Огнестойкое дверное полотно для огнеупорной двери можно купить по выгодной цене (варианты)

 

Огнестойкое дверное полотно предназначено для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени. Огнестойкое дверное полотно включает каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру и листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты (ДСП). При этом бруски каркаса выполнены из фанеры, либо древесностружечного материала, например, из ориентированно-стружечной плиты (ОСП), а уже к ним с наружных торцов прикреплены деревянные бруски. Поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие. Предложенные решения, реализованные в полезной модели, позволяют обеспечить повышение предела огнестойкости и прочности двери, надежности функционирования во время эксплуатации и во время пожара. 10 н.з.п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени.

Известно дверное полотно противопожарной двери, содержащее основную панель из ДСП, деревянный каркас, наружную облицовку. (2376436, МПК Е06В 5/16, опубл. 2009.12.20). Недостатком этой конструкции является то, что бруски каркаса, выполненные только из дерева, подвержены изгибающему моменту, и при огневом воздействии через небольшой промежуток времени между дверным полотном и дверной коробкой появляется зазор, и противопожарная дверь перестает выполнять свою защитную функцию.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение огнестойкости и прочности дверного полотна противопожарной двери при сохранении экологических и потребительских свойств.

Поставленная задача решается тем, что огнестойкое дверное полотно включает каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру и листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты (ДСП). При этом бруски каркаса выполнены из фанеры, либо древесностружечного материала, например, из ориентированно-стружечной плиты (ОСП), а уже к ним с наружных торцов прикреплены деревянные бруски. Вдоль вертикальных сторон дверного полотна может быть установлено по два бруска каркаса для придания повышенной прочности конструкции. Поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие. Подложка может быть выполнена, например, из пластика, картона, древесноволокнистой плиты (ХДФ) и т.д. Листы облицовки могут быть выполнены из двревесноволокнистой плиты средней плотности (МДФ).

Использование в конструкции дверного полотна каркаса и панели из ДСП, обработанных огнезащитными составами, либо содержащих огнезащитные добавки, позволяет увеличить предел огнестойкости до 60 минут и более.

Изготовление каркаса огнестойкого дверного полотна из фанерных либо ОСП брусков, а также применение в качестве кромки полотна брусков, изготовленных из массива древесины (особенно из твердых пород дерева, например, березы) обеспечивает улучшенные эксплуатационные свойства, а также экологичность изделия. Наличие подложки поверх листов облицовки обеспечивает более длительное сопротивление полотна изгибающему моменту при огневом воздействии, а также благодаря наличию подложки отсутствуют стыки между листами облицовки и деревянными брусками, прикрепленными к каркасу полотна, что также увеличивает время сопротивления огню. Кромя того, подложка может быть дополнительно пропитана огнезащитными составами, что создает дополнительный огнезащитный барьер. И, наконец, подложка делает внешний вид дверного полотна более эстетичным. Применение простых деталей делает предложенное изделие технологичным в производстве.

Конструкция огнестойкого дверного полотна поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид огнестойкого дверного полотна,

Фиг.2 - разрез А-А,

Огнестойкое дверное полотно содержит каркас 1, выполненный из фанерных брусков, либо из брусков из древесностружечного материала, например, ОСП, и листы облицовки 2, в качестве которых могут использоваться МДФ плиты, ДВП и т.д. Между листами облицовки образовано внутреннее пространство, заполненное панелью из древесностружечной плиты (ДСП) 3. Панель из ДСП может быть обработана огнезащитными составами. Вдоль торцов дверного полотна к брускам

каркаса 1 прикреплены с помощью адгезионного материала деревянные бруски 4. Вдоль вертикальных сторон дверного полотна может быть либо по одному бруску каркаса 1, либо по два, соединенных между собой с помощью адгезионного материала. Во втором случае дверному полотну придается дополнительная жесткость, что позволяет увеличить предел огнестойкости. Поверх листов облицовки 2 и деревянных брусков 4 устанавливается посредством адгезионного материала подложка 5, выполненная, например, из пластика, ХДФ. Данная подложка применяется для подготовки поверхности полотна к нанесению финишного покрытия 6 и исключает на финишном покрытии проявление технологического стыка между листами облицовки и деревянными брусками, прикрепленными к каркасу полотна. В качестве финишного покрытия используется, например, шпон, поливинилхлоридная пленка или лакокрасочное покрытие.

Бруски каркаса могут содержать огнезащитные добавки. Деревянные бруски могут быть обработаны огнезащитными составами. В зависимости от технологических режимов обработки и химической природы используемых огнезащитных составов возможно превращение растворимых компонентов этих составов в обработанном материале в нерастворимые, невымываемые антипирены, что исключает необходимость во время эксплуатации повторно обрабатывать каркас дверного полотна.

Наличие вдоль кромок дверного полотна деревянных брусков позволяет улучшить эксплуатационные свойства изделия: упрощается реставрация кромок по мере износа, увеличивается срок службы дверей. Применение подложки поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных по торцу дверного полотна, делает внешний вид изделия более эстетичным, что позволяет использовать его в любых интерьерах.

Предлагаемое огнестойкое дверное полотно функционирует следующим образом.

При воздействии огня на дверь сначала обгорает декоративное финишное покрытие, подложка, потом сами листы облицовки. По мере

огневого воздействия на дверь и роста температуры на ее поверхности ведущую роль в ограничении термической нагрузки начинает играть то, что каркас дверного полотна либо панель из ДСП, либо подложка обработаны огнезащитными составами. Также наличие вдоль кромок дверного полотна брусков, выполненных из массива древесины (особенно из твердых пород, например, березы), а также наличие подложки позволяет конструкции долгое время оставаться жесткой, предотвращая появления изгиба, а, следовательно, и зазоров между полотном и коробкой.

Таким образом, предложенное огнестойкое дверное полотно позволяет обеспечить повышение предела огнестойкости и прочности двери, повышение технологичности изготовления и надежности функционирования во время пожара, расширение вариантов возможных применяемых дверных покрытий при сохранении экологических и потребительских показателей изделия, что в свою очередь позволяет применять дверь в любом интерьере.

1. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, а к фанерным брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

2. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, а к фанерным брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

3. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, содержащей огнезащитные добавки, а к фанерным брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, обработанные огнезащитными составами, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

4. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, а к фанерным брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, обработанные огнезащитными составами, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

5. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из древесностружечного материала, и к брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

6. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из древесностружечного материала, и к брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, обработанные огнезащитными составами, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

7. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из древесностружечного материала, содержащего огнезащитные добавки, и к брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, обработанные огнезащитными составами, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

8. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из древесностружечного материала, содержащего огнезащитные добавки, и к брускам каркаса с наружных торцов прикреплены деревянные бруски, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

9. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из фанеры, при этом вдоль вертикальных сторон дверного полотна установлено по два фанерных бруска, а к фанерным брускам каркаса с наружных торцов дверного полотна прикреплены деревянные бруски, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.

10. Огнестойкое дверное полотно, включающее каркас, выполненный из брусков, расположенных по периметру, листы облицовки, между которыми образовано внутреннее пространство, в которое установлена панель из древесностружечной плиты, отличающееся тем, что бруски каркаса выполнены из древесностружечного материала, при этом вдоль вертикальных сторон дверного полотна установлено по два бруска, выполненных из древесностружечного материала, а к брускам каркаса с наружных торцов дверного полотна прикреплены деревянные бруски, при этом поверх листов облицовки и деревянных брусков, прикрепленных к брускам каркаса, устанавливается дополнительная подложка, на которую наносится окончательное покрытие.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.
Наверх