Детский мочеприемник

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к устройствам для сбора мочи на анализ у маленьких детей от двух лет. Задачей настоящей полезной модели является разработка детского мочеприемника для детей от двух лет, обеспечивающего предотвращение вытекания мочи из мочесборника. Технический результат достигается тем, что в детский мочеприемник, содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введен обратный клапан в виде рукава, который расположен в полости мочесборника и имеет один гибкий пленочный слой, при этом обратный клапан имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию мочесборника, пленочный слой обратного клапана соединен по периметру с мочесборником, за исключением части, расположенной ниже бокового входного отверстия обратного клапана и открытого низа обратного клапана, причем пленочный слой в нижней части обратного клапана точечно соединен с мочесборником и между собой с возможностью образования полости сбора мочи и каналов для поступления мочи в указанную полость сбора. 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к устройствам для сбора мочи на анализ у маленьких детей от двух лет.

Известен прикроватный мочеприемник компании UNOMEDICAL, содержащий гибкий пленочный мешок, образующий отделение сбора текучей среды, фланец входного отверстия, установленный на мешке для обеспечения входа текучей среды в мешок, и обратный клапан для предотвращения выхода текучей среды из отделения сбора текучей среды, состоящий из множества гибких пленочных слоев различной длины между фланцем входного отверстия и отделением сбора текучей среды, при этом указанный клапан проходит в отделение сбора текучей среды и установлен непосредственно на фланце входного отверстия, причем пленочные слои проходят от входного фланца и соединены вместе для задания общего направления потока в отделение для текучей среды (Патент RU 2403892, МПК A61F 5/44, 20.11.2010).

Недостатком известного мочеприемника является отсутствие возможности его использования для сбора мочи у мальчиков и девочек от двух лет, а также сложность конструкции обратного клапана.

Известны мочеприемники для грудных детей (например, универсальный мочеприемник для новорожденных компании Coloplast http://www.medcom.ru/mpa/coloplast/index.htm, детский мочеприемник компании MEDICOPLAST http://www.medisign.ru/tovary/32-mochepriemnik/, мочеприемник детский универсальный компании APEXMED (http://www.apexmed.ru/uploads/instrukcii/mochepriemnik_det.pdf), детский мочеприемник компании VOGT MEDICAL (http://vogt-medical.ru/catalog/produkcija/urologija/mochepriemniki/detskie-mochepriemniki), 2

мочеприемник детский индивидуального пользования компании KDM (http://medifine.ru/mochepriemniki.htm мочеприемник педиатрический компании DGM Pharma-Apparate (http://citoline.ru/catalogue/Mochepriemnik/), мочеприемник детский компании Ассомедика (http://assomedica.bv/upload/ibloc/dbfUrine%20test.pdf).

Прототипом является педиатрический мочеприемник компании UNOMEDICAL (http://www.unomedical.ru/products/uro/sm.html), содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка. Объем собранной жидкости считывается со шкалы, расположенной на боковой стороне мочесборника.

Основным недостатком прототипа и других детских мочеприемников является возможность вытекания мочи из мочесборника из-за отсутствия обратного клапана для предотвращения вытекание мочи из мочесборника. Это ограничивает функциональные возможности детского мочеприемника, так как его можно использовать для сбора мочи на анализ, преимущественно, только тогда, когда ребенок стоит, а не сидит или лежит.

Задачей настоящей полезной модели является разработка детского мочеприемника для детей от двух лет, обеспечивающего предотвращение вытекания мочи из мочесборника.

Технический результат достигается тем, что в детский мочеприемник, содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно введен обратный клапан в виде рукава, который 3

расположен в полости мочесборника и имеет один гибкий пленочный слой, при этом обратный клапан имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию мочесборника, пленочный слой обратного клапана соединен по периметру с мочесборником, за исключением части, расположенной ниже бокового входного отверстия обратного клапана и открытого низа обратного клапана, причем пленочный слой в нижней части обратного клапана точечно соединен с мочесборником и между собой с возможностью образования полости сбора мочи и каналов для поступления мочи в указанную полость сбора.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фигурах 1, 2 и 3 изображен предлагаемый детский мочеприемник: на фиг. 1 - вид сбоку (мочесборник не заполнен), на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид спереди с расправленным элементом фиксации мочеприемника к телу ребенка (мочесборник заполнен).

На чертежах цифрами обозначены:

1 - мочесборник.

2 - боковое входное отверстие мочесборника.

3 - элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка.

4 - обратный клапан.

5 - верхняя часть обратного клапана.

6 - нижняя часть обратного клапана.

7 - боковое входное отверстие верхней части обратного клапана.

8 - часть обратного клапана, не соединенная сварным швом с мочесборником.

4

9 - открытый низ обратного клапана.

10 - точечные сварные швы соединения пленочного слоя обратного клапана с мочесборником.

11 - полость сбора мочи в мочесборнике.

12, 13, 14 - каналы поступления мочи в полость сбора.

Детский мочеприемник предназначен для сбора мочи на анализ, имеет универсальную конструкцию, адаптированную под физиологические особенности мальчиков и девочек от двух лет. Детский мочеприемник содержит мочесборник 1, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие 2. На внешней стороне мочесборника 1, вокруг его бокового входного отверстия 2, закреплен сварочным швом элемент 3 фиксации мочеприемника к телу ребенка (гипоаллергенный липкий фиксирующий элемент с защитной бумажной полосой), который обеспечивает надежное прилегание к телу ребенка и позволяет мочеприемник легко приклеивать и снимать.

Предлагаемый детский мочеприемник отличается тем, что в него дополнительно введен обратный клапан 4 (клапан против обратного тока мочи) в виде рукава, который расположен в полости мочесборника 1 и имеет один гибкий пленочный слой. Обратный клапан 4 имеет верхнюю 5 и нижнюю 6 части. Обратный клапан 4 имеет боковое входное отверстие 7, соответствующее боковому входному отверстию 2 мочесборника.

Пленочный слой обратного клапана 4 соединен по периметру сварным швом с мочесборником 1, за исключением части 8, расположенной ниже бокового входного отверстия 7 обратного клапана и открытого низа 9 обратного клапана.

5

Пленочный слой в нижней части 6 обратного клапана точечно соединен точечными сварными швами 10 с мочесборником 1 и между собой с возможностью образования полости 11 сбора мочи и каналов 12, 13, 14 для поступления мочи в указанную полость 11 сбора. Мочесборник 1 и обратный клапан 4 детского мочеприемника изготовлены из полупрозрачного пластического материала. Детский мочеприемник упакован в индивидуальную стерильную упаковку и предназначен для однократного применения.

Предлагаемый детский мочеприемник используют следующим образом.

Перед процедурой нужно вымыть руки и хорошо подмыть ребенка. Вскрыть упаковку и развернуть мочеприемник. Удалить бумажную защитную полосу с липкого слоя элемента 3 фиксации мочеприемника к телу ребенка возле бокового входного отверстия 2 в мочесборнике 1. Прикрепить мочеприемник. Девочкам мочеприемник приклеивают на половые губы. Мальчикам в мочесборник 1 с обратным клапаном 4 должны быть опущены половой орган и мошонка, клейкую поверхность закрепляют у корня полового органа. Через каналы 12, 13,14 и открытый низ 9 обратного клапана моча поступает в полость 11 сбора. После того, как будет собрана моча, мочеприемник аккуратно снимают, отрезают нижний конец полости 11 сбора мочи и жидкость переливают в контейнер для анализа мочи, половые органы и прилегающую кожу моют водой и обрабатывают кремом.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели, благодаря наличию обратного клапана 4, исключает возможность вытекания мочи при любом положении мочеприемника, а также препятствует распространению запаха.

Детский мочеприемник, содержащий мочесборник, представляющий собой гибкий пленочный мешок, имеющий в верхней части боковое входное отверстие, на внешней стороне мочесборника, вокруг его бокового входного отверстия, закреплен элемент фиксации мочеприемника к телу ребенка, отличающийся тем, что в него дополнительно введен обратный клапан в виде рукава, который расположен в полости мочесборника и имеет один гибкий пленочный слой, при этом обратный клапан имеет боковое входное отверстие, соответствующее боковому входному отверстию мочесборника, пленочный слой обратного клапана соединен по периметру с мочесборником, за исключением части, расположенной ниже бокового входного отверстия обратного клапана и открытого низа обратного клапана для поступления мочи в полость мочесборника, причем пленочный слой в нижней части обратного клапана точечно соединен с мочесборником и между собой с возможностью образования полости сбора мочи и каналов для поступления мочи в указанную полость сбора.

РИСУНКИ



 

Наверх