Устройство для хирургического лечения болезни пертеса

 

Полезная модель относится к медицинской технике, криохирургическим инструментам и может быть использована для криохирургического лечения болезни Пертеса у детей

Устройство состоит из трубки-проводника, соединенной с системой подачи хладагента. Трубка-проводник выполнена из никелида титана с двойными стенками, с наружным диаметром 4 мм и внутренним диаметром 3 мм, толщиной каждой из стенок 0,3 мм, расстоянием между внешней и внутренней стенками 0,4 мм. Длина трубки 150 мм. На рабочем конце трубки-проводника впаяна насадка полукруглой формы, выполненная из пористого никелида титана. Диаметр пор 400 мкм и степенью пористости 60%. Диаметр насадки не превышает наружный диаметр трубки. На дистальном конце трубки-проводника расположена резьба для герметичного присоединения к системе подачи хладагента.

Новый технический результат-разработка устройства для криохирургического лечения асептического некроза головки бедра, обеспечивающее доставку хладагента в область остеонекроза через туннель шейки бедра, без термического повреждения окружающих биологических тканей и равномерное охлаждение в очаге остеонекроза.

1 Фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, криохирургическим инструментам и может быть использована для криохирургического лечения болезни Пертеса у детей.

Болезни опорно-двигательной системы, приводящие к социальной дезадаптации, занимают лидирующие позиции в современном обществе. К числу наиболее распространенных и инвалидизирующих ортопедических заболеваний относится группа нозологий, сопровождающихся наличием асептического некроза костной ткани. Наиболее актуально лечение поражения головки бедренной кости, поскольку значительно влияет на качество жизни больных [1].

Эффективность хирургического лечения болезни Пертеса складывается из нескольких составляющих. Общепринятая патогенетически обоснованная схема состоит из аппаратной динамической разгрузки компонентов сустава, биостимуляции шеечно-эпифизарной области бедра и проведения коррекции нарушенного метаболизма. Из оперативных способов следует рассмотреть паллиативные операции, оптимизирующие остеорепарацию в больном суставе для стимуляции разреженных костных очагов. Наиболее часто используемая - туннелизация шейки бедренной кости в целях остеорегенерации зоны некроза головки бедра. Однако, в целях повышения эффективности биостимулирующей туннелизации издан ряд научных работ, в которых она дополняется химическим, физическим или биологическим воздействием на область крионекроза [2]. Актуальным является разработка устройств с помощью которых можно осуществить доступ к очагам некроза и провести лечебное воздействие.

Известно устройство для хирургического лечения болезни Пертеса у детей, предложенное коллективом авторов под руководством Беренштейна С.С. из Актюбинского государственного медицинского института. Для доступа к очагу остеонекроза выполняют туннель в шейке бедра. В полученный канал вводят проводник тока (спицу Киршнера). Проводник изолирован полихлорвиниловой трубкой за исключением его дистального конца (0,5-1,0 см), который непосредственно контактирует с очагом деструкции эпифиза головки бедренной кости. Проксимальный конец проводника тока выводят на боковую поверхность бедра. Электрод присоединяют к источнику постоянного электрического тока. В первые трое суток после операции к нему подводят положительный заряд батареи, а отрицательный располагают накожно в области бедра или голени. Начиная с 4-х суток полярность меняют. Электростимуляцию очага костной деструкции током отрицательной полярности продолжают 20 ч в сутки и 4 ч током положительной полярности.

Известное устройство позволяет проводить электростимуляцию патологического очага, приостановить патологический процесс в головке бедренной кости, тормозит развитие в головке бедра и предупреждает развитие деформирующего артроза на стороне поражения [2].

Однако, оно имеет следующие недостатки. Во-первых, открытая операционная рана с установленным проводником тока повышает вероятность инфицирования вследствие присоединения высоковирулентной внутрибольничной инфекции и осложняет процесс ухода за раной и гигиенический уход за пациентом. Во-вторых, вследствие ранимости детской психики, данное устройство может вызвать негативную реакцию ребенка (страх, боязнь проводов под напряжением, насмешки соседей по палате). Область применения известного устройства ограничена - оно не пригодно для лечения болезни Пертеса путем криостимуляции разреженных костных очагов.

Новая техническая задача - разработка устройства для криохирургического лечения асептического некроза головки бедра, обеспечивающее доставку хладагента в область остеонекроза через туннель шейки бедра, без термического повреждения окружающих биологических тканей и равномерное охлаждение в очаге остеонекроза.

Для достижения нового технического результата устройство для криохирургического лечения болезни Пертеса, состоит из трубки-проводника, соединенной с системой подачи хладагента, причем, трубка-проводник выполнена из никелида титана с двойными стенками, с наружным диаметром 4 мм и внутренним диаметром 3 мм, толщиной каждой из стенок 0,3 мм, расстоянием между внешней и внутренней стенками 0,4 мм, длиной трубки 150 мм, при этом, на рабочем конце трубки-проводника впаяна насадка полукруглой формы, выполненная из пористого никелида титана с диаметром пор 400 мкм и степенью пористости 60%, диаметр которой не превышает наружный диаметр трубки, а на дистальном конце трубки-проводника расположено резьба для герметичного присоединения к системе подачи хладагента.

Предложенное устройство на Фиг 1 состоит из трубки-проводника с двойными стенками 1, с наружным диаметром 4 мм и внутренним диаметром 3 мм, выполненной из никелида-титана. Толщина каждой из стенок составляет 0,3 мм. Внешняя и внутренняя стенки образуют теплоизоляционную полость шириной 0,4 мм. Длина трубки-проводника составляет 150 мм. На рабочем конце 2 трубки-проводника 1 впаяна насадка полукруглой формы 3, из пористого никелида титана с диаметром пор 400 мкм и степенью пористости 60%, диаметр которой не превышает наружный диаметр трубки-проводника 1, служащая кондуктором (непосредственно контактирующим наконечником) для равномерного охлаждения ткани очага остеонекроза. Дистальный конец 4 трубки-проводника 1 снабжен резьбовым соединением 5 по типу байонет диаметром 8 мм с шагом резьбы 1,2 мм, подобранным к системе подачи хладагента, например, в данном случае, для портативного криоаппарата «Криоиней».

Устройство работает следующим образом. После туннелизации шейки бедренной кости в полученный канал вводят трубку-проводник 1 и через наконечник из пористого никелида титана 3 подают криоагент в зону остеонекроза. Выполнение наконечника 3 из пористого никелида титана обеспечивает равномерное охлаждение в очаге остеонекроза и предупреждает травмирование окружающих тканей в тоннеле при введении в шейку бедра за счет конструкции стенки трубки-проводника, между внешней и внутренней стенками которой образована теплоизоляционная полость. Трубка-проводник 1 герметично присоединена резьбовым соединением 5 к системе подачи хладагента 6, например, криохирургическому аппарату «Криоиней», который обеспечивает адекватную подачу хладагента в субдеструктивных дозировках.

Выбор технических параметров предлагаемого устройства: материала, размеров трубки-проводника основан на анализе данных экспериментальных и клинических исследований.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет осуществлять эффективное лечение болезни Пертеса, путем, безопасного адресного криовоздействия на зону остеонекроза после туннелизации шейки бедра для улучшения метаболизма некротизированной костной ткани и без излишней термической и механической травматизации окружающих тканей.

Список источников информации, принятых во внимание при составлении описания:

1. Дударев В.А., Киргизов И.В., Горбунов Н.С. и др. Способ лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса. Патент РФ 2357736 от 01.02.2008 г.

2. Волков М.В., Бизер В.А. Гомопластика костной ткани у детей - М., «Медицина». 1969. - 216.

3. Беренштейн С.С, Сейтжанов Ж.М., Мурзалин М.Ж. Способ лечения болезни Пертеса у детей. Патент РФ 2005506 от 15.01.1994 г.

Устройство для криохирургического лечения болезни Пертеса, характеризующееся тем, что состоит из трубки-проводника, соединенной с системой подачи хладагента, причем трубка-проводник выполнена из никелида титана с двойными стенками, с наружным диаметром 4 мм и внутренним диаметром 3 мм, толщиной каждой из стенок 0,3 мм, расстоянием между внешней и внутренней стенками 0,4 мм, длиной трубки 150 мм, при этом на рабочем конце трубки-проводника впаяна насадка полукруглой формы, выполненная из пористого никелида титана с диаметром пор 400 мкм и степенью пористости 60%, диаметр которой не превышает наружный диаметр трубки-проводника, а на дистальном ее конце расположена резьба для герметичного присоединения к системе подачи хладагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх