Металлическая дверь повышенной прочности

 

Полезная модель относится к области строительства. Металлическая дверь имеет многослойную структуру с каркасом. Структура двери включает два крайних дверных полотна - ближайшее к защищаемому объему и внешнее металлическое. Между крайними полотнами заключены дверные полотна и включения в виде арматурных элементов и пенополиуретана. В пространство между крайними полотнами введены предварительно заготовленные и сформированные с протяженностью 300×190×30 (мм) пластины пенобетона, упакованные в полиэтилен. При этом пластины уложены рядами и одним слоем между соседними дверными полотнами, зафиксированы на местах укладки и залиты пенополиуретаном. Металлическая дверь данной конструкции обладает повышенными пожаро-, шумо- и теплозащитными свойствами. 2 зав. п. ф-лы, 2 фиг., пр.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении металлических дверей повышенной прочности, используемых в местах с особыми требованиями к пожаро-, шумо- и теплозащищенности.

Известны конструкции металлических дверей, включающие в свой состав металлический, часто не один лист, а более, между которыми размещены связующие конструкционные элементы и/или различного рода наполнители в виде, например, металлических включений, оставшихся в результате металлических производств:

патент RU на полезную модель 948,

патент RU на полезную модель 8393,

патент DE на изобретение 3820342,

патент RU на полезную модель 66397 (патентообладатель - «Торэкс»),

патент RU на полезную модель 12027 (патентообладатель - «Торэкс»).

Типичной конструкцией, представляющей данную группу патентов, является полезная модель 8393, в которой в качестве наполнителя использован гипсосодержащий материал.

Известны также двери, имеющие, кроме металлического полотна или полотен в составе многослойной структуры, набор полотен из другого материала, среди которых имеются включения, например, в виде отходов различных производств. Включения заполимеризованы пенополиуретаном:

патент CN на изобретение 103726760,

патент CN на полезную модель 203584242,

патент US на изобретение 8845847

патент RU на полезную модель 143166,

патент RU на полезную модель 98776,

патент RU на полезную модель 123442 (патентообладатель - «Торэкс»),

патент RU на полезную модель 106294 (патентообладатель - «Торэкс»),

патент RU на полезную модель 104225 (патентообладатель - «Торэкс»),

патент RU на полезную модель 71690 (патентообладатель - «Торэкс»).

Типичной конструкцией данной группы является полезная модель 123442, в которой в качестве защитных включений использованы гранитная крошка и/или обломки гранитных камней.

Известные конструкции Заявителя данной заявки - завода стальных дверей «Торэкс»1 (1Завод стальных дверей «Торэкс» производит двери более 20 лет. За это время продукция инновационного предприятия стала популярной в России и за рубежом. Ежедневно завод впускает не менее 1000 штук стальных дверей с заданными характеристиками.) отражены в патентах, входящих как в первую группу аналогов, имеющих ряд полотен, так и во вторую (см. последние патенты второго представленного списка), характеризуются наличием многовариантных различных многослойных структур, в которых наряду с названными выше дверными полотнами могут быть использованы MDF плиты.

Однако для вышеперечисленных групп аналогов характерен далеко не самый высокий класс пожаростойкости, шумо- и теплозащищенности.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является конструкция двери, описанная в патенте RU на полезную модель 123443 (патентообладатель - «Торэкс»). Дверь металлическая имеет многослойную структуру с каркасом, включающую внутреннее полотно, наружное металлическое полотно. Промежуточное пространство между полотнами заполнено укрепляющими элементами. В качестве последних введены уложенные как в продольном, так и в поперечном направлении в виде поочередно расположенных слоев, содержащих защитные включения, металлические прутковые стержни, залитые пенополиуретаном. В качестве защитных включений используются отходы гранита в виде крошки и обломков гранитных камней. Внутреннее полотно может быть изготовлено из MDF плиты.

Однако защитные включения в виде гранитной крошки - не самый дешевый наполнитель и не часто распространенный в местах, где нет гранитного производства.

В решениях-аналогах решались задачи введения тех или иных полотен, их толщин, специфики выполнения и их конфигурации. В результате освоены серии выпусков разных металлических дверей с разнообразными характеристиками, интересующими заказчиков, и успешно решались сначала задачи конструирования металлических дверей повышенной прочности, затем - упрощения технологии их изготовления без снижения надежности.

В настоящем заявляемом решении ставится задача повышения пожаро-, шумо- и теплозащитных свойств.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что металлическая дверь повышенной прочности в виде многослойной структуры с каркасом, включающая два крайних дверных полотна -ближайшее к защищаемому объему и внешнее металлическое и заключенные между ними дверные полотна и включения в виде арматурных элементов и пенополиуретана, имеет между крайними полотнами предварительно заготовленные и сформированные с протяженностью 300×190×30 (мм) пластины пенобетона, упакованные в полиэтилен, при этом пластины уложены рядами и одним слоем между соседними дверными полотнами, зафиксированы на местах укладки и залиты пенополиуретаном.

Заявляется также металлическая дверь повышенной прочности, в которой фиксирование пластин пенобетона на местах укладки осуществлено клейкой лентой (Фиг. 2).

Кроме того заявляется также металлическая дверь повышенной прочности, в которой, наряду с вышеописанными признаками, число пластин и их ориентация определяется заданной конфигурацией зон укрепления двери.

Техническим результатом заявляемого решения является достижение высоких пожаростойких, шумо- и теплозащитных свойств металлической двери.

Указанный технический результат достигается не столько за счет использования инновационного по своим характеристикам материала в производстве дверей - пенобетона, сколько оптимально найденными размерами составляющих слой пенобетона пластин. Пенобетон - ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счет замкнутых пор по всему объему, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пенообразователя. Благодаря пористой структуре пенобетон имеет ряд преимуществ:

- обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, коэффициент теплопроводности пенобетона 0,07-0,3 Вт/м°С,

- пенобетон гидроустойчив,

- даже при высоких температурах - порядка 800-1000°С сохраняет высокие прочностные характеристики.

Конструктивное выполнение слоя пластин, с принципиально названными размерами, и выполненных из материала с низкой плотностью и низким коэффициентом теплопроводности - пенобетона, улучшает и другие служебные свойства двери. При возникновении пожара с наружной стороны помещения наружное полотно двери от нагрева может потерять прочностные свойства. Однако дальнейшее распространение тепла внутрь охраняемого помещения будет затруднено из-за теплоизолирующего свойства пенобетона - демпфирующего материала. Промежуточные и внутреннее полотна будут сохранять свои несущие характеристики и разрушения двери не произойдет.

Выведенные расчетным и практическим путем размеры пластин пенобетона - оптимальны, отработаны и скорректированы опытным путем в организации-Заявителе. С одной стороны размеры достаточны для получения эффекта по поставленной задаче, с другой стороны они минимальны для ее достижения и не увеличивают значительно ни вес, ни габариты заявляемой двери.

Повышается также защищенность металлической двери от механического воздействия, так как пластины пенобетона с арматурой являются существенной преградой от механического воздействия. При воздействии на слои из пластин пенобетона заявляемых размеров газовой горелкой демпфирующий теплоизолирующий материал -пенобетон существенно затрудняет процесс прожигания слоя.

Использование технического решения позволяет существенно увеличить защищенность двери.

Таким образом, слой из пластин пенобетона в заявляемой конструкции, помещенных в полиэтилен, залитых пенополиуретаном, значительно улучшает шумопоглощающие и теплосберегающие свойства двери. Особо ценны и труднодостижимы были ранее в других случаях пожаростойкие свойства дверей на очень длительный период, поскольку известные в других применениях противопожарные пропитки и покрытия с течением времени снижают свою эффективность.

Кроме того без разработанной Заявителем конструкции и технологии ее осуществления, материал типа бетона, уложенный без связующего вещества в промежуточном пространстве между дверными полотнами с учетом специфики защищаемых зон, расположенных и заполненных снизу вверх последовательно, не гарантировал бы раскрошивания и сползания в последующем периоде эксплуатации исходного пенобетонного материала. Не были бы исключены и сдвиги пластин со временем с первоначальных мест при перемещении (открывании и закрывании) двери и появления при этом шума и грохота. Данную проблему решает такой технический прием как заливание - связывание полотен и слоев, в том числе пластин пенобетона, пенополиуретаном. Включения в виде пластин пенобетона внутри двери - прочное и оригинальное решение для помещений не только эконом класса.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг. 1 и 2, на которых изображены соответственно продольное сечение заявляемой двери - на Фиг. 1; пример конструкции двери с укладкой пластин на Фиг. 2. Позициями 1-4 на фигурах обозначены:

1 - арматурные элементы;

2 - пластины пенобетона;

3 - клейкая лента;

4 - стяжка.

Заявляемая металлическая дверь повышенной прочности выполнена в виде многослойной структуры с каркасом и двумя крайними дверными полотнами - ближайшим к защищаемому объему полотном и внешним металлическим полотном. Между названными выше полотнами заключены другие полотна и включения в виде арматурных элементов 1. В пространство металлической двери введены также предварительно заготовленные и сформированные с протяженностью в длину, высоту и толщину 300×190×30 (мм) пластины пенобетона 2, которые упакованы в полиэтилен. Число пластин пенобетона 2 и их ориентация определяется заданной конфигурацией зон укрепления двери. Пластины пенобетона 2 уложены рядами и одним слоем между соседними дверными полотнами. Пластины пенобетона 2 зафиксированы на местах укладки клейкой лентой 3 и залиты пенополиуретаном. Для исключения возникновения дефектов при заливке пенополиуретана, а именно раздутия, внутрь пространства между полотнами могут быть помещены стяжки 4 в виде металлических направляющих, закрепленных на каркасе двери.

Эксплуатация двери.

При эксплуатации заявляемой двери - открывании и закрывании, движении ее в обе стороны не происходит перемещения составляющих элементов и включений каждого из промежуточных слоев материалов и соседствующих друг с другом дверных полотен. Металлические дверные полотна прочно установлены, сварены, зафиксированы в металлическом каркасе, другие слои, как металлическая решетка и пенополиуретан органично дополняют многослойную структуру, не позволяя при вертикальном положении двери сдвинуться чему-либо внутри каждого из слоев, поскольку технология использования пенополиуретана как связующего насчитывает на предприятии-Заявителе несколько лет и оптимально отработана до высокой надежности. Пластины пенобетона, упакованные в прочный промышленный полиэтилен, уложенные в соответствии с конфигурацией зоны или зон (верхней, средней, нижней) укрепления и зафиксированные на местах укладки клейкой лентой или армированным скотчем, не снижают культуру организованного производства, не крошатся со временем при движении двери, не пылят, поскольку погружены со всех сторон еще и в застывший пенополиуретан.

Дверь стандартно оснащена различной фурнитурой и запирающими устройствами в зависимости от назначения.

Пример.

В качестве экспериментального образца на предприятии-Заявителе изготовлена заявляемая металлическая дверь, в которой внешнее металлическое полотно изготовлено из холоднокатаного стального листа. Пластины пенобетона уложены в данном примере только в центральной зоне двери в два ряда по вертикали - верхний и нижний, и по горизонтали в два ряда - внешний и внутренний ближний - к петлям. При этом пластина, находящаяся в нижнем внутреннем, ближним к петлям, ряду уложена в виде горизонтально вытянутой. Остальные пластины ориентированы вертикально для уравновешивания дверной многослойной структуры. После пластин пенобетона в многослойной структуре металлической двери расположен металлический лист. Апробация пожаро-, шумо- и теплозащитных свойств металлической двери проходит успешно.

Все названные узлы и элементы выполнены в соответствии с вышеизложенными особенностями заявляемой конструкции, то есть с размерами пластин пенобетона 300×190×30 (мм) и упакованными в прочный промышленный полиэтилен, затем уложены как описано выше, зафиксированы прочно на местах укладки. Все промежуточные полотна и включения, включая и пластины пенобетона, залиты пенополиуретаном.

1. Металлическая дверь повышенной прочности в виде многослойной структуры с каркасом, включающая два крайних дверных полотна - ближайшее к защищаемому объёму и внешнее металлическое и заключённые между ними дверные полотна и включения в виде арматурных элементов и пенополиуретана, отличающаяся тем, что в пространство между крайними полотнами введены предварительно заготовленные и сформированные с протяженностью 300×190×30 мм пластины пенобетона, упакованные в полиэтилен, при этом пластины уложены рядами и одним слоем между соседними дверными полотнами, зафиксированы на местах укладки и залиты пенополиуретаном.

2. Металлическая дверь по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирование пластин пенобетона на местах укладки осуществлено клейкой лентой.

3. Металлическая дверь по п. 1, отличающаяся тем, что число пластин и их ориентация определяется заданной конфигурацией зон укрепления двери.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Огнестойкое дверное полотно относится к области строительства, а именно к конструкциям огнеупорных дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Огнестойкое дверное полотно относится к области строительства, а именно к конструкциям огнеупорных дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Дверь // 24498
Наверх