Электрический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к электрическим кабелям. Кабель содержит по меньшей мере одну пару изолированных скрученных токопроводящих жил и оболочку. Токопроводящие жилы покрыты оплеткой из неорганических нитей. Поверх скрученных нитей может быть наложен общий экран. Изоляция и оболочка выполнены из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопастности с температурой хрупкости-30С и кислородным индексом не ниже 35%.

Технический результат - повышение негорючести и огнестойкости кабеля и снижение дымо- и газовыделения при горении и тлении.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к электрическим кабелям, которые могут быть предназначены в частности, для внутри - и межблочного монтажа различной аппаратуры и приборов, для электрических установок железнодорожной сигнализации и блокировки, пожарной сигнализации, систем оповещения, связи и т.п.

Известен электрический кабель парной скрутки, содержащий медные токопроводящие жилы в оболочке из поливинилхлоридного пластиката (Изделия кабельные. Информационно-технический сборник. М., ОАО ВНИИКП, 2005, т.3, ч.1., с 36-40.)

Данное техническое решение является наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести те характеристики, что не удовлетворяют требованиям нераспространения горения и огнестойкости при длительном воздействии открытого пламени и иных источников высоких температур в том числе при тлении, что приводит к выходу из строя различных приборов, сетей передачи информации, отказам сетей обеспечения жизнедеятельности различных объектов, в том числе социальных объектов и объектов с массовым пребыванием людей.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции электрического кабеля, имеющего пониженное выделение дыма и газа в условиях пожара при сохранении высокой степени огнестойкости при прокладке кабеля одиночно и в пучках, т.е. сохранении длительной работоспособности кабеля при воздействии открытого огня.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле. содержащем поменьше мере одну паpу скрученных между собой токопроводящих жил с полимерной изоляцией и общую полимерную оболочку, токопроводящие жилы покрыты оплеткой из неорганических нитей, а в качестве материала изоляции и оболочки применены полиолефиновая композиция, не содержащая галогенов, или поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопастности с температурой хрупкости - 30 С и кислородным индексом не ниже 35%.

Токопроводящая жила может быть выполнена в одно - и многопроволочном исполнении.

Поверх пары скрученных изолированных токопроводящих жил может быть наложен общий экран.

Экран может быть выполнен в виде оплетки или обмотки из медных проволок либо в виде фольгированной пленки с подпущенной дренажной проволокой.

Пары токопроводящих изолированных жил в том числе экранированных могут быть скручены в сердечник.

Поверх оболочки по любому из вариантов для прокладки в условиях канализации кабель может быть снабжен броней с укладкой под броню водоблокирующего материала, а поверх брони накладывается внешняя влагозащитная оболочка

Выполнение брони выполняется традиционным для кабельных изделий способом, т.е. в виде металлических лент, наложенных с перекрытием. либо в виде оплетки из металлических проволочек.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан предлагаемый кабель в разрезе.

Электрический кабель содержит токопроводящие жилы 1, покрытые оплеткой из неорганической нити 2, полимерной изоляцией 3, экран 4, дренажную проволоку 5, оболочку 6, водоблокирующий слой 7, броню 8, внешнюю влагозащитную оболочку 9.

При изготовлении кабеля используются известные материалы выпускаемые промышленностью и соответствующие нормативно-технической документацией на них.

Поливинилхлоридный пластикат -ТУ 2246-475-05751784-2004 « Пластикат поливинилхлоридный Элигран пониженной пожароопастности типа ПП ».

В качестве неорганических нитей могут применятся кремнеземные нити марок, базальтовые нити.

Кабель изготавливается по традиционной технологии кабельного производства, которая сводится к следующему.

Проволоку для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливают методом волочения. Многопроволочные жилы 1 изготавливают скручиванием из отдельных цельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение оплетки 2 на токопроводящие жилы производится на оплеточных машинах.

Далее на экструзионных линиях осуществляется наложение изоляции 3.

Скрутку изолированных жил 1 проводят на крутильных машинах.

Наложение оболочки 6 производится на экструзионных линиях.

При необходимости изготовления кабеля с экраном 6, экран укладывается на обмоточных машинах с одновременным подпусканием дренажной проволоки 5 либо методом одновременного продольного подпускания под накладываемую на экструзионной линии оболочку 7 дренажной проволоки 5 и фольгированной ленты 6 (охватывающей с перекрытием заготовку кабеля). При необходимости на оболочку 7 на обмоточном станке может накладываться броня 9 с одновременным подпусканием под броню 9 водоблокирующего материала 8. Поверх брони 9 на экструзионной линии накладывается внешняя влагозащитная оболочка 10.

Образцы предлагаемого кабеля были испытаны на соответствие их требованиям пожарной безопасности по следующим характеристикам:

1. Нераспространения горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-23-2005. Длина выгоревшего участка составила не более 2.5 метров

2. Дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005 Сохранение светопроницаемости не более 60%.

3. Огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-23-2003.

Образцы сохраняют работоспособность в условиях воздействия открытого пламени в течении не менее 180 мин.

Предлагаемый кабель имеет белее высокие характеристики по пожарной безопасности, чем известный кабель и удовлетворяет техническим требованиям предъявляемым к нему по вышеуказанным показателям.

1. Электрический кабель, содержащий, по меньшей мере, одну пару скрученных между собой токопроводящих жил с полимерной изоляцией и общую полимерную оболочку, отличающийся тем, что токопроводящие жилы покрыты оплеткой из неорганических нитей, а в качестве материала изоляции и оболочки применена полиолефиновая композиция, не содержащая галогенов или поливинилхлоридный пластикат пониженной пожароопасности с температурой хрупкости -30°С и кислородным индексом не ниже 35%.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена однопроволочной.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена многопроволочной.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх пары скрученных изолированных токопроводящих жил наложен общий экран.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что общий экран выполнен в виде оплетки или обмотки из медных проволок.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что общий экран выполнен в виде обмотки или подпущенной фольгированной пленки.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что пары токопроводящих изолированных жил скручены в сердечник.

8. Кабель по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что снабжен броней, наложенной поверх водоблокирующего материала, и имеет внешнюю влагозащитную оболочку.



 

Похожие патенты:

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей, применяемых для подачи электрической энергии к погружным электронасосам установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкостей из шурфов

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх