Кассета для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол с гистологическими и биологическими образцами и без таковых и могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

Техническим результатом является предотвращение повреждений предметных стекол при их обработке, транспортировке и хранении, облегчение загрузки и освобождения кассеты от предметных стекол, повышение экономичности вследствие одновременной обработки нескольких предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, удобство группировки по темам хранящихся гистологических препаратов.

Кассета состоит из трех неподвижных планок, образующих собой П-образную раму, и одной подвижной, крепящейся к статичной части корпуса в одной точке подвижным соединением. В закрытом состоянии образуется прямоугольный корпус. В каждой из четырех планок имеются продольные пазы для предметных стекол по всей длине планки, обращенные внутрь пространства, образованного четырьмя гранями (илл.4).

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол с гистологическими и биологическими образцами и без таковых и могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

Существует устройство для упаковки и транспортировки предметных стекол, закрытое стенками-крышками и с расположением предметных стекол внутри корпуса в два ряда (патент 85819 от 16.02.2009), использованное нами в качестве прототипа.

Недостатками данного устройства являются невозможность обрабатывать находящиеся в нем предметные стекла жидкостями, в том числе с применением химических реагентов (Теппер Е.З., Шильникова В.К., Переверзева Г.И. Практикум по микробиологии. М.: Агропромиздат, 1987. - 247 с; Алехина Г.П. Микробиология с основами вирусологии: Методические указания к лабораторным занятиям. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. - 73 с); при поиске нужного образца визуально практически невозможно определить местонахождение стекла; неудобство загрузки и извлечения (особенно быстрого) предметных стекол из устройства, прежде всего при многократном и частом использовании; сложность контроля за качеством хранения (сохранности) образцов вследствие закрытости стенок корпуса устройства.

Техническим результатом полезной модели является предотвращение повреждений предметных стекол при их обработке, транспортировке и хранении, облегчение загрузки и освобождения кассеты от предметных стекол, повышение экономичности вследствие одновременной обработки нескольких предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, удобство группировки по темам хранящихся гистологических препаратов.

Технический результат обеспечивается тем, что кассета состоит из трех неподвижных планок, образующих собой П-образную раму, и одной подвижной, крепящейся к статичной части корпуса в одной точке подвижным соединением; при этом в каждой из четырех планок имеются продольные пазы для предметных стекол по всей длине планки, обращенные внутрь пространства, образованного четырьмя гранями.

Предлагаемая конструкция полезной модели позволяет значительно упростить обработку стекол химреактивами и промывание их как в ванночках, так и под проточной водой, способствуя свободной циркуляции жидкости между стеклами. Поскольку в предлагаемом устройстве возможна обработка сразу нескольких стекол, соответственно уменьшается затрачиваемое время на эти манипуляции по сравнению со временем, затрачиваемым при обработке каждого стекла в отдельности. Хранение данной кассеты со стеклами возможно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Предлагаемые кассеты, если их несколько, можно хранить, сложив их одну сверху другой или разместить рядом, также возможно их хранение в любых кассетницах или емкостях, подходящих по размеру. Рабочие поверхности стекол при этом между собой не соприкасаются за счет толщины материала, из которого изготовлена данная кассета. В предлагаемой кассете удобно хранить гистологические препараты с группировкой их по темам, поскольку возможно размещение сразу нескольких образцов.

Полезная модель поясняется фигурами:

Фиг.1. Общий вид устройства, с предметными стеклами и поднятой подвижной планкой.

Фиг.2. Общий вид устройства, с предметными стеклами и опущенной подвижной планкой.

Фиг.3. Общий вид устройства, с опущенной подвижной планкой и без предметных стекол.

Фиг.4. Вид устройства в изометрии.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки предметных стекол в устройство (фиг.3) незакрепленный конец длинной подвижной планки (2) поднимается и отводится вверх (фиг.1). Поскольку один конец планки закреплен подвижным соединением, свободный конец совершает движение по окружности. Это движение останавливается, когда планка занимает положение, не препятствующее вставлять предметные стекла в предназначенные для них пазы П-образной рамы, составляющей статичную деталь корпуса (1), после чего отведенная планка возвращается обратно и остававшиеся свободными верхние края предметных стекол, в свою очередь также заходят в длинный паз подвижной планки; при этом свободный край подвижной планки плотно садится на торцовую часть планки неподвижной детали устройства, что препятствует самопроизвольному раскрытию кассеты (фиг.2). Для освобождения предметных стекол достаточно вновь поднять свободный край подвижной планки (2).

Пример конкретного применения устройства.

В ходе экспериментальной работы необходимо было приготовить шесть препаратов из агаровой культуры. Для этого взяли предлагаемую кассету и шесть чистых предметных стекол. Незакрепленный конец длинной подвижной планки подняли и отвели вверх. Вставили предметные стекла в предназначенные для них пазы (фиг.4), после чего отведенную планку вернули обратно, накрыли остававшиеся свободными верхние края предметных стекол, плотно посадив ее на неподвижную стойку кассеты. На каждом из предметных стекол с обратной стороны обозначили стеклографом место нанесения материала. Провели предметные стекла, закрепленные в кассете, рабочей поверхностью через пламя спиртовки, тем самым простерилизовав их. На каждое их стекол нанесли петлей физиологический раствор. Из пробирки, соблюдая стерильность извлекли неполную петлю микробной массы и эмульгировали бактерии в капле физиологического раствора на каждом из стекол до образования слегка мутной взвеси. Затем полученную взвесь распределили равномерным тонким слоем на поверхности стекол площадью в 1 - копеечную монету. Полученные препараты, находящиеся в кассете, высушили на воздухе. После этого, взяв кассету с препаратами и держа ее так, чтобы мазки находились сверху, зафиксировали их, проведя по три раза через верхнюю часть пламени спиртовки. Вслед за этим приступили к окраске образцов «простым» методом, позволяющим изучать морфологию микроорганизмов, с применением только одного красителя без дополнительных реактивов. На фиксированные препараты нанесли раствор водного фуксина на 2-3 минуты. После этого кассету со стеклами промыли водой и просушили препараты фильтровальной бумагой. Готовые образцы до микроскопирования и после него хранились в предлагаемой кассете.

Таким образом, применение кассеты позволило обрабатывать одновременно несколько предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, проявляя положительный экономический эффект, облегчило (упростило) загрузку и освобождение предметных стекол, улучшило условия транспортировки и хранения предметных стекол, предотвращая их повреждения. Конструкция устройства исключает самопроизвольное нежелательное выпадение стекол в процессе хранения и работы, позволяет группировать по темам хранящиеся образцы, что повышает удобство использования кассеты.

Кассета для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол, включающая прямоугольный корпус, отличающаяся тем, что состоит из трех неподвижных планок, образующих собой П-образную раму, и одной подвижной, крепящейся к статичной части корпуса в одной точке подвижным соединением; при этом в каждой из четырех планок имеются продольные пазы для предметных стекол по всей длине планки, обращенные внутрь пространства, образованного четырьмя гранями.



 

Наверх