Пряник с обсыпкой (варианты)

 

Варианты предлагаемой полезной модели относятся к области кондитерской промышленности, а именно к пряникам. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение ассортимента пряников и повышение их конкурентоспосбности. По первому варианту пряник, включающий заготовку из теста, покрытую слоем глазури, дополнительно содержит слой обсыпки из мака, расположенный поверх слоя глазури. В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью. В других случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью. В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью. В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может содержать внутреннюю полость, заполненную начинкой. Предпочтительно, чтобы тестовая заготовка содержала муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор. В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может содержать муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор, мак. По второму варианту пряник, включающий тестовую заготовку, покрытую слоем глазури, дополнительно содержит слой обсыпки из кокосовой стружки, расположенный поверх слоя глазури. В некоторых случаях выполнения тестовая

заготовка может иметь объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью. В других случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью. В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью. В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может содержать внутреннюю полость, заполненную начинкой. Предпочтительно, чтобы тестовая заготовка содержала муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор. В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может содержать муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор, кокосовую стружку.

Варианты предлагаемой полезной модели относятся к области кондитерской промышленности, а именно к пряникам, и связаны между собой настолько, что образуют единый творческий замысел.

Известен пряник, выполненный в виде объемной уплощенной фигурки на плоском фигурном основании. Основной элемент состоит из двух плоских печений, между которыми размещается начинка, основание выполнено с выемкой по середине (патент РФ №51965 на промышленный образец «Пряник подарочный», опубл. 16.03.2003 г.).

Известное изделие характеризуется оригинальным внешним видом, привлекающим потребителя, однако очень сложно в исполнении и требует больших затрат времени и средств.

Известен пряник различной формы - печатный (оттиснутый с пряничной доски), силуэтный (высеченный металлическим абрисом) или объемный (в виде различных скульптурок, вылепленных вручную или выпеченные в объемной форме). Пряник покрыт яркой цветной глазурью (патент на изобретение РФ №2083118, «СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПРЯНИКОВ», опубл. 10.07.1997 г., МПК A 21 D 13/08)

Известный пряник также характеризуется сложностью исполнения и высокой себестоимостью. Кроме того, использование яркой цветной глазури вызывает недоверие некоторой части потребителей относительно характера и

качества используемых красителей, что, в целом, снижает привлекательность изделия.

Известно кондитерское изделие "Пряник", наиболее близкое по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбранное в качестве прототипа. Пряник представляет собой заготовку из теста различной формы с выпуклой верхней поверхностью, покрытую слоем глазури (ГОСТ 15810-96). Изделие характеризуется обычными, свойственными данному виду продукции, вкусовыми качествами, без посторонних запаха и вкуса. Пряник прост в изготовлении и имеет низкую себестоимость, для его изготовления используют стандартное оборудование. Однако отсутствие отличительных признаков во внешнем виде и во вкусовых качествах пряника делает данное изделие неконкурентоспособным, а его производство - низкорентабельным.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение ассортимента пряников и повышение их конкурентоспосбности.

Варианты заявленной полезной модели относятся к изделиям одного вида, одинакового назначения и обеспечивают получение одного и того же технического результата - создание нового вида продукции, обладающего привлекательным внешним видом и улучшенными вкусовыми характеристиками.

По первому варианту поставленная задача решается тем, что пряник, включающий заготовку из теста, покрытую слоем глазури, дополнительно содержит слой обсыпки из мака, расположенный поверх слоя глазури.

В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью.

В других случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может содержать внутреннюю полость, заполненную начинкой.

Предпочтительно, чтобы тестовая заготовка содержала муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор.

В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может содержать муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор, мак.

По второму варианту пряник, включающий тестовую заготовку, покрытую слоем глазури, дополнительно содержит слой обсыпки из кокосовой стружки, расположенный поверх слоя глазури.

В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью.

В других случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может содержать внутреннюю полость, заполненную начинкой.

Предпочтительно, чтобы тестовая заготовка содержала муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор.

В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может содержать муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор, кокосовую стружку

Сопоставимый анализ заявляемого решения по первому варианту с прототипом показывает, что оно во всех случаях выполнения отличается от известного тем, что:

- дополнительно содержит слой обсыпки из мака, расположенный поверх слоя глазури.

Сопоставимый анализ заявляемого решения по второму варианту с прототипом показывает, что оно во всех случаях выполнения отличается от известного тем, что:

- дополнительно содержит слой обсыпки из кокосовой стружки, расположенный поверх слоя глазури.

В отдельных случаях выполнения заявленное решение по первому и второму вариантам отличается от прототипа тем, что:

- тестовая заготовка имеет объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью.

- тестовая заготовка имеет объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

- тестовая заготовка имеет объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

- тестовая заготовка содержит внутреннюю полость, заполненную начинкой.

- тестовая заготовка содержит муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор.

По первому варианту тестовая заготовка может дополнительно содержать мак.

По второму варианту тестовая заготовка может дополнительно содержать кокосовую сушку.

Наличие по первому варианту полезной модели дополнительного слоя обсыпки из мака, расположенного поверх слоя глазури, придает изделию особый привкус, сочетающий в себе вкус пряничного теста с послевкусием мака. Кроме того, внешний вид изделия характеризуется особыми отличительными признаками в виде черных точек на фоне белой глазури. Это делает его заметными на фоне однородной продукции и привлекает внимание потребителей.

Наличие по второму варианту полезной модели дополнительного слоя обсыпки из кокосовой стружки, расположенного поверх слоя глазури, придает изделию своеобразный привкус, сочетающий в себе вкус пряничного теста с послевкусием кокосового ореха. При этом внешний вид изделия характеризуется особыми отличительными признаками в виде в неровной, «игольчатой» поверхности. Это также делает его заметными на фоне однородной продукции и привлекает внимание потребителей.

Полезная модель поясняется следующими иллюстративными материалами. На фиг.1 представлен схемный чертеж общего вида пряника, содержащего слой обсыпки из мака (вариант 1) и схемный чертеж общего вида пряника, содержащего слой обсыпки из кокосовой стружки (вариант 2)

По первому варианту пряник включает заготовку из теста 1, покрытую слоем глазури 2, поверх которого расположен слой обсыпки из мака 3.

По второму варианту пряник включает заготовку из теста 1, покрытую слоем глазури 2, поверх которого расположен слой кокосовой стружки 4.

Как по первому, так по второму вариантам, тестовая заготовка может иметь объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью. В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью. В некоторых случаях выполнения тестовая заготовка может иметь объемную форму с фигурным основанием, например, в виде звезды, и выпуклой верхней поверхностью. В отдельных случаях выполнения тестовая заготовка может содержать внутреннюю полость, заполненную начинкой (на чертеже не показана). Предпочтительно, чтобы тестовая заготовка содержала муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор.

Предлагаемое изделие может быть изготовлено с использованием применяемого в хлебобулочной и кондитерской промышленности оборудования.

Технологический процесс приготовления предлагаемого кондитерского пряничного изделия состоит из приготовления теста, формования и выпечки, охлаждения, глазирования, обсыпки, упаковки и хранения.

Все сырье и вспомогательные материалы, употребляемые для изготовления заявляемого изделия должны удовлетворять требованиям действующих стандартов.

Для приготовления теста в тестомесильную машину подают компоненты, согласно рецептуре. Пример сводной рецептуры приготовления пряника с обсыпкой по первому варианту приведен в табл. 1. Пример сводной рецептуры приготовления пряника с обсыпкой по второму варианту приведен в табл. 2.

Замес продолжают до получения хорошо перемешанного теста.

Тесто после замеса подается в воронку формующей машины, внутри которой находятся два нагнетательных валка. Эти валы нагнетают тесто через шаблоны, благодаря которым тесто приобретает определенную форму. Отсекание заготовки осуществляется тонкой стальной проволокой. Размеры пряника зависят от размеров шаблона и периода отсекания и могут составлять, например, 40÷60 мм в диаметре и 20÷35 мм в высоту. Для получения пряников с начинкой тесто выдавливается валками через конические отверстия матрицы, в которых соосно смонтирована выпускная трубка дозатора начинки. Тесто подается непрерывно, а начинка - периодически. Выдавленная тестовая заготовка отсекается тонкой стальной проволокой и укладывается на ленту печи. Отсекание заготовки осуществляется между периодами подачи начинки, при этом целостность тестовой оболочки вокруг начинки сохраняется.

Габаритные размеры тестовой заготовки по длине пряника с начинкой регулируются изменением числа оборотов вращения нагнетательных валков. Например, при установлении числа оборотов вращения нагнетательных валков, равным 1,5 оборотов в минуту, габаритные размеры тестовой заготовки по длине составляют 50 мм. При увеличении числа оборотов вращения нагнетательных валков до 8 оборотов в минуту, габаритные размеры тестовой заготовки по длине составят 65 мм. Габаритные размеры заготовки по ширине и высоте определяются размерами выходного отверстия матрицы, диаметр которого составляет диапазон о 17 мм до 19 мм.

Пряники выпекаются в течение 10-12 минут, после чего охлаждаются, а потом глазируются. Глазирование пряников осуществляется в дражировочном котле, куда загружают пряники и заливаются сиропом. Пряники глазируют во вращающемся котле, затем выгружают на сетчатые кассеты. По первому

варианту глазированные пряники обсыпают маком. По второму варианту глазированные пряники обсыпают кокосовой стружкой.

После этого пряники подсушиваются, упаковываются и маркируются. Заявляемые варианты полезной модели расширяют ассортимент выпускаемой продукции, имеют привлекательный внешний вид и приятный, оригинальный вкус.

Табл.1Сводная рецептура приготовления пряника с обсыпкой по первому варианту
Наименование и сырья и полуфабрикатов Массовая доля сухих веществ, % Расход сырья по сумме полуфабрикатов для 1 т. незавернутой продукции, кг
в натуре в сухих веществах
Мука пшеничная 1 с.85.50453.01387.32
Сахар-песок99.85216.32 216.00
Инверт. Сироп 78.00172.80134.78
Маргарин84.0058.0448.76
Масло растит.100.0017.2017.20
Меланж27.00 18.464.99
Углеам.соль-4.97-
Сода питьевая50.001.05 0.53
Ароматизатор* -2.50-
Мак95.50 82.9179.18
Итого-1027.25888.76
Выход87.001000.00 870.00
*) В качестве ароматизатора могут быть использованы ароматизаторы молочно-сливочного направления.
Табл.2Сводная рецептура приготовления пряника с обсыпкой по второму варианту
Наименование и сырья и полуфабрикатовМассовая доля сухих веществ, %Расход сырья по сумме полуфабрикатов для 1 т. незавернутой продукции, кг
в натурев сухих веществах
Мука пшеничная 1 с.85.50453.01387.32
Сахар-песок99.85216.32216.00
Инверт. Сироп78.00172.80134.78
Маргарин84.0058.0448.76
Масло растит.100.0017.2017.20
Меланж27.00 18.464.99
Углеам.соль-4.97-
Сода питьевая50.001.05 0.53
Ароматизатор* -2.50-
Кокосовая стружка95.5082.9179.18
Итого- 1027.25888.76
Выход87.001000.00870.00
*) В качестве ароматизатора могут быть использованы ароматизаторы молочно-сливочного направления.

1. Пряник с обсыпкой, включающий тестовую заготовку, покрытую слоем глазури, отличающийся тем, что дополнительно содержит слой обсыпки из мака, расположенный поверх слоя глазури.

2. Пряник с обсыпкой по п.1, отличающийся тем, что тестовая заготовка имеет объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью.

3. Пряник с обсыпкой по п.1, отличающийся тем, что тестовая заготовка имеет объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

4. Пряник с обсыпкой по п.1, отличающийся тем, что тестовая заготовка имеет объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

5. Пряник с обсыпкой по п.1, отличающийся тем, что тестовая заготовка содержит внутреннюю полость, заполненную начинкой.

6. Пряник с обсыпкой по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что тестовая заготовка содержит муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор.

7. Пряник с обсыпкой по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что тестовая заготовка содержит муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор, мак.

8. Пряник с обсыпкой, включающий тестовую заготовку, покрытую слоем глазури, отличающийся тем, что дополнительно содержит слой обсыпки из кокосовой стружки, расположенный поверх слоя глазури.

9. Пряник с обсыпкой по п.8, отличающийся тем, что тестовая заготовка имеет объемную форму с круглым основанием и выпуклой верхней поверхностью.

10. Пряник с обсыпкой по п.8, отличающийся тем, что тестовая заготовка имеет объемную форму с прямоугольным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

11. Пряник с обсыпкой по п.8, отличающийся тем, что тестовая заготовка имеет объемную форму с фигурным основанием и выпуклой верхней поверхностью.

12. Пряник с обсыпкой по п.8, отличающийся тем, что тестовая заготовка содержит внутреннюю полость, заполненную начинкой.

13. Пряник с обсыпкой по любому из пп.8-12, отличающийся тем, что тестовая заготовка содержит муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор.

14. Пряник с обсыпкой по любому из пп.8-12, отличающийся тем, что тестовая заготовка содержит муку пшеничную, сахар-песок, инвертный сироп, маргарин, масло растительное, меланж, углеаммонийную соль, соду питьевую, ароматизатор, кокосовую стружку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений
Наверх