Дверной блок

 

1. Дверной блок, содержащий металлическую дверную коробку, состоящую из рамы и закрепленного на ней притвора, ограничивающих дверной проем, дверное полотно, шарнирно соединенное с дверной коробкой, и запорный механизм, фиксирующий дверное полотно в закрытом положении, отличающийся тем, что дверное полотно смещено в глубину дверного проема, рама дверной коробки образована первым металлическим профилем, часть которого установлена под углом к внутренней стороне дверного проема, с которым по контуру дверного проема образует клиновидный зазор, заполненный бетоносодержащим материалом, а притвор образован вторым металлическим профилем, по меньшей мере часть внутренней стороны которого по контуру дверного проема образует с рамой замкнутую полость, при этом внешняя сторона притвора образует лабиринтный зазор с торцем дверного полотна в закрытом положении.

2. Дверной блок по п. 1, отличающийся тем, что первый металлический профиль имеет три прямолинейные части, первая крайняя из которых примыкает к внутренней стороне дверного проема, вторая крайняя часть расположена по существу перпендикулярно внутренней стороне дверного проема и образует упор для дверного полотна в закрытом положении, а центральная часть установлена под углом к внутренней стороне дверного проема и образует первую стенку, ограничивающую упомянутую замкнутую полость, выполненную по контуру дверного проема.

3. Дверной блок по п.2, отличающийся тем, что второй металлический профиль содержит три части, первая крайняя из которых выполнена прямолинейной и закреплена на первой крайней части рамы, вторая крайняя часть притвора выполнена прямолинейной и закреплена на средней части рамы вблизи ее второй крайней части, а центральная часть притвора в поперечном сечении имеет форму ломаной линии, состоящей из четырех участков, расположенных под тупыми углами один к другому, и образует вторую стенку, ограничивающую упомянутую замкнутую полость, выполненную по контуру дверного проема.

4. Дверной блок по п.3, отличающийся тем, что торец дверного полотна образован третьим металлическим профилем, имеющим в поперечном сечении W-образную форму и содержащим четыре части, две центральные из которых расположены под тупым углом одна к другой, а каждая крайняя расположена по существу перпендикулярно соответствующей центральной части.

5. Дверной блок по п.4, отличающийся тем, что дверное полотно содержит две металлические панели, расположенные на расстоянии одна от другой, каждая из которых своими торцами закреплена на третьем металлическом профиле с внутренней стороны соответствующей из его крайних частей.

6. Дверной блок по п. 5, отличающийся тем, что со стороны шарнирного соединения дверного полотна с дверной коробкой на центральной части третьего металлического профиля, удаленной от шарнирного соединения, напротив второй крайней части притвора закреплен противосъемный элемент, образованный четвертым металлическим профилем, имеющим в поперечном сечении П-образную форму и размещенным при закрытом положении дверного полотна в части лабиринтного зазора, имеющей ответную форму.

7. Дверной блок по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что дверное полотно содержит по меньшей мере одно ребро жесткости, образованное пятым металлическим профилем, закрепленным между металлическими панелями дверного полотна.

8. Дверной блок по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что по периметру каждой металлической панели с наружной стороны закреплена рамка, образованная шестым металлическим профилем, имеющим в поперечном сечении S-образную форму, одна часть которого закреплена на соответствующей крайней части третьего металлического профиля и предназначена для размещения уплотнителя, а другая его часть образует крепежный элемент для размещения утеплителя дверного полотна.

9. Дверной блок по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что запорный механизм размещен в металлическом кармане, закрепленном на внутренней поверхности одной из металлических панелей.



 

Похожие патенты:

Огнестойкое дверное полотно относится к области строительства, а именно к конструкциям огнеупорных дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.
Наверх