Устройство для обработки, хранения и транспортировки предметных стекол

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для обработки, хранения и транспортировки предметных стекол с гистологическими, биологическими образцами и без таковых и могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

Техническим результатом полезной модели является повышение экономичности вследствие одновременной обработки нескольких предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, облегчение загрузки и освобождения устройства от предметных стекол, повышение качества хранения, предотвращение повреждений предметных стекол при их обработке, транспортировке и хранении, удобство группировки по темам хранящихся гистологических препаратов.

Устройство представляет собой вертикальную конструкцию с прямоугольным корпусом. Состоит из двух сплошных боковых стоек, днища, выпуклого вверх продольно по средней линии, двух изогнутых планок, проходящих параллельно ему и крышки в форме прямоугольника с загнутыми вниз краями. Обе планки - верхняя и нижняя - продольно изогнуты по средней линии с выпуклым ребром на каждой, направленным вверх и прорезями для предметных стекол, расположенными поперек планок; при переводе стекол в горизонтальное положение такая форма опоры увеличивает устойчивость стекол на своих посадочных местах. Расстояние между планками исключает соприкосновение предметных стекол (илл.7).

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для хранения, транспортировки и обработки предметных стекол с гистологическими, биологическими образцами и без таковых; могут быть использованы в работе гистологических и клинических лабораторий различных уровней, а также в медицинских и биологических ВУЗах и медицинских колледжах.

Существует устройство для упаковки и транспортировки предметных стекол, закрытое стенками-крышками и с расположением предметных стекол внутри корпуса в два ряда (патент 85819 от 16.02.2009), использованное нами в качестве прототипа.

Недостатками данного устройства являются невозможность обрабатывать находящиеся в нем предметные стекла жидкостями, в том числе с применением химических реагентов (Шлегель Г. Общая микробиология. - М.: Мир, 1987.- 567 с.-; Теппер Е.З., Шильникова В.К., Переверзева Г.И. Практикум по микробиологии. М.: Агропромиздат, 1987. - 247 с; Алехина Г.П. Микробиология с основами вирусологии: Методические указания к лабораторным занятиям. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. - 73 с; Приказ МЗ РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» 109 от 21.03.2003 г.); при поиске нужного образца визуально практически невозможно точно определить местонахождение стекла; неудобство загрузки и извлечения (особенно быстрого) предметных стекол из устройства, особенно при многократном и частом использовании; сложность контроля за качеством хранения (сохранности) образцов вследствие полной закрытости стенок корпуса устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение экономичности вследствие одновременной обработки нескольких предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, облегчение загрузки и освобождения устройства от предметных стекол, повышение качества хранения, предотвращение повреждений предметных стекол при их обработке, транспортировке и хранении, удобство группировки по темам хранящихся гистологических препаратов.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство состоит из двух сплошных боковых стоек, днища, верхней и нижней планок, выпуклых вверх продольно по средней линии, с поперечными прорезями для предметных стекол и крышки в форме прямоугольника с загнутыми вниз краями.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет значительно упростить обработку стекол химреактивами и промывание их как в ванночках, так и под проточной водой, способствуя свободной циркуляции жидкости между стеклами. Поскольку в предлагаемом устройстве возможна обработка сразу нескольких стекол, соответственно уменьшается затрачиваемое время на эти манипуляции по сравнению со временем, используемым при обработке каждого стекла в отдельности. Чтобы быстро освободить одно или несколько предметных стекол, достаточно снять крышку. Расстояние между прорезями продольно изогнутых планок исключает соприкосновение предметных стекол между собой; при этом возможен перевод устройства в горизонтальное положение путем постановки на одну из боковых сторон. При переводе устройства в горизонтальное положение продольная изогнутость планок с прорезями увеличивает устойчивость стекол на своих посадочных местах за счет увеличения площади опорной поверхности. Расстояние между планками исключает загрязнения или «смазывание» препаратов, повреждения стекол, в том числе при разнонаправленных механических воздействиях. В предлагаемом устройстве удобно хранить гистологические препараты с группировкой их по темам, поскольку возможно размещение сразу нескольких образцов.

Полезная модель поясняется фигурами:

Фиг.1. Общий вид устройства в прямой проекции.

Фиг.2. Общий вид устройства в изометрии в сборе без предметных стекол.

Фиг.3. Вид устройства в изометрии без крышки и предметных стекол.

Фиг.4. Устройство в сборе без предметных стекол.

Фиг.5. Устройство без предметных стекол, крышка - рядом с устройством.

Фиг.6. Устройство с предметными стеклами, без крышки.

Фиг.7. Устройство в сборе с предметными стеклами.

Устройство работает следующим образом.

Для загрузки предметных стекол в устройство (фиг.1, 2, 4) снимаем крышку (фиг.3, 5), выполненную в форме прямоугольника с загнутыми вниз краями (4). В прорезь вверхней планке (3) вставляем предметное стекло, после чего опускаем его вертикально вниз до нижней планки (3), в которой также имеются прорези для стекол, в соответствующую прорезь вставляем нижний край предметного стекла до того момента пока оно не упрется в днище (2), выпуклое вверх продольно по средней линии. Аналогично заполняется предлагаемое устройство и другими предметными стеклами (фиг.6). После завершения группировки образцов сверху устройство накрывается крышкой, которая опирается на две боковые вертикальные стойки, плотно охватывая их своими загнутыми вниз краями, что препятствует самопроизвольному открытию устройства и выпадению или повреждению стекол (фиг.7). Для перевода стекол в горизонтальное положение достаточно конструкцию поставить на одну из боковых стоек.

Примеры конкретного применения устройства.

Пример 1.

Для подготовки предметных стекол к работе их необходимо было обезжирить. Для этого вымытые и высушенные стекла мы, подняв вверх крышку, загрузили в предлагаемое устройство, вставив в прорези на верхней и нижней планках, после чего вновь накрыли крышкой. Затем предлагаемое устройство с предметными стеклами поместили в герметически закрытую емкость со смесью Никифорова следующего состава: 96% раствор этилового спирта + эфир в соотношении 1:1. Стекла, находящиеся в предлагаемом устройстве, подвергались обезжириванию в течение одних суток. После этого конструкцию со стеклами извлекали из емкости со смесью Никифорова, с нее свободно стекала жидкость. Поднимали вверх крышку, по одному доставали предметные стекла, протирали их насухо и помещали в точно такое же, только сухое, предлагаемое устройство для хранения, предварительно, по заполнении, накрыв его крышкой.

Пример 2.

В ходе экспериментальной работы необходимо было окрасить двенадцать препаратов из агаровой культуры. Для этого взяли предлагаемое устройство и двенадцать приготовленных к окраске препаратов на предметных стеклах. В предлагаемом устройстве подняли вверх крышку, загрузили препараты на предметных стеклах в устройство, вставив в прорези на верхней и нижней планках и накрыли крышкой. Предлагаемое устройство поставили на боковую стойку таким образом, чтобы предметные стекла располагались горизонтально и препараты из агаровой культуры на них находились сверху. Вслед за этим приступили к окраске образцов по Граму. Подготовленные фиксированные препараты окрасили генциан-виолетом, положив на них бумажки, пропитанные этим красителем, и смочив водой на 1-2 минуты. Затем протравили препараты раствором Люголя в течение 1 минуты и обработали препараты 96% раствором этилового спирта на протяжении 30 секунд. Смыли спирт с предметных стекол, находящихся в устройстве, водой. После этого произвели окраску препаратов водным фуксином, время экспозиции составляло 1-2 минуты. Вслед за этим предлагаемое устройство с находящимися в нем стеклами промыли водой и просушили препараты на воздухе. После высыхания препаратов предлагаемую конструкцию с находящимися в ней предметными стеклами вернули в исходное положение - поставили на днище. Готовые образцы до микроскопирования и после него хранились в предлагаемом устройстве.

Таким образом, применение устройства облегчило и упростило загрузку и освобождение предметных стекол, позволило обрабатывать одновременно несколько предметных стекол с сокращением необходимого для этого времени, с возможностью перевода стекол в горизонтальное положение, улучшило условия транспортировки предметных стекол, предотвращая их повреждения, что повысило качество хранения. Конструкция устройства исключает самопроизвольное нежелательное выпадение стекол в процессе хранения и работы, позволяет группировать по темам хранящиеся образцы, что повышает удобство использования устройства.

Устройство для обработки, хранения и транспортировки предметных стекол, включающее прямоугольный корпус, отличающееся тем, что состоит из двух сплошных боковых стоек, днища, верхней и нижней планок, выпуклых вверх продольно по средней линии, с поперечными прорезями для предметных стекол и крышки в форме прямоугольника с загнутыми вниз краями.



 

Наверх