Устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике и может использоваться для сбора мочевых камней или их фрагментов при мочеиспускании. Техническим результатом полезной модели является разработка устройства для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании. Технический результат достигается тем, что устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании представляет собой тканевую сетку в форме усеченного конуса с полым основанием. Тканевая сетка жестко прикреплена к крепежному элементу по окружности основания тканевой сетки. Крепежный элемент выполнен в виде отбортованного обруча с ручкой. Ячейки тканевой сетки не более 1500 мкм. Соотношение высоты тканевой сетки и диаметра ее основания 9:10. Тканевая сетка выполнена из водопроницаемой капроновой ткани. Впервые разработано устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании. Устройство может быть использовано как в стационаре, так и в домашних условиях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской технике и может использоваться для сбора мочевых камней или их фрагментов при мочеиспускании.

Мочекаменная болезнь или уролитиаз - это болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными и (или) экзогенными причинами, нередко носит наследственный характер и определяется наличием камня в мочевыводящей системе. Заболевание может протекать бессимптомно или проявляется почечной коликой.

Несмотря на многочисленность предложенных методов лечения, заболеваемость мочекаменной болезнью (МКБ) не только не снижается, но имеет явную тенденцию к росту. Уролитиаз по-прежнему остается одним из наиболее частых урологических заболеваний. Больные с камнями мочевыделительной системы составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров, поражая 2-3% населения нашей планеты. МКБ наиболее часто встречается у людей в трудоспособном возрасте - 20-40 лет, при этом мужчины болеют в 3 раза чаще, чем женщины. Вероятность возникновения мочекаменной болезни к 70 годам составляет 12,5% (1, 2, 3).

Частые рецидивы и высокая социальная значимость заболевания привели к необходимости выявления причин болезни и назначения лечения, направленного на профилактику повторного камнеобразования. Для этого неоспоримым фактом является обязательное исследование минерального состава мочевого камня, как первого этапа изучения причин камнеобразования.

Развитие экстракорпоральной техники деструкции камня и эндоскопической хирургии привело к широкому использованию малоинвазивных методов лечения, таких как дистанционная литотрипсия, перкутанное удаление камней почек, контактная уретеролитотрипсия, в результате чего образуются более мелкие фрагменты мочевого камня, которые самостоятельно отходят с мочой больного в течение 3 месяцев (4, 5, 6, 7).

С целью последующего изучения минерального состава камня возникла необходимость разработки устройства для сбора мочевых камней и их фрагментов в моче пациента в течение достаточно длительного времени.

В доступной литературе нами не найдено описаний конструкций, предназначенных для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании.

Техническим результатом полезной модели является разработка устройства для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании.

Технический результат достигается тем, что устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании представляет собой тканевую сетку в форме усеченного конуса с полым основанием. Тканевая сетка жестко прикреплена к крепежному элементу по окружности ее основания. Крепежный элемент выполнен в виде отбортованного обруча с ручкой. Ячейки тканевой сетки не более 1500 мкм. Соотношение высоты тканевой сетки и диаметра ее основания 9:10. Тканевая сетка выполнена из водопроницаемой капроновой ткани.

Существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

1. Форма выполнения тканевой сетки - усеченный конус.

2. Длина усеченного конуса, то есть высота тканевой сетки, относится к диаметру ее основания как 9:10.

3. Жесткое крепление тканевой сетки к крепежному элементу по окружности ее основания.

4. Форма крепежного элемента - отбортованный обруч с ручкой.

5. Размеры ячеек тканевой сетки - не более 1500 мкм.

6. Материал, из которого изготовлена тканевая сетка - водопроницаемая капроновая ткань

Причинно-следственная связь между существенными признаками и достигаемым результатом:

1. Форма выполнения тканевой сетки в виде усеченного конуса позволяет моче при использовании устройства, не задерживаясь, стекать по стенкам тканевой сетки.

2. Длина усеченного конуса, то есть высота сетки, относится к диаметру ее основания как 9:10, что необходимо для беспрепятственного прохождения выделяемого объема мочи, не прерывая мочеиспускания.

3. Жесткое крепление сетки необходимо для удобства неоднократного использования устройства. Отбортовка обруча необходима для обеспечения жесткого крепления сетки по окружности ее основания к крепежному элементу.

4. Форма крепежного элемента в виде отбортованного обруча с ручкой обеспечивает удобное использование устройства.

5. Размер ячеек сетки - не более 1500 мкм позволяет задерживаться в ней мелким мочевым камням или их фрагментам, то есть размером, не превышающим 1 мм.

6. Материал, из которого изготовлена сетка - водопроницаемая ткань капроновая позволяет дезинфицировать устройство в бытовых условиях путем замачивания в 3% растворе перекиси водорода.

Совокупность существенных признаков является новой и позволила разработать устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

Фиг.1 схематично изображено устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании - общий вид, где:

1. - тканевая сетка;

2. - полое основание тканевой сетки;

3. - крепежный элемент;

4. - ручка крепежного элемента;

Устройство работает следующим образом:

Держа за ручку (4) крепежного элемента (3) осуществляют мочеиспускание в полое основание (2) тканевой сетки (1), при этом на ее стенках и дне оседают мочевые камни или их фрагменты.

При необходимости сбора мочи, держа за ручку (4) крепежного элемента (3) устройство накладывают на горловину емкости для приема мочи, при этом тканевая сетка (1) оказывается внутри емкости. Мочеиспускание осуществляют в полое основание (2), тканевой сетки (1), при этом на ее стенках и дне оседают мочевые камни или их фрагменты.

В заявляемом устройстве тканевая сетка выполнена из водопроницаемой капроновой ткани (ТУ 17-04-08-468-96), но может быть также выполнена из любых водопроницаемых тканей с диаметром ячейки не более 1500 мкм.

Крепежный элемент выполнен из полипропилена, но может быть также выполнен из ПВХ.

Диаметр полого основания сетки - 92±8 мм.

Впервые разработано устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании. Устройство может быть использовано как в стационаре, так и в домашних условиях.

Литература, принятая во внимание при составлении заявки:

1. Александров В.П., Тиктинский О.Л., Новиков И.Ф. и др. Особенности камнеобразования в почках у больных в семьях, отягощенных по уролитиазу. // Урол. и нефрол. - 1993. - N4. - 16-19.

2. Даренков А.Ф., Поповкин Н.Н., Ненашева Н.П., Гришкова Н.В. Распространенность мочекаменной болезни среди взрослого населения Российской Федерации. // Тез. докл. Пленума Всероссийского научного общества урологов, 24-25 сент. 1992 г. - Ростов-на-Дону, 1992. - С.43-45.

3. Тиктинский О.Л., Александров В.П. // Мочекаменная болезнь. - Санкт-Петербург. 2000. - 384 с.

4. Дзеранов Н.К., Москаленко С.А. Дистанционная литотрипсия в лечении мочекаменной болезни: Методические рекомендации. - М., 1994.

5. Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А. Лечение мочекаменной болезни - комплексная урологическая проблема. / Consilium-medikum: приложение - Урология. 2003, стр.18-22.

6. Аляев Ю.Г, Кузьмичева Г.М., Руденко В.И., Рапопорт Л.М. Клиническое значение комплексного исследования мочевых камней. Материалы Пленума правления Российского общества урологов, Москва, 2003, стр.58-59.

7. Guidelines of EAU, edition, 2008.

Устройство для сбора мочевых камней и их фрагментов при мочеиспускании представляет собой тканевую сетку в форме усеченного конуса с полым основанием, жестко прикрепленную к крепежному элементу по окружности основания тканевой сетки, крепежный элемент выполнен в виде отбортованного обруча с ручкой, ячейки тканевой сетки не более 1500 мкм, соотношение высоты тканевой сетки и диаметра ее основания 9:10, тканевая сетка выполнена из водопроницаемой капроновой ткани.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх