Набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к производству полуфабрикатов из муки и может быть использована для изготовления мучных изделий с начинкой, например, пельменей и вареников. Согласно полезной модели, набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой, например, пельменей и вареников, содержащий полуфабрикаты и упаковку, содержит по меньшей мере два полуфабриката плоской формы из теста, которые расположены один над другим с образованием столбца полуфабрикатов, причем толщина каждого полуфабриката находится в пределах 0,52,5 мм, при этом между полуфабрикатами расположена гибкая прокладка из пищевого упаковочного материала. При этом полуфабрикаты могут иметь круглую форму диаметром 5060 мм. Дополнительно набор полуфабрикатов может содержать по меньшей мере два столбика полуфабрикатов, расположенные вдоль стенки упаковки. Дополнительно гибкая прокладка между полуфабрикатами может быть выполнена с возможностью контакта с обеими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката. Дополнительно гибкую прокладку между полуфабрикатами выполнено непрерывной с возможностью контакта с обеими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката в каждом столбце в случае расположения их вдоль стенки упаковки. Таким образом, заявленная полезная модель позволяет расширить сферу применения набора полуфабрикатов при одновременном сохранении качества полуфабрикатов для дальнейшего использования и упрощения их изготовления такого набора.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к производству полуфабрикатов из муки и может быть использована для изготовления мучных изделий с начинкой, например, пельменей и вареников.

При приготовлении любых изделий из теста, особенно в домашних условиях, важное значение сегодня имеет не только качество, но и скорость приготовления. Для ускорения процесса изготовления изделий с начинкой, например, пельменей и вареников, созданы полуфабрикаты в виде тестовых заготовок. Ученые исследовали влияние тестовых заготовок на качество готовых изделий: тестовые заготовки круглой формы должны иметь небольшой диаметр и быть слегка приплюснутые (Изменения реологических свойств теста при замораживании / А.В. Тешитель, Г.Ф. Пшенишнюк // Хлебопечение Росси. - 1998. - 3). При этом такие тестовые заготовки значительно экономят время на вырезание кусочков теста при приготовлении, а также экономят количество теста, затраченного для изготовления заготовок.

Заявителю известно много полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой, но за совокупность существенных признаков ближайшие являются следующие.

Известный набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой, который может содержать полуфабрикаты в виде булочек, кренделей, круассанов, и упаковку. Упаковка содержит прокладку из листового материала, на которой излагаются полуфабрикаты, при этом изложенные полуфабрикаты вместе с прокладкой сматываются в рулон из поролона. Образованный рулон помещают в коробку для улучшения транспортировки и сохранения целостности продукта (патент DE 4031892 A1, опубликованный 16.04.1992р.).

Недостатком известного набора полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой являются значительные габариты набора полуфабрикатов, что уменьшает область применения полученного набора, например, распространение через розничную сеть продаж продуктов.

Известный набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой, который может содержать полуфабрикаты и упаковку. При этом полуфабрикаты круглой формы, как вариант, размещаются на прямоугольном листе бумаги для выпечки, который при составлении пополам, полностью окутывает каждый отдельный полуфабрикат и содержит линии перфорации. Завернутые в рулон полуфабрикаты с прокладкой помещают в удлиненную упаковку вдоль ее стенки (патент CA 1268076 A1, опубликованный 24.04.1990р.).

Недостатком этого решения является невозможность применения такого набора полуфабрикатов для изготовления таких продуктов как пельмени и вареники.

В качестве прототипа принято набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой, который может содержать полуфабрикаты, включающий выполненную из фрагментов тестовых листов оболочку, которая уже содержит внутри начинку (патент RU 103278 A1, опубликованный 10.04.2011 р.).

Недостатком прототипа является ограниченная сфера применения данного продукта питания, обусловленная наличием начинки уже на этапе поставки и продажи полуфабриката. Кроме того, расположение полуфабрикатов в наборе не позволяет улучшить транспортировку и хранение.

В основу изобретения поставлена задача расширения сферы применения полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой при одновременном сохранении их качеств при дальнейшем применении и упрощении технологии упаковки набора полуфабрикатов путем расположения полуфабрикатов в упаковке таким образом, что обеспечивается отсутствие контактов между отдельными полуфабрикатами и упрощается обеспечение отсутствия таких контактов.

Поставленная задача решается таким образом, что набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой, например, пельменей и вареников, содержащий полуфабрикаты и упаковку, согласно полезной модели, содержит по меньшей мере два полуфабриката плоской формы из теста, которые расположены один над другим с образованием столбца полуфабрикатов, причем толщина каждого полуфабриката находится в пределах 0,52,5 мм, при этом между полуфабрикатами расположена гибкая прокладка из пищевого упаковочного материала.

При этом полуфабрикаты могут иметь круглую форму диаметром 5060 мм.

Дополнительно набор полуфабрикатов может содержать по меньшей мере два столбика полуфабрикатов, расположенные вдоль стенки упаковки.

Дополнительно гибкая прокладка между полуфабрикатами может быть выполнена с возможностью контакта с обоими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката.

Дополнительно гибкую прокладку между полуфабрикатами выполнено непрерывной с возможностью контакта с обоими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката в каждом столбце в случае расположения их вдоль стенки упаковки.

Между заявленной совокупностью существенных признаков полезной модели и техническим результатом, который достигается, существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение набора полуфабрикатов для изготовления мучных изделий в виде круглых тестовых заготовок плоской формы позволяет расширить сферу применения полуфабрикатов путем предоставления возможности потребителю самому выбрать начинку и форму для конечного изделия. При этом начинка может быть представлена как любым мясным продуктом, так и любым овощным, фруктовым, молочным (картофель, свежие фрукты, варенье, сыр). К тому же, выполнение таким образом тестовых заготовок предоставляет возможность осуществления различных вариантов форм конечного продукта. Так, потребитель не ограничивает себя в вариации приготовления блюд.

Изобретателем также была установлена важность обеспечения хранения качеств данного набора питания для дальнейшего использования его потребителем, особенно учитывая то, что полуфабрикаты набора изготовлены из тестового материала и имеют возможность сцепления между собой за счет свойств материала. Хранение качеств именно набора полуфабрикатов достигается благодаря обеспечению отсутствия контактов между отдельными полуфабрикатами путем применения определенного типа упаковки. Суть его заключается в расположении между полуфабрикатами гибкой прокладки из пищевого упаковочного материала, причем гибкая прокладка выполнена с возможностью контакта с обеими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката в каждой колонке. При этом обеспечивается упрощение создания набора и расположение его в упаковке посредством использования всего одной прокладки для всего набора и обеспечения определенной жесткости в упаковке для дополнительного сохранения качеств набора.

При этом данный набор полуфабрикатов из свежего теста может быть сохранен в течение определенного времени в любой известный способ хранения изделий из теста, например, замороженным и сохраненным при соответствующей температуре или без заморозки при использовании вакуумной упаковки или определенной технологии обработки полуфабрикатов. Особенно эффективно применение упаковки со специальной газовой смесью, которая позволяет повысить время хранения свежих полуфабрикатов, например, до 45 суток от даты производства.

Заявленная полезная модель иллюстрируется соответствующими чертежами, представленными на фиг. 1-3. При этом:

- на фиг. 1 изображен вид сбоку в продольном сечении набора полуфабрикатов в упаковке;

- на фиг. 2 изображен вид A на фиг. 1;

- на фиг. 3 изображено фото с примером реализации полезной модели.

Изобразительные материалы, иллюстрирующие заявленную полезную модель, никоим образом не ограничивают объем притязаний, изложенный в формуле, а только объясняют суть полезной модели.

Набор полуфабрикатов для изготовления мучных изделий с начинкой содержит минимум два полуфабрикаты 1 плоской формы из теста, которые расположены один над другим с образованием колонки полуфабрикатов. Полуфабрикаты 1 имеют форму круга диаметром 55 мм и толщину до 2-х мм. Полуфабрикаты 1 обернутые гибкой прокладкой 2 прямоугольной в плане формы из пищевого упаковочного материала таким образом, что одна и та же прокладка 2 расположена между плоскими поверхностями каждого полуфабриката 1. В качестве прокладки 2 могут использовать пищевую пленку или бумагу и т.п. При наличии в наборе полуфабрикатов менее двух столбиков полуфабрикатов, расположенных вдоль стенки упаковки 3 (фиг. 3), прокладка 2 выполнена с возможностью обертывания всех полуфабрикатов 1 в каждой колонке.

Создают набор полуфабрикатов следующим образом.

Сначала располагают один слой полуфабрикатов 1 нижней поверхностью вдоль одной из сторон прокладки 2 внутри упаковки 3. Затем заворачивают прокладку 2 на полуфабрикаты 1 таким образом, что обеспечивают контакт верхней поверхности полуфабрикатов 1 с прокладкой 2. После укладывают следующий слой полуфабрикатов 1 на поверхность прокладки 2 вдоль упаковки 3 и заворачивают прокладку 2 в другом направлении. Таким образом, укладыванием полуфабрикатов 2 создают их столбики вдоль упаковки 3. При этом для предотвращения контакта между полуфабрикатами 1 в каждой колонке используют только одну прокладку 2, что упрощает технологию изготовления набора полуфабрикатов с одновременным обеспечением хранения их качеств.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет расширить сферу применения набора полуфабрикатов при одновременном сохранении качества полуфабрикатов для дальнейшего использования и упрощения их изготовления такого набора.

1. Заготовка для изготовления мучных изделий, содержащая по меньшей мере два полуфабриката плоской формы из теста, которые расположены один над другим с образованием столбца полуфабрикатов, и гибкую непрерывную прокладку из пищевого упаковочного материала, расположенную между полуфабрикатами и контактирующую с обеими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката, причем толщина каждого полуфабриката находится в пределах 0,5-2,5 мм.

2. Заготовка для изготовления мучных изделий по п. 1, отличающаяся тем, что полуфабрикаты имеют круглую форму диаметром 50-60 мм.

3. Заготовка для изготовления мучных изделий по п. 1, отличающаяся тем, что содержит по меньшей мере два столбца полуфабрикатов, расположенных вдоль стенки упаковки.

4. Заготовка для изготовления мучных изделий по п. 1, отличающаяся тем, что гибкая прокладка между полуфабрикатами выполнена с возможностью контакта с обеими поверхностями плоской формы каждого полуфабриката.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в судебной медицине и криминалистике для упаковки, транспортировки и хранения следов биологического происхождения и иных микроследов на предметных стеклах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для обработки, хранения и транспортировки предметных стекол с гистологическими, биологическими образцами и без таковых и могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах
Наверх