

3. Рулонный изолирующий материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительных волокон антисептиков используются волокна какао, кофе, чая, медицинских трав.

4. Рулонный изолирующий материал по п.1, отличающийся тем, что его плотность составляет 50÷100 кг/м3.



 

Наверх