Мочеулавливатель мужской

 

Полезная модель относится к области санитарии и медицинской техники, в частности к устройствам для сбора мочи и предназначено для повседневного использования больными, страдающими недержанием мочи. Мочеулавливатель мужской, состоит из улавливателя мочи, средства крепления к половому органу, и мочеприемного устройства, включающего в себя съемный штуцер-наконечник и трубку, для подсоединения улавливателя мочи к мешку для сбора мочи, крепящемуся на ноге больного, причем дополнительно мочеулавливатель снабжен вторым мешком для сбора мочи, а подключение к улавливателю мочи производится через штуцер-наконечник на два направления. Такая конструкция позволяет повысить потребительские свойства и максимально обеспечить свободу передвижения больного за счет устранение возможности переполнения и протекания мочеулавливателя.

Полезная модель относится к области санитарии и медицинской техники, в частности к устройствам для сбора мочи и предназначено для повседневного использования больными, страдающими недержанием мочи.

Известно устройство «УРОЦЕЛ», изготавливаемое ООО «ПАЛЬМА», г.Москва (инструкция ТУ 2537-009-17168608-2004, г.Москва). Данное устройство состоит из улавливателя мочи, выполненного на базе уропрезерватива, самоклеющейся полоски двустороннего действия, с помощью которой уропрезерватив приклеивается к половому органу, съемного штуцера-наконечника и трубки, для подсоединения улавливателя мочи к мешку для сбора мочи, крепящемуся на ноге больного.

Недостаток данного устройства состоит в том, что все части устройства, для обеспечения самотека мочи, должны всегда находиться ниже выхода улавливателя мочи. В противном случае происходит скопление мочи в мочеулавливателе и его переполнение, а если устройство недостаточно герметично, то увлажнение одежды.

Это недостаток наблюдается при езде на автомобиле, при сидении на низком стуле (диване), при подъеме по лестницам, при езде на велосипеде и т.п., то есть когда приходится поднимать ногу с закрепленным на ней мешком для сбора мочи.

Технической задачей полезной модели является обеспечение максимального удобства при использовании мочеулавливателя.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение потребительских свойств и максимальное обеспечение

свободы передвижения больного за счет устранение возможности переполнения и протекания мочеулавливателя.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мочеулавливатель мужской, состоит из улавливателя мочи, средства крепления к половому органу, и мочеприемного устройства, включающего в себя съемный штуцер-наконечник и трубку, для подсоединения улавливателя мочи к мешку для сбора мочи, крепящемуся на ноге больного, причем дополнительно мочеулавливатель снабжен вторым мешком для сбора мочи, а подключение к улавливателю мочи производится через штуцер-наконечник на два направления.

На фиг.1 и фиг.2 изображен мочеулавливатель мужской, закрепленный на теле больного.

Мочеулавливатель мужской состоит из улавливателя мочи 1, штуцера-наконечника на два направления 2 и двух мешков для сбора мочи 3, закрепленных на ногах больного.

Улавливатель мочи 1 закрепляется на половом органе больного, а мешки для сбора мочи 3 на обеих ногах. Улавливатель мочи 1 при помощи штуцера 2 и трубок подсоединяется к мешкам 3. При подъеме ноги образуется точка А (фиг.2) - точка трубки, через которую самотек мочи прекращается. В этом случае начинает работать вторая трубка и второй мешок для сбора мочи, так как чаще всего встречаются позы ног человека, при которых не образуется одновременно две точки А.

Предлагаемое устройство всегда обеспечивает отток мочи от полового органа и позволяет больному человеку находиться в более комфортных условиях, так как дает возможность вести нормальный образ жизни и заниматься спортом. Кроме того наличие двух мешков позволяет уменьшить объем каждого и тем самым уменьшить нагрузку на подвеску мешков и равномерно распределить ее.

Мочеулавливатель мужской, состоящий из улавливателя мочи, средства крепления к половому органу и мочеприемного устройства, включающего в себя съемный штуцер-наконечник и трубку, соединенные с мешком для сбора мочи, отличающийся тем, что дополнительно мочеулавливатель снабжен вторым мешком для сбора мочи, а подключение к улавливателю мочи производится через штуцер-наконечник на два направления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх