Кабель для сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям для сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых и металлических оболочках, предназначенных для прокладки в сетях сигнализации и блокировки при номинальном напряжении 380 В переменного тока частотой 50 Гц или 700 В постоянного тока. Кабель может содержать покрытые изоляцией медные однопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в сердечник, поверх которого последовательно расположены поясная изоляция, промежуточная оболочка и полимерный шланг, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил выполнена из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом, значение которого находится в диапазоне 22-55. Кабель может содержать сердечник, образованный токопроводящими жилами, предварительно скрученными в пару, а также огнестойкий барьер в виде обмотки из огнестойких лент или в виде сплошного слоя, экструдированного из полимерной огнестойкой композиции, наложенный как поверх жил, так и поверх поясной изоляции. Кроме того, кабель может содержать водоблокирующие элементы, экран, металлическую оболочку или броню, а так же содержать промежуточную оболочки и/или полимерный шланг в виде сплошного экструдированного слоя из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции. Технический результат - расширение области применения и надежности кабеля за счет значительного уменьшения пожароопасности.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям электрических кабелей для сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых и металлических оболочках, предназначенных для прокладки в сетях сигнализации и блокировки при номинальном напряжении 380 В переменного тока частотой 50 Гц или 700 В постоянного тока.

Известен кабель для сигнализации и блокировки, содержащий скрученные в сердечник медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полиэтилена, поясную изоляцию, промежуточную оболочку из пластиката или светостабилизированного полиэтилена (ГОСТ Р 51312-99).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести его низкую огнестойкость и высокую пожароопасность.

Поставленная задача состояла в разработке кабеля для сигнализации и блокировки с повышенной надежностью в условиях эксплуатации в пожароопасных зонах.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для сигнализации и блокировки, содержащем покрытые изоляцией медные однопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в сердечник, поверх которого последовательно расположены поясная изоляция, промежуточная оболочка и полимерный шланг, изоляция токопроводящих жил выполнена из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом, значение которого находится в диапазоне 22-55.

Сердечник может быть образован изолированными токопроводящими жилами парной скрутки.

Токопроводящие жилы могут дополнительно снабжаться под изоляцией огнестойким барьером в виде обмотки из огнестойких лент или в виде сплошного слоя, экструдированного из полимерной огнестойкой композиции.

Промежуточная оболочка может быть выполнена из алюминия или свинца.

В случае выполнения ее из пластмассы, предпочтительным является использование не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом 25-55. Из такой же композиции может быть изготовлен полимерный шланг или оба указанные элементы конструкции. При этом они могут быть выполнены в виде сплошного экструдированного слоя.

Промежуточная оболочка может быть также выполнена из огнестойкого композиционного материала на основе минерального или стеклянного полотна и слюды, скрепленных термостойким полимерным связующим.

Поверх промежуточной оболочки может быть дополнительно наложен слой металлической брони, выполненный из обмотки с перекрытием стальной плоской или ламинированной стальной гофрированной ленты.

Также кабель дополнительно может содержать электрический экран, выполненный из ламинированной металлической фольги, снабженной дренажной проволокой. Экран располагается между поясной изоляцией и промежуточной оболочкой.

Кабель может содержать и водоблокирующие элементы в виде нитей или лент, которые введены в пространство между поясной изоляцией и промежуточной оболочкой и в междужильное пространство. Водоблокирующие элементы также может иметь кабель, снабженный экраном.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен вариант конструкции кабеля в разрезе.

Кабель для сигнализации и блокировки содержит токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2 и скрученные в сердечник 3, поясную изоляцию 4, промежуточную оболочку 5, слой металлической брони 6, водоблокирующие элементы 7, защитный шланг 8.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для токопроводящих жил 1 проводят на волочильной машине с установкой отжига.

Жилы 1 изолируют изоляцией 2 на экструзионной линии.

Изолированные жилы скручивают в сердечник 3 на крутильных машинах рамочного или фонарного типа.

Наложение поясной изоляции 4 производят на обмоточных машинах.

Промежуточную полимерную оболочку 5 и защитный полимерный шланг 8 накладывают на экструзионной линии.

Наложение промежуточной оболочки 5 из алюминия или свинца производят на прессах.

Броню 6 накладывают на лентобронировочных машинах или на линии наложения гофрированной брони.

Были проведены испытания, одинаковых по количеству и размерам всех конструктивных элементов, образцов кабеля, в которых изоляция выполнена из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом: 22 - образец 1, 36 - образец 2, 46 - образец 3.

Для сравнения был испытан образец ближайшего известного аналога, кабеля СБВнг (ГОСТ Р 51312-99).

Данные испытаний приведены в таблице

Наименование показаний ТребованиеОбразец 1 Образец 2Образец 3 Известный
Нераспространение горения.Сохранение работоспособности в условиях воздействия открытого пламени не менее 30 мин 38 мин43 мин57 мин11 мин
Соответствие требованиям огнестойкости по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003 соответствуетсоответствует соответствуетне соответствует
МЭК 61034-1 Оптическая плотность дыма при горении и тлении, не менее 50%59%66% 71%6-11%
Сохранение светопропускаемостисоответствуетсоответствуетсоответствуетне соответствует

Как видно из предоставленных данных, образцы предлагаемого кабеля превосходят по своим показаниям известный кабель и подтверждают получение ожидаемого технического результата.

Материалы для изоляции, имеющие кислородный индекс выше 46 дают при использовании в кабеле аналогичные результаты, однако их применение не всегда оправдано в связи с удорожанием кабеля.

1. Кабель для сигнализации и блокировки, содержащий покрытые изоляцией медные однопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в сердечник, поверх которого последовательно расположены поясная изоляция, промежуточная оболочка и полимерный шланг, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил выполнена из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом, значение которого находится в диапазоне 22-55.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что сердечник образован токопроводящими жилами, предварительно скрученными в пару.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой токопроводящей жилы под изоляцию наложен огнестойкий барьер в виде обмотки из огнестойких лент или в виде сплошного слоя, экструдированного из полимерной огнестойкой композиции.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что промежуточная оболочка выполнена из алюминия.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что промежуточная оболочка выполнена из свинца.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что промежуточная оболочка выполнена из огнестойкого композиционного материала на основе минерального или стеклянного полотна и слюды, скрепленных термостойким полимерным связующим.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что промежуточная оболочка и/или полимерный шланг выполнены в виде сплошного экструдированного слоя из не содержащей галогенов полиолефиновой композиции с кислородным индексом, значение которого находится в диапазоне 25-55.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенный поверх промежуточной оболочки слой металлической брони, выполненной из обмотки с перекрытием стальной плоской или из наложенной продольно гофрированной ламинированной стальной ленты.

9. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит расположенный между поясной изоляцией и промежуточной оболочкой электрический экран, выполненный из ламинированной металлической фольги, снабженной дренажной проволокой.

10. Кабель по п.1 или 9, отличающийся тем, что пространство между поясной изоляцией и промежуточной оболочкой и в междужильное пространство введены водоблокирующие элементы в виде нитей и лент.



 

Наверх