Кассета для предметных стекол

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол с гистологическими и биологическими образцами и без таковых и могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

Техническим результатом полезной модели является облегчение загрузки и освобождения устройства от предметных стекол, повышение экономичности вследствие одновременной обработки нескольких предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, удобство группировки по темам хранящихся гистологических препаратов, предотвращение повреждений предметных стекол при их обработке, транспортировке и хранении.

Кассета состоит из двух разъемных деталей Г-образной формы П-образного профиля, образующих собой в сборе прямоугольный корпус. Каждая из деталей Г-образной формы состоит из двух планок, имеющих по всей их длине продольные пазы для предметных стекол. Детали соединяются между собой своими концами, которые плотно входят один в другой (илл.4).

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол с гистологическими, биологическими образцами и без таковых; могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

Существует устройство для упаковки и транспортировки предметных стекол, закрытое стенками-крышками и с расположением предметных стекол внутри корпуса в два ряда (патент 85819 от 16.02.2009), использованное нами в качестве прототипа.

Недостатками данного устройства являются сложность контроля за качеством хранения (сохранности) образцов вследствие закрытости стенок корпуса устройства; при поиске нужного образца визуально практически невозможно определить местонахождение стекла; неудобство загрузки и извлечения (особенно быстрого) предметных стекол из устройства, особенно при многократном и частом использовании; невозможность обрабатывать находящиеся в нем предметные стекла жидкостями, в том числе с применением химических реагентов (Теппер Е.З., Шильникова В.К., Переверзева Г.И. Практикум по микробиологии. М.: Агропромиздат, 1987. - 247 с; Алехина Г.П. Микробиология с основами вирусологии: Методические указания к лабораторным занятиям. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. - 73 с).

Техническим результатом полезной модели является облегчение загрузки и освобождения устройства от предметных стекол, повышение экономичности вследствие одновременной обработки нескольких предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, удобство группировки по темам хранящихся гистологических препаратов, предотвращение повреждений предметных стекол при их обработке, транспортировке и хранении.

Технический результат обеспечивается тем, что прямоугольный корпус кассеты состоит из двух разъемных деталей Г-образной формы П- образного профиля, каждая из них состоит из двух планок, имеющих по всей их длине продольные пазы для предметных стекол; детали соединяются между собой своими концами, которые плотно входят один в другой.

Предлагаемая конструкция полезной модели позволяет значительно упростить обработку стекол химреактивами и промывание их как в ванночках, так и под проточной водой, способствуя свободной циркуляции жидкости между стеклами. Поскольку в предлагаемом устройстве возможна обработка сразу нескольких стекол, соответственно уменьшается затрачиваемое время на эти манипуляции по сравнению со временем, затрачиваемым при обработке каждого стекла в отдельности. Хранение данной кассеты со стеклами возможно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Предлагаемые кассеты, если их несколько, можно хранить, сложив их одну сверху другой или разместить рядом, также возможно их хранение в любых кассетницах или емкостях, подходящих по размеру. Рабочие поверхности стекол при этом между собой не соприкасаются за счет толщины материала, из которого изготовлена данная кассета. В предлагаемой кассете удобно хранить гистологические препараты с группировкой их по темам, поскольку возможно размещение сразу нескольких образцов.

Полезная модель поясняется фигурами:

Фиг.1. Общий вид устройства с разъединенными деталями и без предметных стекол.

Фиг.2. Общий вид устройства с разъединенными деталями и с предметными стеклами.

Фиг.3. Вид устройства в изометрии с предметными стеклами, загруженными в одну из разъемных деталей.

Фиг.4. Вид устройства в изометрии в сборе с предметными стеклами.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки предметных стекол в кассету (фиг.1) разъемные детали Г-образной формы (1,2) разъединяются путем сдвигания в сторону, противоположную соединению одной детали относительно другой и предметные стекла вставляются в предназначенные для них пазы П-образного профиля планок одной из вышеуказанных деталей (фиг.2). После этого свободная разъемная деталь Г-образной формы возвращается обратно, при этом плотно садясь свободными краями планок на соответствующие им края планок другой детали, что препятствует самопроизвольному раскрытию кассеты; а остававшиеся свободными края предметных стекол, в свою очередь, также заходят в продольные пазы двух планок, составляющих Г-образную деталь. В результате произведенных манипуляций предметные стекла оказываются заключенными в собранный прямоугольный корпус (фиг.4). Для освобождения предметных стекол достаточно вновь сдвинуть одну из разъемных Г-образных деталей в обратном порядке (фиг.3).

Пример конкретного применения устройства.

В ходе экспериментальной работы необходимо было приготовить шесть препаратов из агаровой культуры. Для этого взяли предлагаемую кассету и шесть чистых предметных стекол. Разъемные детали Г-образной формы разъединили путем сдвигания в сторону, противоположную соединению одной детали относительно другой и вставили предметные стекла в предназначенные для них пазы П-образного профиля планок одной из деталей. После этого свободную разъемную деталь Г-образной формы возвратили обратно, при этом плотно посадив свободными краями планок на соответствующие им края планок другой детали. На каждом из предметных стекол с обратной стороны обозначили стеклографом место нанесения материала. Провели предметные стекла, закрепленные в кассете, рабочей поверхностью через пламя спиртовки, тем самым простерилизовав их. На каждое их стекол нанесли петлей физиологический раствор. Из пробирки, соблюдая стерильность извлекли неполную петлю микробной массы и эмульгировали бактерии в капле физиологического раствора на каждом из стекол до образования слегка мутной взвеси. Затем полученную взвесь распределили равномерным тонким слоем на поверхности стекол площадью в 1-копеечную монету. Полученные препараты, находящиеся в кассете, высушили на воздухе. После этого, взяв кассету с препаратами и держа ее так, чтобы мазки находились сверху, зафиксировали их, проведя по три раза через верхнюю часть пламени спиртовки. Вслед за этим приступили к окраске образцов по Граму, позволяющим изучать химический состав и анатомические структуры клетки бактерий. Подготовленные фиксированные препараты окрасили генциан-виолетом, положив на них бумажки, пропитанные этим красителем, и смочив водой на 1-2 минуты. Затем протравили препараты раствором Люголя в течение 1 минуты и обработали препараты 96% раствором спирта на протяжении 30 секунд. Смыли спирт с предметных стекол, находящиеся в кассете, водой. После этого произвели окраску препаратов водным фуксином, время экспозиции составляло 1-2 минуты. После этого кассету со стеклами промыли водой и просушили препараты на воздухе. Готовые образцы до микроскопирования и после него хранились в предлагаемой кассете.

Таким образом, применение кассеты позволило обрабатывать одновременно несколько предметных стекол, сокращая необходимые для этого временные затраты и существенно повышая эффективность работы, облегчило и упростило загрузку и освобождение предметных стекол, улучшило условия транспортировки и хранения предметных стекол, предотвращая их повреждения. Конструкция устройства исключает самопроизвольное нежелательное выпадение стекол в процессе хранения и работы, позволяет группировать по темам хранящиеся образцы, что повышает удобство использования кассеты.

Кассета для предметных стекол, включающая прямоугольный корпус, отличающаяся тем, что состоит из двух разъемных деталей Г-образной формы П-образного профиля, каждая из них состоит из двух планок, имеющих по всей их длине продольные пазы для предметных стекол; детали соединяются между собой своими концами, которые плотно входят один в другой.



 

Наверх