Устройство для упаковки и транспортировки предметных стекол

 

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в судебной медицине и криминалистике для упаковки, транспортировки и хранения следов биологического происхождения и иных микроследов на предметных стеклах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства для надежной и герметичной упаковки, хранения и транспортировки предметных стекол со следами биологического происхождения, либо иными микроследами, удобного в использовании при любых неблагоприятных условиях. Задача решается за счет того, что устройство дополнительно снабжено двумя стенками-крышками, установленными с противоположных сторон корпуса, и пластиной, закрепленной внутри корпуса перпендикулярно его стенкам и делящей объем корпуса пополам, к пластине с обеих сторон прикреплены платы из эластичного материала, причем платы снабжены углублениями, соответствующими размерам стандартных предметных стекол, а в углублениях выполнены ниши, таким образом, чтобы исключить касания центральных частей стандартных предметных стекол с поверхностью платы, в свою очередь по коротким краям углублений расположены валики из эластичного материала, заходящие за внутренние края углублений не менее 3 мм. Корпус устройства снабжен ручкой, а к внутренним поверхностям стенок-крышек прикреплены вкладыши из пористого эластичного материала. Материалы, из которых изготавливается устройство, подобраны таким образом, что могут подвергаться стерилизации. 3 з.п.ф., 2 фиг.

Устройство для упаковки и транспортировки предметных стекол относится к техническим средствам, применяемым в судебной медицине и криминалистике для упаковки, транспортировки и хранения следов биологического происхождения и иных микроследов на предметных стеклах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий.

Известна «Кассета для предметных стекол» по АС СССР 1456091, опубликовано 07.02.1989 г., состоящая из металлического каркаса и узла фиксации стекол, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда - пластины из эластичного материала. В пластине вырезаны поперечные прямоугольные выемки, конгруэнтные поверхности стекол.

Однако это устройство предназначено для окрашивания мазков на предметных стеклах и не обеспечивает сохранность стекол с биологическими следами при транспортировке.

Известна «Тара» по патенту РФ 2007356, опубликован 15.02.1994 г., содержащая корпус с крышкой, имеющие пористые легкосминаемые вкладыши, фасонные отбортовоки и замковые элементы.

Данное устройство имеет ряд существенных недостатков: упаковка не стерильна, не герметична, гигроскопична, не обеспечивает неподвижности таких изделий, как стандартные предметные стекла, и не предназначена для упаковки и транспортировки предметных стекол с микроследами.

Наиболее близким техническим решением заявляемой полезной модели является «Устройство для упаковки хрупких предметов» по патенту РФ 2282572, опубликован 27.08.2006 г. Устройство состоит из цельнолитого корпуса из эластичного материала в форме прямоугольного параллелепипеда, с выемками, конгруэнтными форме упаковываемых предметов, выемки выполнены в виде расположенных внутри корпуса основных внутренних полостей, причем со стороны одной из длинных граней до основных внутренних полостей выполнены разрезы, а средство для раскрытия разрезов и основных внутренних полостей выполнено в виде дополнительной внутренней полости, которая расположена по центру вдоль противоположной грани и содержит находящуюся в ней тягу, выполненную в виде пластины с двумя крепежными элементами, причем один конец пластины жестко прикреплен к сплошной боковой стенке устройства, а другой конец выступает через прорезь на второй боковой стенке, с возможностью выдвижения тяги через эту прорезь и фиксации как в стационарном состоянии при помощи первого крепежного элемента, так и выдвинутом, при помощи второго крепежного элемента, на верхней части сплошной боковой стенки укреплено средство для фиксации разрезов в закрытом состоянии, выполненное в виде пластины с шириной, равной ширине корпуса, а по длине, равной длине корпуса в случае выполнения из неэластичного материала, или на 1/3-1/4 меньше длины корпуса в случае выполнения из эластичного материала, снабженное запирающим элементом, совпадающим с фиксатором крепежного элемента, расположенным на противоположной боковой стенке. При условии выполнения кассеты из материала, который может быть подвергнут стерилизации, устройство можно использовать в биологии, медицине, криминалистике, например для упаковки предметных стекол с объектами биологического происхождения.

Недостатками данного устройства являются:

- так как полости для хранения выполнены в виде выемок, конгруэнтных форме упаковываемых предметов, то при хранении и транспортировке происходит соприкосновение предметных стекол со следами биологического происхождения со стенками выемок, что ведет к неточностям при дальнейшем анализе биологического материала;

- устройство неудобно в применении.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание устройства для надежной и герметичной упаковки, хранения и транспортировки предметных стекол со следами биологического происхождения, либо иными микроследами, удобного в использовании при любых неблагоприятных условиях.

Задача решается за счет того, что устройство дополнительно снабжено двумя стенками-крышками, установленными с противоположных сторон корпуса, и пластиной, закрепленной внутри корпуса перпендикулярно его стенкам и делящей объем корпуса пополам, к пластине с обеих сторон прикреплены платы из эластичного материала, причем платы снабжены углублениями, соответствующими размерам стандартных предметных стекол, а в углублениях выполнены ниши, таким образом, чтобы исключить касания центральных частей стандартных предметных стекол с поверхностью платы, в свою очередь по коротким краям углублений расположены валики из эластичного материала, заходящие за внутренние края углублений не менее 3 мм. Корпус устройства снабжен ручкой, а к внутренним поверхностям стенок-крышек прикреплены вкладыши из пористого эластичного материала. Материалы, из которых изготавливается устройство, подобраны таким образом, что могут подвергаться стерилизации.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Предлагаемое устройство благодаря вышеперечисленным признакам позволяет использовать его для упаковки, хранения и транспортировки предметных стекол со следами биологического происхождения либо иными микроследами, обеспечивает их надежную фиксацию. Устройство простое по конструкции, прочное для противостояния случайным ударам и падениям, не гигроскопично, герметично и стерильно к моменту использования. Оно удобно для работы в полевых условиях, например на местах происшествий, в любых неблагоприятных погодных условиях.

На фиг.1 изображен вид сверху устройства при открытой стенке-крышке, фиг.2 - вид спереди с разрезом.

Устройство состоит из прямоугольного корпуса 1, стенок-крышек 2, ручки 3 и запирающие элементы 4. К стенкам-крышкам 2 изнутри крепятся вкладыши 5. Внутри корпуса 1, перпендикулярно его стенкам и деля его объем пополам, закреплена пластина 6. К пластине 6 с обеих сторон прикреплены платы 7 с углублениями 8, соответствующими размерам стандартных предметных стекол. В указанных углублениях 8 сделаны прямоугольные ниши 9 таким образом, чтобы исключить касания центральных частей предметных стекол с поверхностью платы 7. По коротким краям углублений 8 расположены валики 10, удерживающие предметные стекла при хранении и транспортировке.

Корпус 1, стенки-крышки 2 и пластина 6 изготавливаются из ударопрочных материалов, а вкладыши 5, платы 7 и валики 10 - из эластичных материалов, причем при необходимости данные материалы могут подвергаться стерилизации.

Устройство используется следующим образом.

За ручку 3 устройство извлекают из стерильной упаковки, укладывают на одну из стенок-крышек 2 и открывают запирающие элементы 4. Поднимают верхнюю стенку-крышку 2 и оперативно укладывают подготовленные предметные стекла со следами биологического происхождения и другими микроследами. Для этого каждое предметное стекло берут двумя пальцами руки в перчатке за длинные ребра, поворачивают его вниз объектом биологического происхождения и вводят один из коротких краев в углубление 8 под валик 10. Затем продолжают опускать предметное стекло, которое своим вторым коротким краем отодвигает другой валик 10 и ложится всеми краями в углубление 8 над прямоугольной нишей 9. При этом валики 10 плотно удерживают предметное стекло от выпадения из углубления 8. Расположенные таким образом предметные стекла не прикасаются к плате 7 поверхностью, на которой закреплены следы. Затем обе стенки-крышки 2 закрываются и опечатываются на бирке с пояснительной информацией и процессуальным оформлением изымаемого материала. Далее устройство помещают в прозрачный прочный полиэтиленовый пакет, края которого герметично запечатывают.

В результате предметные стекла прочно зафиксированы, нанесенные на них микроскопические материалы надежно защищены от внешних и внутренних воздействий даже при сотрясениях и падениях устройства. Во внутренней среде устройства сохраняется постоянная влажность, температура и микросреда, что позволяет стабилизировать изъятые следы преступления, в том числе и запаховые. Упаковка позволяет доставлять изъятые следы в неизменном виде в стационарные лаборатории судебных экспертов для проведения экспертиз.

Кроме того, плоская форма и небольшая толщина позволяют объединять устройства, как кассеты в одной упаковке для удобства доставки с мест происшествий.

1. Устройство для упаковки и транспортировки предметных стекол, содержащее прямоугольный корпус и запирающие элементы, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено двумя стенками-крышками, установленными с противоположных сторон корпуса, и пластиной, закрепленной внутри корпуса перпендикулярно его стенкам и делящей объем корпуса пополам, к пластине с обеих сторон прикреплены платы из эластичного материала, причем платы снабжены углублениями, соответствующими размерам стандартных предметных стекол, а в углублениях выполнены ниши таким образом, чтобы исключить касания центральных частей стандартных предметных стекол с поверхностью платы, в свою очередь по коротким краям углублений расположены валики из эластичного материала, заходящие за внутренние края углублений не менее 3 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен ручкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к внутренним поверхностям стенок-крышек прикреплены вкладыши из пористого эластичного материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что материалы, из которых изготавливается устройство, подобраны таким образом, что могут подвергаться стерилизации.



 

Наверх