Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки. Кабель содержит сердечник из совместно скрученных изолированных токопроводящих жил и нитей из водоблокирующего материала. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция в виде лент из водоблокирующего материала, и оболочка. Изоляция и оболочка выполнены из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции. На токопроводящие жилы может быть наложен барьер из слюдосодержащего ленточного материала. Изолированные жилы могут быть предварительно скручены в пары или звездные четверки, в свою очередь скрученные в элементарные пучки. Поверх поясной изоляции может быть наложен экран, а поверх оболочки покров в виде подушки под броню, брони и защитной оболочки из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции. Технический результат - повышение влагостойкости кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабелей с изоляцией и в оболочке из термопластичного безгалогенного материала, предназначенных для эксплуатации в системах связи, сигнализации и блокировки и прокладки в пучках в условиях повышенной влажности.

Известны кабели для сигнализации и блокировки марки СБЗПБбШв, имеющие токопроводящие медные жилы изолированные полиэтиленом (ПЭ), скрученные в сердечник кабеля, заполненный гидрофобным заполнением, поверх которого последовательно наложены оболочка из полиэтилена, броня из двух стальных лент, защитный шланг из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. (Кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке ГОСТ Р 51312-99).

Гидрофобный заполнитель обеспечивает влагонепроницаемость сердечника кабеля.

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по нераспространению горения при прокладке в пучках, выделяют значительное количество дыма и коррозионно-активных продуктов при горении и тлении кабелей, а также требуют длительной и тщательной очистки элементов кабелей при монтаже и ремонтно-восстановительных работах.

Наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков является кабель для сигнализации и блокировки, который содержит сердечник из скрученных изолированных термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящих жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции (патент РФ 69306).

Указанные кабели не распространяют горение при прокладке в пучках и выделяют незначительное количества дыма и коррозионно-активных продуктов при горении и тлении кабеля.

Существенным недостатком такого кабеля является несоответствие требованиям по влагонепроницаемости сердечника кабеля.

Поставленная задача заключается в разработке конструкции кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки, которые обладают продольной влагонепроницаемостью сердечника кабеля, стойкостью к нераспространению горения при прокладке в пучках, и пониженным выделением дыма, коррозионно-активных и токсичных продуктов при горении и тлении кабелей, с возможностью контроля герметичности в процессе эксплуатации кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащем сердечник из скрученных изолированных термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящих жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, в сердечнике кабеля содержатся нити из водоблокирующего материала, поясная изоляция выполнена в виде ленты из водоблокирующего материала, а поверх поясной изоляции расположена контрольная жила, изолированная пористым полимерным материалом.

В одном из вариантов выполнения, кабель может иметь термический барьер из слюдосодержащего ленточного материала, который наложен на токопроводящие жилы.

В другом из вариантов выполнения, кабель может иметь изолированные жилы, скрученные в пары или звездные четверки, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой из полимерных или водоблокирующего материалов.

В следующем из вариантов выполнения кабель может иметь поверх поясной изоляции экран из металлической или металлополимерной ленты с контактной луженой медной проволокой, или в виде металлической оболочки.

В следующем из вариантов выполнения кабель поверх оболочки из термопластичного безгалогенного материала имеет последовательно наложенные подушку, выполненную в виде ленты из водоблокирующего материала, броню в виде обмотки из двух стальных лент или стальной гофрированной ленты и защитную оболочку из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции.

Термопластичный безгалогенный материал характеризуется следующими параметрами:

кислотное число РН - 5,0-6,2

выделение при горении НСl не более - 0,5 мСим/мм

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки который содержит токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2. Изолированные жилы, совместно с нитями из водоблокирующего материала 3, скручены в сердечник 4. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция 5, экран 6, контрольная жила 7, изолированная пористым полимерным материалом, и оболочка 8 из термопластичного безгалогенного материала.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем:

Волочение и отжиг проволоки для токопроводящих жил 1 производится на волочильных машинах с установкой отжига.

Токопроводящие жилы 1 изолируются термопластичным безгалогенным материалом или полиэтиленом на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-120) мм.

Изолированные жилы совместно с нитями из водоблокирующего материала скручивают в сердечник 4 на крутильных машинах рамочного фонарного типа.

Наложение поясной изоляции 5 в виде ленты из водоблокирующего материала, и экрана 6 из металлической ленты производится на обмоточных машинах или совмещают с операцией наложения оболочки 8.

Оболочка 8 из термопластичного безгалогенного материала 7 накладывается на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (90-250) мм.

Экран 6 в виде алюминиевой оболочки накладывается на алюминиевом прессе или с помощью сварного стана.

В бронированном варианте кабеля броня накладывается на лентобронировочных машинах или на линии наложения гофрированной брони.

Таким образом, технический результат заключается в повышении водонепроницаемости кабеля в продольном направлении с возможностью контроля этого параметра при эксплуатации кабеля за счет снабжения кабеля контрольной жилой.

1. Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки, содержащий сердечник из скрученных изолированных термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящих жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, отличающийся тем, что в сердечнике кабеля содержатся нити из водоблокирующего материала, поясная изоляция выполнена в виде ленты из водоблокирующего материала, а поверх поясной изоляции расположена контрольная жила, изолированная пористым полимерным материалом.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что на токопроводящие жилы наложен термический барьер из слюдосодержащего ленточного материала.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что изолированные жилы, скрученные в пары или звездные четверки, скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой из полимерного или водоблокирующего материала.

4. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх поясной изоляции наложен экран из металлической или металлополимерной ленты с контактной луженой медной проволокой, или в виде металлической оболочки.

5. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх оболочки из термопластичного безгалогенного материала последовательно наложены подушка, выполненная в виде ленты из водоблокирующего материала, броня, выполненная в виде обмотки из двух стальных лент или стальной гофрированной ленты, и защитная оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх