Мочеулавливатель мужской (варианты)

 

Полезная модель относится к области санитарии и медицинской техники, в частности к устройствам для сбора мочи и предназначена для повседневного использования больными, страдающими недержанием мочи. С целью повышение потребительских свойств, обеспечение надежности крепления улавливателя мочи и обеспечение свободы передвижения больного, мочеулавливатель мужской состоит из улавливателя мочи с отводной трубкой, средства крепления мочеулавливателя и средства герметизации в виде кольцевого элемента. Однако, так как тело человека является пространственной фигурой, то для наиболее надежного крепления мочеулавливателя на половом органе больного предлагается использовать трехлепестковый фланец, который обеспечивает крепление по трем точкам. Одну точку крепления обеспечивает неэластичный шнур, закрепленный на верхнем лепестке фланца и проходящий по паховым складкам и пояснице больного, а две другие точки крепления создаются хомутом, выполненным из эластичной трубки и закрепленном на двух нижних лепестках фланца. Указанный хомут охватывает мошонку больного в верхней ее части. В центральной части фланца имеется отверстие для установки улавливателя мочи. Улавливатель мочи так же может быть снабжен дополнительной направляющей втулкой, имеющей внутренний диаметр несколько меньший, чем размер полового органа.

Полезная модель относится к области санитарии и медицинской техники, в частности к устройствам для сбора мочи и предназначена для повседневного использования больными, страдающими недержанием мочи.

Известно устройство «УРОЦЕЛ», изготавливаемое ООО «ПАЛЬМА», г.Москва (инструкция ТУ 2537-009-17168608-2004, г.Москва). Данное устройство состоит из уропрезерватива и самоклеющейся полоски двустороннего действия, с помощью которой уропрезерватив приклеивается к половому органу.

Недостатками данного устройства является то, что оно разового пользования и предназначено для ношения не более 10-12 часов. Имеющаяся клеящая полоска находится в постоянном контакте с кожей больного, что вызывает зуд, появление язв и, как следствие, необходимость лечения кожи.

Известно мочеприемное устройство для мужчин (патент 2158120 RU, публ. 2000.10.27), состоящее из улавливателя мочи с отводной трубкой, средство крепления в виде эластичного шнура и средства герметизации в виде кольцевого элемента.

Предлагаемое здесь крепление улавливателя мочи на половом органе с помощью эластичного шнура, завязываемого на талии больного, весьма неудобно, так как половой орган расположен значительно ниже талии и эластичный шнур будет постоянно сдавливать тело.

Наиболее близким по технической сущности является известное устройство для приема мочи (Р2007-222583 JP, публ. 2007.09.06), состоящее из улавливателя мочи с отводной трубкой, средства крепления в виде

трусов типа «стринги», завязываемого на талии больного и средства герметизации в виде кольцевого элемента.

Однако данное устройство постоянно поджимает мошонку больного, что вредно для здоровья, а также закрывает задний проход, что создает дополнительные неудобства.

Технической задачей полезной модели является создание наиболее удобного для больного человека мочеприемного устройства.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение потребительских свойств, обеспечение надежности крепления улавливателя мочи, обеспечение свободы передвижения больного.

Вариант 1.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мочеулавливатель мужской состоит из улавливателя мочи с отводной трубкой, средства крепления мочеулавливателя и средства герметизации в виде кольцевого элемента. Однако, так как тело человека является пространственной фигурой, то для наиболее надежного крепления мочеулавливателя на половом органе больного предлагается использовать трехлепестковый фланец, который обеспечивает крепление по трем точкам. Одну точку крепления обеспечивает неэластичный шнур, закрепленный на верхнем лепестке фланца и проходящий по паховым складкам и пояснице больного, а две другие точки крепления создаются хомутом, выполненным из эластичной трубки и закрепленном на двух нижних лепестках фланца. Указанный хомут охватывает мошонку больного в верхней ее части. В центральной части фланца имеется отверстие для установки улавливателя мочи.

На фиг.1 изображен мочеулавливатель мужской, на фиг.2 - мочеулавливатель мужской, вид сверху, на фиг.3 - мочеулавливатель мужской, разрез, на фиг.4 - крепление мочеулавливателя на теле больного.

Мочеулавливатель мужской состоит из улавливателя мочи 1 с кольцевым элементом 2, установленного в отверстии трехлепесткового фланца

3. На верхнем лепестке фланца 3 закреплен неэластичный шнур 4 с помощью петель 5. На двух нижних лепестках фланца 3 закреплен хомут из эластичной трубки 6 с помощью винтов 7 и 8 перпендикулярно к фланцу. Фланец 3 и хомут 6 изготовлены из эластичных гигиеничных материалов.

На фиг.4 изображено размещение мочеулавливателя на теле больного. Улавливатель мочи 1, размещенный в отверстии фланца 3 надевается на половой член больного. Неэластичный шнур 4, закрепленный на верхнем лепестке фланца, пропускается по паховым складкам и закрепляется на пояснице. Хомут 6 охватывает мошонку больного в верхней ее части и закрепляется на фланце винтами 7 и 8. Подбором длины хомута 6 и натяжением шнура 4 обеспечивается плотное прилегание улавливателя мочи 1 и надежное его крепление.

Вариант 2.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мочеулавливатель мужской состоит из улавливателя мочи с отводной трубкой, средства крепления мочеулавливателя и средства герметизации в виде кольцевого элемента. Однако при одевании улавливателя мочи на половой орган, находящийся в «очень спокойном состоянии», часто возникают неудобства, а при перемещении больного возможно и выскальзывание полового органа из кольцевого элемента. Для наиболее надежного крепления мочеулавливателя на половом органе больного предлагается использовать трехлепестковый фланец, который обеспечивает крепление по трем точкам. Одну точку крепления обеспечивает неэластичный шнур, закрепленный на верхнем лепестке фланца и проходящий по паховым складкам и пояснице больного, а две другие точки крепления создаются хомутом, выполненным из эластичной трубки и закрепленном на двух нижних лепестках фланца. Указанный хомут охватывает мошонку больного в верхней ее части. В центральной части фланца имеется отверстие для установки улавливателя мочи, который в свою очередь, снабжен дополнительной направляющей втулкой, которая надевается на половой орган перед креплением

улавливателя мочи, причем внутренний диаметр направляющей втулки выбирают несколько меньшим, чем размер полового органа, что и предотвращает самопроизвольное соскальзывание втулки и тем самым выскальзывание полового органа из мочеулавливателя.

На фиг.1 изображен мочеулавливатель мужской, на фиг.2 - мочеулавливатель мужской, вид сверху, на фиг.5 - мочеулавливатель мужской, разрез, на фиг.4 - крепление мочеулавливателя на теле больного, на фиг.6 - вариант выполнения направляющей втулки.

Мочеулавливатель мужской состоит из улавливателя мочи 1 с кольцевым элементом 2, установленного в отверстии трехлепесткового фланца 3. На верхнем лепестке фланца 3 закреплен неэластичный шнур 4 с помощью петель 5. На двух нижних лепестках фланца 3 закреплен хомут из эластичной трубки 6 с помощью винтов 7 и 8 перпендикулярно к фланцу. Улавливатель мочи 1 снабжен направляющей втулкой 9. Фланец 3, хомут 6 и втулка 9 изготовлены из эластичных гигиеничных материалов.

На фиг.4 изображено размещение мочеулавливателя на теле больного. Улавливатель мочи 1, размещенный в отверстии фланца 3 надевается на половой член больного, на который предварительно надета направляющая втулка 9. Неэластичный шнур 4, закрепленный на верхнем лепестке фланца, пропускается по паховым складкам и закрепляется на пояснице. Хомут 6 охватывает мошонку больного в верхней ее части и закрепляется на фланце винтами 7 и 8. Подбором длины хомута 6 и натяжением шнура 4 обеспечивается плотное прилегание улавливателя мочи 1 и надежное его крепление.

На фиг.6 представлена более комфортная форма втулки, повторяющая спокойное состояние полового органа.

1. Мочеулавливатель мужской, содержащий улавливатель мочи с отводной трубкой, средство крепления мочеулавливателя и средство герметизации в виде кольцевого элемента, отличающийся тем, что в качестве средства крепления используется трехлепестковый фланец, обеспечивающий крепление по трем точкам, причем одну точку крепления обеспечивает неэластичный шнур, закрепленный на верхнем лепестке фланца и проходящий по паховым складкам и пояснице больного, а две другие точки крепления создаются хомутом в виде трубки, закрепленном на двух нижних лепестках фланца и охватывающим мошонку больного.

2. Мочеулавливатель мужской по п.1, отличающийся тем, что трехлепестковый фланец и хомут изготовлены из эластичного гигиеничного материала.

3. Мочеулавливатель мужской, содержащий улавливатель мочи с отводной трубкой, средство крепления мочеулавливателя и средство герметизации в виде кольцевого элемента, отличающийся тем, что в качестве средства крепления используется трехлепестковый фланец, обеспечивающий крепление по трем точкам, причем одну точку крепления обеспечивает неэластичный шнур, закрепленный на верхнем лепестке фланца и проходящий по паховым складкам и пояснице больного, а две другие точки крепления создаются хомутом в виде трубки, закрепленном на двух нижних лепестках фланца и охватывающим мошонку больного, а улавливатель мочи снабжен дополнительной направляющей втулкой, имеющей внутренний диаметр несколько меньший, чем размер полового органа.

4. Мочеулавливатель мужской по п.3, отличающийся тем, что трехлепестковый фланец, хомут и направляющая втулка изготовлены из эластичного гигиеничного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх