Устройство для сбора мочи у мальчиков

 

Полезная модель относится к области медицины, разделу педиатрии, а конкретно к устройствам для сбора мочи у мальчиков грудного возраста. Целью создания полезной модели является обеспечение визуального контроля установки устройства на теле ребенка и повышения герметичностификсации при его движении. Устройство содержит мочеприемник в виде усиленного конуса и элементы крепления на теле ребенка. Устройство выполнено полупрозрачного биологически и химически инертного полимерного материала 2. п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, разделу педиатрии, а конкретно к устройствам для сбора мочи у мальчиков грудного возраста.

Известен мочеприемник. Содержащий корпус и элементы фиксации его к телу (1).

Недостатком данного устройства является неудобство фиксации его на теле ребенка. Низкая герметичность и большие размеры.

Известна кровать для больных с недержанием мочи, содержащая основание, ложе, мочепровод и мочеприемник (2).

Недостатком данной кровати является невозможность использования для детей грудного возраста.

Известно устройство для больных с недержанием мочи, содержащее кровать, ложе, мочеприемник и мочепровод, причем ложе выполнено в виде слепка со спины больного, снабжено электронагревателем и съемным колпаком для размещения над половым органом больного (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции обслуживания. Высокая стоимость и невозможность применения для сбора мочи у детей грудного возраста.

Известен мочеприемник, содержащий емкость, дренажную трубку и элементы крепления (4).

Недостатком данного мочеприемника являются его большие размеры и невозможность применения для мальчиков грудного возраста.

Известно устройство для сбора мочи, содержащее мочеприемник и элементы фиксации к телу (5).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования для сбора мочи у мальчиков грудного возраста.

Известно также устройство для сбора мочи у мальчиков. Содержащее мочеприемник в форме усеченного конуса с основанием. Мочесборник и средство крепления (6).

Недостатком данного устройства является невозможность контроля за установкой и размещением на теле ребенка, недостаточная герметичность фиксации на теле ребенка.

Целью создания полезной модели является обеспечение визуального контроля установки устройства на теле ребенка и повышения герметичности фиксации при его движении.

Эта цель достигается тем, что средство крепления выполнено в виде подпружиненного стержня, установленного одним концом на внешней части мочеприемника с возможностью их взаимного перемещения, а другим концом - на основании, при этом мочеприемник выполнен из светопрозрачного материала, а отбортовка в виде эластичной герметичной камеры, причем оно выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство содержит мочеприемник 1, выполненный в форме усеченного конуса, мочесборник 2 и отбортовку 3 мочеприемника 1, выполненную в виде эластичной герметичной камеры. Устройство снабжено средством крепления, выполненным в виде подпружиненного стержня 4, одним концом закрепленным на мочеприемнике 1, с возможностью их взаимного перемещения. А другим концом закреплен на основании 5.

Устройство выполнено из биологически и химически инертного светопрозрачного материала, что позволит проводить ее многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство для сбора мочи у мальчиков грудного возраста используют следующим образом.

Ребенок лежит на спине с разведенными ножками. Устройство берут одной рукой за основание 5 и прижимной подпружиненный стержень 4. Другой рукой максимально отводят мочеприемник 1 с мочесборником 2 от основания 5. На основании 5 размещают пеленку и подкладывают его под ягодицы ребенка так, чтобы отбортовка 3 мочеприемника 1 плотно прилегал к области половых органов, и а мочеиспускательный канал находился внутри мочеприемника 1, желательно посредине фигурной окружности. Далее стержень 4 медленно спускают. Он плотно и надежно удерживает мочеприемник 1 на соответствующей части тела мальчика. На теле ребенка устройство может находиться сравнительно длительное время. Для удаления устройства с тела мальчика отводят мочеприемник 1 от тела и удаляют вместе с основанием.

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить визуальный контроль за расположением мочеприемника на теле мальчика, повысить надежность и герметичность фиксации мочеприемника, упростить уход за ребенком и повысить комфортность его содержания.

Устройство просто в конструктивном изложении, надежно и эффективно в работе, его возможно использовать, как в подразделениях медицинских учреждений. Так и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. патент США №3522808, кл. 128-286, 1977.

2. «Популяpнaя медицинская энциклопедия». М. «Сов. Энциклопедия», 1979, с.386.

4. авт. свид. СССР №610523, кл. A61F 5144. 1978.

5. патент Великобритании №1422638, кл. А61F 5144, 1976

6. авт. свид. СССР №906559, кл. А61F 5144, 1982

1. Устройство для сбора мочи у мальчиков, содержащее мочеприемник в форме усеченного конуса с основанием, отбортовку и средство крепления, отличающееся тем, что средство крепления выполнено в виде подпружиненного стержня, установленного одним концом на внешней части мочеприемника с возможностью их взаимного перемещения, а другим концом - на основании, при этом мочеприемник выполнен из светопрозрачного материала, а отбортовка - в виде эластичной герметичной камеры.

2. Устройство сбора мочи у мальчиков по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх