Кабель измерительный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к измерительным кабелям. Поверх изоляции внутреннего проводника имеется слой из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена, не содержащей галогенов. Внешний проводник выполнен в виде оплетки из медной луженой проволоки. Изоляция и оболочка, наложенная поверх внешнего проводника, выполнены из сшитых полиолефиновых композиций, не содержащих галогенов, пониженной горючести. Пространство между проволоками внутреннего и внешнего металлических проводников может быть заполнено герметизирующим составом.

Три идентичные коаксиальные пары могут быть скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка из полимерной ленты, экран в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок, экран в виде оплетки из медных луженых проволок и наружная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов.

В случае выполнения кабеля с тремя герметизированными коаксиальными парами дополнительно герметизируется пространство между стальным и медным экранами и между скрученными в сердечник коаксиальными парами.

Технический результат - снижение напряжения электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, нераспространение горения при одиночной прокладке, пониженное выделение дыма в условиях пожара и сохранение работоспособности при длительном воздействии радиации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей измерительных, предназначенных для нужд народного хозяйства и экспорта, которые могут быть предназначены для передачи сигналов низкого уровня в систему сбора информации при неподвижной прокладке, в том числе внутри гермозоны в системах АС.

Известен кабель, содержащий, одну коаксиальную пару выполненную из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки, изоляцию из полиэтилена, внешний проводник в виде оплетки из медной луженой проволоки и оболочку из полиэтилена (ГОСТ 11326.71-79. Кабель радиочастотный марки РК 75-2-13).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяет требованиям по напряжению электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, по не распространению горения, по дымовыделению при горении и тлении, а также не соответствует требованиям по сроку службы в гермозоне АЭС при воздействии внешней среды гермозоны.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции измерительного кабеля, обладающего низким уровнем напряжений электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, имеющего пониженное выделение дыма, не выделяющего галогенов в условиях пожара, не распространяющего горения, а также сохраняющего работоспособность при длительном воздействии внешней среды гермозоны АЭС.

Технический результат достигается тем, что кабель измерительный, содержащий одну коаксиальную пару, выполненную из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки, пластмассовой изоляции, внешнего проводника в виде оплетки из медной луженой проволоки и пластмассовой оболочки, дополнительно содержит поверх изоляции слой из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена, не содержащей галогенов, а изоляция и оболочка выполнены из сшитых полиолефиновых композиций, не содержащих галогенов.

Кабель может содержать дополнительно две идентичные коаксиальные пары, при этом все коаксиальные пары скручены в сердечник поверх, которого последовательно наложены обмотка из полимерной ленты, экран в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок, экран в виде оплетки из медных луженых проволок и наружная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов.

Пространство между проволоками внутреннего и внешнего металлических проводников может быть заполнено герметизирующим составом.

В случае выполнения кабеля с тремя герметизированными коаксиальными парами дополнительно герметизируется пространство между стальным и медным экранами и между скрученными в сердечник коаксиальными парами.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель измерительный в разрезе.

Кабель содержит коаксиальные пары, состоящие из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки 1, изоляции 2 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, слоя 3 из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена, не содержащей галогенов, внешнего проводника 4 в виде оплетки из медной луженой проволоки, оболочки 5 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, коаксиальные пары скручены в сердечник, поверх которого наложены обмотка 6 из полимерной ленты, экран 7 из стальных оцинкованных проволок, экран 8 из медных луженых проволок, наружная оболочка 9 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, пониженной горючести, свободное пространство между проволоками внутреннего и внешнего металлических проводников, стального и медного экранов и между скрученными в сердечник коаксиальными парами заполнено герметизирующим составом 10.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2, экрана из электропроводящей полиолефиновой композиции 3, оболочек 5 и 9 осуществляют методом экструзии.

Экраны 4, 7 и 8 из медных и стальных проволок накладывают на оплеточных машинах.

Обмотка 6 накладывают на обмоточной машине.

Герметик 10 наносят с помощью протирочного устройства. Образцы предлагаемого измерительного кабеля были испытаны на напряжение электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, на не распространение горения, на дымовыделение при горении и тлении и на стойкость к радиации.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей
Наименование характеристикиТехнические требования Кабельное изделие
Известный кабельПредлагаемый кабель
1. Напряжение электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации в диапазоне частот от 0,5 до 120 Гц с ускорением 98 м/с2 (10g), пересчитанное на 1 м длины,не более 200 мкВ.500 мкВ не соответствует 178 мкВ соответствует
2. Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности    
2.1. Нераспространение горения по ГОСТ 12176-89 (раздел 2)Расстояние от нижнего края верхнего зажима до поврежденной части образца не менее 50 мм5 мм не соответствует 85 мм, соответствует
2.2. Дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005 Сохранение светопроницаемости не менее 60% 35-40% не соответствует75-80% соответствует
3. Облучение на воздухе до поглощенной дозы 30 Мрад - относительное удлинение при разрыве наружной оболочкине менее 50%25% не соответствует65% соответствует

1. Кабель измерительный, содержащий одну коаксиальную пару, выполненную из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки, пластмассовой изоляции, внешнего проводника в виде оплетки из медной луженой проволоки и пластмассовую оболочку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит слой из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена, не содержащей галогенов, изоляция и оболочка выполнены из сшитых полиолефиновых композиций, не содержащих галогенов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит две идентичные коаксиальные пары, при этом все коаксиальные пары скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка из полимерной ленты, экран в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок, экран в виде оплетки из медных луженых проволок и наружная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что пространство между проволоками внутреннего и внешнего металлических проводников заполнено герметизирующим составом.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что пространство между проволоками внутреннего металлического проводника, внешнего проводника, стального и медного экранов и между скрученными в сердечник коаксиальными парами заполнено герметизирующим составом.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх