Кабель для сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной продукции, конкретно - к кабелям для сигнализации и блокировки. Технической задачей является повышение технологичности, усиление коррозионной стойкости, обеспечение защиты от сверхвысоких электромагнитных полей. Кабель для сигнализации и блокировки содержит медные токопроводящие жилы 1, на которые наложена полиэтиленовая изоляция 2. Жилы 1 скручены в пары 3, которые скручены в сердечник 4. На сердечник 4 наложена полимерная оболочка 5. Сердечник 4 заполнен гидрофобным заполнителем. На оболочку 5 наложена контрольная жила 6 и поясная изоляция, которая включает полиэтилентерефталатную ленту 7 и несколько лент кабельной бумаги 8. Для защиты кабеля от электромагнитных полей сердечник помещен в алюминиевую оболочку 9. Для защиты от сверхвысоких электромагнитных полей оболочка 9 может быть выполнена усиленной толщины, например, удвоенной. На оболочку 9 наложена подушка, которая содержит слой битума 10, шланг 11 из полиэтилена и обмотку 12 из битумированной бумажной ленты. Кабель оборудован броней 13, выполненной из двойной ленты из оцинкованной стали. Броня 13 наложена методом намотки с зазором между лентами. На броню 13 наложен наружный покров в виде шланга 14 из полиэтилена. 5 п-тов ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к кабельной продукции, конкретно - к кабелям для сигнализации и блокировки.

Известны кабели для сигнализации и блокировки (далее - кабели), содержащие изолированные полимерным материалом токопроводящие жилы, скрученные в элементарные пучки и обмотанные скрепляющей нитью, пучки скручены в сердечник, на который наложена поясная изоляция, которая содержит оболочку и чередующиеся слои бумажных лент (см., например, патент РФ на ПМ 109906). К недостаткам данного кабеля следует отнести невысокую механическую защищенность.

Известен также кабель для сигнализации и блокировки, который содержит токопроводящие жилы, изолированные полиэтиленом, поясную изоляцию из полимерной ленты и оболочку. Пространство между изолированными жилами заполнено гидрофобным заполнителем. Кабель снабжен защитным покровом, включающим броню и защитный шланг (см. патент РФ на ПМ 41183). К недостаткам данного кабеля относится незащищенность от повышенного электромагнитного воздействия окружающей среды.

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является кабель марки СБПЗАБпШп (прототип), разработанный ОАО «ВНИИ кабельной продукции» (далее - ВНИИКП). Устройство данного кабеля раскрыто в «Технических условиях» ТУ 16.К71-297-2000, изданных ВНИИКП.

Указанный в качестве прототипа кабель содержит медные токопроводящие жилы, изолированные полиэтиленом, скрученные в общий сердечник. Для защиты от влаги сердечник заполнен гидрофобным заполнителем, обмотан полиэтиленовой лентой и помещен в оболочку из полиэтилена. Поверх оболочки наложена поясная изоляция из полиэтиленовых и бумажных лент. Для защиты от внешних электромагнитных воздействий сердечник помещен в алюминиевую оболочку. Для защиты от воздействия влаги, например, от влажного грунта или от водного потока, на алюминиевую оболочку наложена подушка, которая включает первый слой битума, шланг из полиэтилена, обмотку в виде ленты из крепированной бумаги, второй слой битума. Для придания механической прочности на подушку наложена броня, намотанная из двух стальных лент. Для защиты от влаги на броню наложен наружный покров, состоящий из слоя битума и защитного шланга из полиэтилена.

К недостаткам данного кабеля следует отнести определенную технологическую сложность производства подушки, при изготовлении которой накладывают два слоя битума. Кроме того, броня из обычной стальной ленты подвержена коррозии. Также известны районы, где отмечен аномально высокий электромагнитный фон. Технической задачей является повышение технологичности, усиление коррозионной стойкости, обеспечение защиты от сверхвысоких электромагнитных полей.

Технический результат можно получить тем, что в указанной подушке вместо второго слоя битума можно накладывать заранее изготовленную битумированную бумагу. Кроме того, указанную броню можно выполнять из оцинкованной стальной ленты. Также для защиты от аномально высокого местного электромагнитного излучения нужно существенно увеличить толщину алюминиевой оболочки (по меньшей мере вдвое).

Таким образом, технический результат достигается тем, что в кабеле для сигнализации и блокировки, включающем броню из стальной ленты, изолированные медные токопроводящие жилы, скрученные в общий сердечник, снабженный полимерной оболочкой, заполненной гидрофобным заполнителем, оборудованной поясной изоляцией, сердечник помещен в алюминиевую оболочку, на которую наложена подушка, включающая по меньшей мере один слой битума и шланг из полиэтилена, указанная подушка содержит битумированную бумажную ленту, наложенную на указанный шланг из полиэтилена, при этом указанная броня кабеля выполнена из оцинкованной стали.

В кабеле изолированные токопроводящие жилы могут быть скручены в пары. В кабеле указанная алюминиевая оболочка выполнена по меньшей мере удвоенной толщины. В кабеле указанная битумированная бумажная лента может быть наложена на шланг из полиэтилена методом обмотки с перекрытием. В кабеле указанная броня может быть выполнена из двух оцинкованных стальных лент методом обмотки с зазором.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично показано поперечное сечение предлагаемого кабеля.

В примере конкретного исполнения кабель для сигнализации и блокировки содержит медные токопроводящие жилы 1, на которые наложена полиэтиленовая изоляция 2. Жилы 1 скручены в пары 3, которые скручены в сердечник 4. На сердечник 4 наложена полимерная оболочка 5. Сердечник 4 заполнен гидрофобным заполнителем. На оболочку 5 наложена контрольная жила 6 и поясная изоляция, которая включает полиэтилентерефталатную ленту 7 и несколько лент кабельной бумаги 8. Для защиты кабеля от электромагнитных полей сердечник помещен в алюминиевую оболочку 9. Для защиты от сверхвысоких электромагнитных полей оболочка 9 может быть выполнена усиленной толщины, например, удвоенной. На оболочку 9 наложена подушка, которая содержит слой битума 10, шланг 11 из полиэтилена и обмотку 12 из битумированной бумажной ленты. Кабель оборудован броней 13, выполненной из двойной ленты из оцинкованной стали. Броня 13 наложена методом намотки с зазором между лентами. На броню 13 наложен наружный покров в виде шланга 14 из полиэтилена.

Технический результат заключается в том, что наложение заранее изготовленной ленты из битумированной бумаги, вместо второго слоя битума, позволяет уменьшить трудоемкость изготовления кабеля, не ухудшая его свойств (повышение технологичности). Кроме того, изготовление брони из оцинкованной стали усиливает ее антикоррозионные свойства (повышение надежности). Для защиты кабеля от электромагнитных помех в районах с аномально высоким электромагнитным фоном усиленная толщина алюминиевой оболочки служит надежной защитой от сверхвысокого электромагнитного воздействия.

Для изготовления предлагаемого кабеля используют стандартное оборудование кабельной промышленности. Технология производства кабеля предусматривает волочение и отжиг медной проволоки для токопроводящих жил на волочильных машинах, наложение изоляции (в том числе и поясной) при помощи экструзионных линий, скручивание жил в пары и в сердечник на крутильных машинах рамочного, фонарного типа или машинах SZ - скрутки, наложение брони на бронировочной машине, наложение шлангов 10, 13 из полимерного материала при помощи экструзионных линий.

Согласно описанной выше схеме изготовлена опытная партия кабельной продукции как с обычной алюминиевой оболочкой, так и с усиленной алюминиевой оболочкой. Испытания образцов кабеля показали хороший результат.

Новое и промышленно применимое устройство кабеля предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Кабель для сигнализации и блокировки, включающий броню из стальной ленты, изолированные медные токопроводящие жилы, скрученные в общий сердечник, снабженный полимерной оболочкой, заполненной гидрофобным заполнителем, оборудованной поясной изоляцией, причем сердечник помещен в алюминиевую оболочку для защиты от электромагнитных полей, на которую наложена подушка, включающая по меньшей мере один слой битума и шланг из полиэтилена, отличающийся тем, что указанная подушка содержит битумированную бумажную ленту, наложенную на указанный шланг из полиэтилена, при этом указанная броня выполнена из оцинкованной стали.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы скручены попарно.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что указанная битумированная бумажная лента наложена методом обмотки с перекрытием.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что указанная броня выполнена из двух оцинкованных стальных лент.

5. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что указанная алюминиевая оболочка выполнена повышенной, по меньшей мере удвоенной, толщины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх