Кабель для цепей управления и контроля

 

Полезная модель относится к области кабельной техники, а именно к конструкциям электрических кабелей преимущественно для цепей управления и контроля. Кабель содержит скрученные в пару медные токопроводящие жилы, изолированные полимерной композицией, не содержащей галогенов, пары скручены в элементарные четырехпарные пучки, пучки скручены в свою очередь в сердечник, на сердечник последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из полимерной композиции, не содержащей галогенов. В предпочтительном варианте выполнения кабеля изолированная жила во всех парах каждого элементарного пучка имеет свою основную расцветку, отличающуюся от основной расцветки изоляции жил других пар элементарного пучка, на изоляции каждой жилы имеет дополнительная маркировка, отличная от дополнительной маркировки изоляции жил других элементарных пучков. Жилы преимущественно выполнены из медной мягкой луженой проволоки. Поверх поясной изоляции может быть наложена обмотка из стеклоленты или стекловолокна. Поверх каждой токопроводящей жилы может содержаться термический барьер, выполненный из слюдосодержащей ленты или стекловолокна. Технический результат - упрощение монтажных и контрольных работ.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции электрических кабелей преимущественно для цепей управления и контроля, предназначенных для присоединения измерительных преобразователей и испытательных механизмов к программно-техническим средствам автоматических систем управления технологическим процессом (АСУТП).

Известны кабели управления марки КПВ, имеющие токопроводящие медные жилы, изолированные полиэтиленом, скрученные в сердечник концентрическими повивами и оболочку из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ) пластиката. В каждом повиве имеется одна счетная и одна направляющая жила, отличающиеся цветом изоляции от всех остальных жил в повиве и между собой. (Белорусов Н.И. и др «Электрические кабели, провода и шнуры»; Энергоиздат, М., 1987, с.536).

Однако, такие кабели имеют изолированные жилы нескрученные в пары и не имеют отличительной расцветки изоляции каждой жилы, что вызывает необходимость прозвонки каждой жилы при проведении монтажных работ.

Наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков является электрический кабель, который содержит сердечник из скрученных изолированных термопластичным безгалогенным материалом токопроводящих жил, поверх которого последовательно наложена поясная изоляция и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции (патент РФ на полезную модель 69306, 2007 г.).

Указанные кабели имеют высокие показатели пожарной безопасности: не распространение горения при прокладке в пучках и выделяют незначительное количество дыма и коррозионно активных продуктов горения.

Существенным недостатком такого кабеля является неупорядоченная структура сердечника, что вызывает трудности (необходимость прозвонки каждой жилы) при проведении монтажных работ.

Поставленная задача заключалась в разработке пожаробезопасной конструкции электрического кабеля с упорядоченной структурой сердечника, позволяющей облегчить и улучшить проведение монтажных и контрольных работ.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем сердечник из скрученных изолированных термопластичным материалом на основе полимерной композиции токопроводящих жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, изолированные жилы, скрученные в пары, скручены в элементарные четырехпарные пучки, которые в свою очередь скручены в сердечник.

В предпочтительном варианте кабеля каждая изолированная жила во всех парах каждого элементарного пучка имеет свою основную расцветку, отличающуюся от основной расцветки изоляции жил других пар элементарного

пучка, а также имеет дополнительную маркировку, отличную от дополнительной маркировки изоляции жил других элементарных пучков.

В одном из вариантов исполнения, кабель может иметь токопроводящие жилы из медной мягкой луженой проволоки.

В другом из вариантов исполнения, кабель может иметь поверх поясной изоляции или в качестве поясной изоляции обмотку из стеклоленты или слюдосодержащей ленты.

В следующем варианте исполнения, кабель может иметь поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер из слюдосодержащей ленты или стекловолокна.

Экран может быть выполнен из алюмополимерной ленты или в виде оплетки из медных луженных проволок.

Термопластичный безгалогенный материал характеризуется следующими показателями:

кислотное число рН - 5,0-6,2;

выделение НС при горении не более - 0,5 мСим/мм.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе. Кабель содержит токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2 из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Изолированные жилы скручены в пару, которые скручены в элементарные четырехпарные пучки 3, последние в свою очередь скручены в сердечник 4. Элементарные пучки обмотаны нитями или лентами разного цвета 5. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция 6 из полимерного материала, экран 7 из металлической или металлополимерной ленты с контактной медной луженой проволокой 8, оболочка 9 из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг проволоки для токопроводящих жил 1 на волочильных машинах с установкой отжига.

Токопроводящие жилы 1 изолируются полимерной композицией, не содержащей галогенов 2 на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-120)мм.

Изолированные жилы скручиваются в пару, пары в элементарные пучки 3, которые обматываются нитями или лентами 5 и скручиваются в сердечник 4 на крутильных машинах рамочного фонарного типа или машинах SZ-скрутки.

Наложение поясной изоляции 6 из полимерного материала, экрана 7 из металлической или металлополимерной ленты с контактной медной луженой проволокой 8 производится на крутильных машинах или совмещается с операцией наложения оболочки 9. Оболочка 9 из полимерной композиции, не содержащей галогенов накладывается на экструзионной линии с диаметром шнека (90-250) мм.

Упорядоченная структура сердечника кабеля позволяет идентифицировать каждую из изолированных токопроводящих жил и приводит к получению

технического результата, заключающегося в упрощении монтажных и ремонтных работ при сращивании участков кабеля, а также контрольных работ.

1. Электрический кабель, содержащий сердечник из скрученных изолированных термопластичным безгалогенным материалом на основе полимерной композиции токопроводящих жил, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, экран и оболочка из термопластичного безгалогенного материала на основе полимерной композиции, отличающийся тем, что изолированные жилы, скрученные в пары, скручены в элементарные четырехпарные пучки, которые в свою очередь скручены в сердечник.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая изолированная жила во всех парах каждого элементарного пучка имеет свою основную расцветку, отличающуюся от основной расцветки изоляции жил других пар элементарного пучка, а также имеет дополнительную маркировку, отличную от дополнительной маркировки изоляции жил других элементарных пучков.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены из мягкой медной луженой проволоки.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх поясной изоляции наложена обмотка из стеклоленты или стекловолокна.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена в виде обмотки из стеклоленты или стекловолокна.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой токопроводящей жилы содержится термический барьер, выполненный из слюдосодержащей ленты или стекловолокна.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен из алюмополимерной ленты или в виде оплетки из медных луженых проволок.



 

Наверх